Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

konctantin

Посетители
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    3

Все публикации пользователя konctantin

  1. @Михаил,Полностью согласен, тоже самое кровельный пирог, те же пленки,тот же утеплитель и ни кто не знает что происходит со стропильной частью внутри, этой весной у меня появиться возможность заглянуть во внутрь одного такого после 15 лет эксплуатации начались проблемы,Сразу говорю сделан был пирог по всем правилам и проблем не было лет 12, кровельный покров в порядке, обязательно поделюсь с форумом об увиденном. Ну не делали у нас раньше теплые кровли, проживали там только летом. Я на пример вырос в бараке заполненной соломой и таких бараков у нас было много и завалинка по окна чтоб хоть как то сохранить тепло.
  2. @Михаил,Так с преимуществом разобрались, минусы то какие?
  3. сказать сложно по фото, нужен угол наклона,длина стропил, а потом в ЛИРУ она и просчитает нагрузку
  4. @Геннадий Парадоксоф,чего такого мы знаем о строительстве и воде, чего не знают в Европе? Европа,да все они знают к строительству они относятся очень щепетильно,каждый этап контролируется жестко.Но при этом их поражают наши деревянные дома,их интересует все технология рубки,отбор леса,европейцы готовы часами слушать как у нас рубят и строят из леса.Не многие из них могут себе позволить дом из "цельного дерева"как сказал один итальянец это очень дорого.Хотя у самого замок миллионый.Так что Европейцы с удовольствием учатся у нас и перенимают опыт в вопросе деревянного строительства, много вековой опыт в этом деле.Меня всегда поражают Кижи.Вот пример,мягкая кровля Катепал,Руфлекс это по сути наш лемех,который делался из осины в Древней Руси.
  5. полный бред, и вагонка и там еще что то..... упс... а вот это просто карида... черная становится сауна через пять и .....лет
  6. Конечно Увеличить, Для вас вопрос? ??На хрена там водостоки,если вода всегда будет течь по стенам. Увеличение карнизов это не прихоть строителей ,а на оборот, это показатель адекватности строителей. А Адекватность состоит в том, что они прикинули что шансов нет, нет карнизов ,примут стены. Как сказал один мудрец" в строительстве нет не чего мудреного, просто надо отвести воду от дома или хотя бы знать куда она бежит". Вода точит камень,дерево и. тд. и тп.Отведи воду от дома и будет тебе счастье.
  7. @SHTIL250 у меня остались только эскизы
  8. Весело у вас, а выражение "крестовый сруб" не слышал врать не буду. У нас на Смоленщине все больше пятистенки рубили. Могу лишь предположить что это сруб с шестой капиталкой перпендикулярно пятой (переруб в виде креста, которые держат от деформации все наружные стены что есть очень хорошо) это всего лишь предположение. А вот у вас равнобедренный пентагон стены, а длина бревен какая? И еще крыша будет без фронтонов шатровая?
  9. Обычно сразу обговариваю какой и из чего чистовой пол будет,будет ли джакузи и т.д и т.п. Если полный набор,теплые,полы,керамогранит, то фундамент перекрываю ж/б плитами или монолит плита. Если же локально, где то плитка, на пример кухня,ванна то деревянные перекрытия. У меня например с плиткой и другим покрытием проблем нет,сделал жесткое основание уложил, на много сложнее пол-половая доска. Пока она устаканится не один раз перетянешь. Кладу доску под перетяжку,подсыхает тянем по новой,когда два раза перетягиваем бывало и три, а вообще устаканился в доме свой микроклимат и доска успокаивается,перетягиваем шлифуем и крепим ее на глухо уже. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу и вообще об отделки вагонкой,блок-хаусом в общем деревяшками.
