Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

konctantin

Посетители
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    3

Последний раз konctantin выиграл 8 декабря 2014

Публикации konctantin были самыми популярными!

konctantin's Achievements

  1. @Михаил,Полностью согласен, тоже самое кровельный пирог, те же пленки,тот же утеплитель и ни кто не знает что происходит со стропильной частью внутри, этой весной у меня появиться возможность заглянуть во внутрь одного такого после 15 лет эксплуатации начались проблемы,Сразу говорю сделан был пирог по всем правилам и проблем не было лет 12, кровельный покров в порядке, обязательно поделюсь с форумом об увиденном. Ну не делали у нас раньше теплые кровли, проживали там только летом. Я на пример вырос в бараке заполненной соломой и таких бараков у нас было много и завалинка по окна чтоб хоть как то сохранить тепло.
  2. @Михаил,Так с преимуществом разобрались, минусы то какие?
  3. сказать сложно по фото, нужен угол наклона,длина стропил, а потом в ЛИРУ она и просчитает нагрузку
  4. @Геннадий Парадоксоф,чего такого мы знаем о строительстве и воде, чего не знают в Европе? Европа,да все они знают к строительству они относятся очень щепетильно,каждый этап контролируется жестко.Но при этом их поражают наши деревянные дома,их интересует все технология рубки,отбор леса,европейцы готовы часами слушать как у нас рубят и строят из леса.Не многие из них могут себе позволить дом из "цельного дерева"как сказал один итальянец это очень дорого.Хотя у самого замок миллионый.Так что Европейцы с удовольствием учатся у нас и перенимают опыт в вопросе деревянного строительства, много вековой опыт в этом деле.Меня всегда поражают Кижи.Вот пример,мягкая кровля Катепал,Руфлекс это по сути наш лемех,который делался из осины в Древней Руси.
  5. полный бред, и вагонка и там еще что то..... упс... а вот это просто карида... черная становится сауна через пять и .....лет
  6. Конечно Увеличить, Для вас вопрос? ??На хрена там водостоки,если вода всегда будет течь по стенам. Увеличение карнизов это не прихоть строителей ,а на оборот, это показатель адекватности строителей. А Адекватность состоит в том, что они прикинули что шансов нет, нет карнизов ,примут стены. Как сказал один мудрец" в строительстве нет не чего мудреного, просто надо отвести воду от дома или хотя бы знать куда она бежит". Вода точит камень,дерево и. тд. и тп.Отведи воду от дома и будет тебе счастье.
  7. @SHTIL250 у меня остались только эскизы
  8. Весело у вас, а выражение "крестовый сруб" не слышал врать не буду. У нас на Смоленщине все больше пятистенки рубили. Могу лишь предположить что это сруб с шестой капиталкой перпендикулярно пятой (переруб в виде креста, которые держат от деформации все наружные стены что есть очень хорошо) это всего лишь предположение. А вот у вас равнобедренный пентагон стены, а длина бревен какая? И еще крыша будет без фронтонов шатровая?
  9. Обычно сразу обговариваю какой и из чего чистовой пол будет,будет ли джакузи и т.д и т.п. Если полный набор,теплые,полы,керамогранит, то фундамент перекрываю ж/б плитами или монолит плита. Если же локально, где то плитка, на пример кухня,ванна то деревянные перекрытия. У меня например с плиткой и другим покрытием проблем нет,сделал жесткое основание уложил, на много сложнее пол-половая доска. Пока она устаканится не один раз перетянешь. Кладу доску под перетяжку,подсыхает тянем по новой,когда два раза перетягиваем бывало и три, а вообще устаканился в доме свой микроклимат и доска успокаивается,перетягиваем шлифуем и крепим ее на глухо уже. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу и вообще об отделки вагонкой,блок-хаусом в общем деревяшками.
  10. тавр да,а брусом перекрыть второй этаж можно, хоть двойным,хоть перпендикулярно, на рынке всегда в наличии. Мне всегда казалось что фермы и предназначены для перекрытия больших проемов,правда не знал кто их придумал, просветили . Всегда их использую, на пример для перекрытия гаража машин на три,где как бы подпорки не к чему лишние. От своего учителя слышал байку что некого Слухова который спас крышу манежа от гниения,установив там окна, так они и во шли в народ как слуховые окна,С тех пор особое внимание уделяю вентиляции чердачного помещения и с удовольствием их ставлю.
  11. Конечно допустимо, вместо бревна допустим d-200mm. поставить брус 200/100 величина прогиба существенно не измениться и нагрузки, зато с экономишь на кубатуре бруса больше в кубе да и работать с ним проще(полы)
  12. Сначала о нагрузках. Временная нагрузка на перекрытие считается равной 150 кг/м². То есть на каждом квадратном метре перекрытия можно будет разместить 150 кг дополнительного веса сверх постоянных нагрузок. К постоянным нагрузкам относят вес самого перекрытия с напольными конструкциями и вес межкомнатных перегородок. Мебель, санитарно-техническое оборудование и вес людей относят к временным нагрузкам. Какую величину нагрузки выбрать для устройства деревянного перекрытия? Как показывает практика, нагрузка на перекрытие чаще всего, не превышает 350?400 кг/м². Однако это не исключает того, что вы, проектируя перекрытие под свои конкретные нужды, примите другую величину нагрузки. В любом случае, все возможные нагрузки лучше учесть заранее и спроектировать перекрытие с небольшим (не более 40%) запасом прочности, чем потом, при возникшей необходимости, заниматься его упрочнением. Балки перекрытия рассчитываются не только по несущей способности, но еще и на прогиб. Жить в доме, в котором над головой прогнулось перекрытие, будь оно хоть трижды прочным ? неприятно. Нормативная величина прогиба балки не должна превышать 1/250 ее длины. Все это тысячи раз просчитывали до нас. Сейчас существуют графики, таблицы, программки, утилиты, все это можно найти в инете . Зная длину пролета балки и размеры ее сечения, определить какую нагрузку она может выдержать. Изменяя шаг установки балок добиться требуемой величине нагрузки. Я лично пользуюсь утилитой Balka.rar мне хватает. Вот примеры. В первом случае диаметр балки мал 150мм. меняем балку на 200мм и получаем запас прочности.
×
×
  • Создать...