Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

SHTIL250

Плотники
  • Публикации

    377
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    29

Последний раз SHTIL250 выиграл 10 января 2017

Публикации SHTIL250 были самыми популярными!

О SHTIL250

  • День рождения 23.04.1973

Profile Information

  • Gender
    Not Telling

Посетители профиля

2 644 просмотра профиля

SHTIL250's Achievements

  1. Саморезами прикручивают бруски к коробке.Так поступают когда нет возможности сделать обсадную коробку из цельного массива.
  2. Давайте определимся,на всякий случай,кто и что понимает под термином *качественная конопатка* ? Как определить качество конопатки ?На что обращать внимание?
  3. @Михаил, По поводу не смачивания водой... Смоляные пропитки или ещё какие-либо варианты применимы в данном случае?
  4. @Михаил, Если говорить о современных материалах,каким на твой взгляд,следует отдать предпочтение? Джут,лён,льноватин или что-то другое? Давай исходить из того что из всех зол выбирают меньшее. Предлагаю отталкиваться от того что производитель добросовестный.
  5. @Михаил, Фетр чем-то обработан?Не в курсе?
  6. @Михаил, Информация о фетре,как о материале для конопатки встречается ,но очень редко.В чем причина,если отбросить вопрос стоимости? Или в неё всё и упирается? Чуть подробнее можешь это момент осветить? Достоинства , недостатки? Что кстати по этому поводу моль думает? :)
  7. @Михаил, Ну вот с первичной конопатки и начнём. Думаю Миш ты , как представитель классической русской технологии рубки , скажу больше (как один из хранителей традиций) будешь настаивать на том что первичную конопатку необходимо производить с использованием мха. Конечно , спорить с тем что мох лучший природный антисептик никто не будет. В плане же теплопроводности и долговечности всё не так однозначно. Кроме того ,по прошествию времени он просто слёживается.Те кому приходилось заниматься реставрацией старых домов подтвердят что через определённое время мох превращается в нечто окаменелое и свои функции утеплителя выполнять перестаёт. Работать с таким материалом нужно уметь.Я хочу сказать что нужен определённый навык и опыт.В плане технологичности не самый лучший вариант. Или есть какие-то приёмы (нюансы) которые помогают бороться с перечисленными недостатками?
  8. С Рождеством Христовым,православные!!! Есть предложение , поговорить подробнее о конопатке. Как ни странно ,но такой темы , освещенной подробно на форуме ,так и не нашёл.Возможно ,найдётся кто-то более внимательный :) В интернете много информации , но как обычно , всё очень протеворечиво. И так: 1 Когда проводится , на какой стадии и в какой последовательности? 2 Какие материалы используются? 3 Плюсы и минусы материалов 4 Применяемые инструменты 5 Методы(виды,способы) конопатки. 6 Основные требования к выполняемой работе. 7 Полезные практические советы,интересные наработки и приёмы в работе.
  9. Судя по тому что удалось рассмотреть,требуется замена нижних венцов и половых лаг. По поводу фундамента - на четвёртом фото то что мы видим это результат просадки фундамента. В местах стыковки брёвен образовались щели. По поводу продухов .Хотя на том же 4-ом фото что-то похожее присутствует,но то ли их заложили то ли ещё что? Отсутствие вентиляции подпольного пространства могло стать причиной того что венцы нижние гнить начали. Смущает цвет двух нижних венцов на первом фото.Впечатление как будто намокшие.Да и в подполье явно видно что одна стена сырая. Дом в зону затопления вроде не попадал?
  10. @Егор,С Вашего позволения... Загляните http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html Посмотрите рекламу 16 секунд и увидите калькулятор для расчёта несущей способности деревянных балок. Подставите свои данные и получите результат. Все вопросы про "чисто гипотетически" или теоретически сразу отпадут. Чудес в математике не бывает,тут всё обоснованно. Михаил или кто-то из участников сообщества поделился несколько лет назад ,сейчас уже не помню. Можете себе в интернете скачать такой же.Ссылок много.
  11. @Михаил, Как тем обрезкам и "морковкам" из которых они лепят.
  12. @elki-palki,Наверное есть,раз делают . :)
  13. Есть предложение сварганить видео раздел с толковым и просто интересным материалом,может кому и пригодится когда-нибудь. Можно будет и толковые интервью и видео ролики с работами мастеров посмотреть. Предлагаю начать от восхода солнца ,по порядку :) Ну ,или как получится... https://www.youtube.com/watch?v=QLptkIJsHE0
  14. @Ugryumowa,Целое всегда лучше склеенного :D Всё остальное от лукавого.
×
×
  • Создать...