  10. тавр да,а брусом перекрыть второй этаж можно, хоть двойным,хоть перпендикулярно, на рынке всегда в наличии. Мне всегда казалось что фермы и предназначены для перекрытия больших проемов,правда не знал кто их придумал, просветили . Всегда их использую, на пример для перекрытия гаража машин на три,где как бы подпорки не к чему лишние. От своего учителя слышал байку что некого Слухова который спас крышу манежа от гниения,установив там окна, так они и во шли в народ как слуховые окна,С тех пор особое внимание уделяю вентиляции чердачного помещения и с удовольствием их ставлю.
  11. Конечно допустимо, вместо бревна допустим d-200mm. поставить брус 200/100 величина прогиба существенно не измениться и нагрузки, зато с экономишь на кубатуре бруса больше в кубе да и работать с ним проще(полы)
  12. Сначала о нагрузках. Временная нагрузка на перекрытие считается равной 150 кг/м². То есть на каждом квадратном метре перекрытия можно будет разместить 150 кг дополнительного веса сверх постоянных нагрузок. К постоянным нагрузкам относят вес самого перекрытия с напольными конструкциями и вес межкомнатных перегородок. Мебель, санитарно-техническое оборудование и вес людей относят к временным нагрузкам. Какую величину нагрузки выбрать для устройства деревянного перекрытия? Как показывает практика, нагрузка на перекрытие чаще всего, не превышает 350?400 кг/м². Однако это не исключает того, что вы, проектируя перекрытие под свои конкретные нужды, примите другую величину нагрузки. В любом случае, все возможные нагрузки лучше учесть заранее и спроектировать перекрытие с небольшим (не более 40%) запасом прочности, чем потом, при возникшей необходимости, заниматься его упрочнением. Балки перекрытия рассчитываются не только по несущей способности, но еще и на прогиб. Жить в доме, в котором над головой прогнулось перекрытие, будь оно хоть трижды прочным ? неприятно. Нормативная величина прогиба балки не должна превышать 1/250 ее длины. Все это тысячи раз просчитывали до нас. Сейчас существуют графики, таблицы, программки, утилиты, все это можно найти в инете . Зная длину пролета балки и размеры ее сечения, определить какую нагрузку она может выдержать. Изменяя шаг установки балок добиться требуемой величине нагрузки. Я лично пользуюсь утилитой Balka.rar мне хватает. Вот примеры. В первом случае диаметр балки мал 150мм. меняем балку на 200мм и получаем запас прочности.
  13. Да вы вроде все доходчиво написали.
  14. не не использовали, от маячили пн 27-60 как под гипсокартон и все
  15. @SHTIL250,да доводилось кухню блок-хаусом отделывали в 2000году, заказчикам нравиться был у них в 12году все тот же блок-хаус.
  16. @Яков,Поразительно, сильный подход. Начнем по порядку,Михаил прав ширина паза должна быть не менее 1/3 от диаметра бревна, в вашем случае я подбирал бы лес такой что бы паз был не менее 12см. Нагрузки с крыши передаются на стены,перекрытия и фундамент. Стены у вас сруб. Угол можете рубить как хотите,канадский,в лапу,в чашку без разницы, главное что бы соединение угла было надежное. Паз(черта) важен, если паз облегает бревно и не зависает, соответственно и нагрузка будет распределяться равномерно,перерубы, нагеля, обсады все это примет нагрузку.Нельзя выхватывать из текста что то конкретное,паз или углы,все важно. правильно срубили получили жесткую конструкцию. По поводу тепла, не заморачивайтесь. говорят этот угол теплей,этот холодней бред,главное что бы он был надежный. Потери тепла через углы мизер по сравнению с потерями через паз, пол,потолок,окна,двери,крышу. Я тоже ходил с тепловизором только было минус 18 и с улице, так вот больше тепла выделялось через окна,двери,пазы. Все потери просчитываются и закладываются в отопление, так было всегда. Вы срубите сруб из одного диаметра, в одном будут большие окна,а в другом не очень - где будут больше тратить денег на отопление. успеха вам
  17. полностью с вами согласен,это даже не сруб, это похоже на каркасный дом заполненный брусом)))
×
×
  • Создать...