Jump to content
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Разметка косой лапы или угла в ласточкин хвост. Кто как размечает?

Recommended Posts

Evgen,все очень просто.

Низ лапы причерчивается от предыдущей.

Верх:если смотреть с торца бревна,прочертить (по уровню) линию.Внутренняя(более высокая)линия лапы,чертится отн.этой линии,скажем 1:8,(откладываем 8 дюймов,подымаем линию на 1 дюйм).
Внешняя косая сторона лапы идентична,только отнимаем 1 дюйм,опускаем на него,заместо прибавляем/поднимаем,и т.д.

Плоскость косой лапы имеет 4 угла:2 из них(по диагонали),на одном уровне;два оставшихся-один ниже/один выше,но оба на равное расстояние.Вот и все...

Линии полезно чертить острым карандашем,и потом ножем для линолиума прорезать по линии.Пила тогда не вырвет участок  линии со щепой;стамеска идет по прорезу-легче попасть ей в линию,и вааще-все аккуратней выходит.

Гадости можно придумать о любом соединении:Русская чаша требует конопатить ея,рассыхается/открывается.Канадка настолько теряет в массе что там бревно может под собственным весом переломится-от остатка только название;норвежка тоже убивает бревно в смысле структуры,и мельчит/мельтешит в глазах,аж смотреть на нее трудно,и т.д.,и т.п.

Правильно исполненная лапа в ласт.хвост,с шипом,и всем необходимым,это простое(ненавороченное),и технически очень полезное устройство.
И,как и все иные соединения,просто должно соответствовать цели.

С уважением,Яков.

post-257-0-37192000-1381126119_thumb.jpg

post-257-0-23223500-1381126136_thumb.jpg

post-257-0-35459500-1381126155_thumb.jpg

Видел на youtube как это исполняет какой-то хлопчик (то ли канадец то ли американец ) делает всё как обычно (нюансы везде есть не спорю) если не считать что паз отсутствует ,а пространство меж брёвен заполняют глиной с чем-то.

• 3 weeks later...
  • 1 year later...

Всем привет!  Размечать так каждый торец нереально по моему.

Я в начале делаю шаблон, он выбирается в соответствии с минимальным диаметром бревна которые будут в срубе. Черчу на бумаге, вырезаю, затем переношу на пластик или картон. Этот шаблон задает угол лапы-он должен быть постоянным на всех бревнах, а высота самой лапы может меняться в зависимости от сбежестости и соответственно диаметра бревна на торцах.

Выбираю бревно, кладу на подставки. Торцую с небольшим запасом 2-3см, фиксирую на подставках горбом в верх, отмечаю на торцах вертикальные оси и по шаблону отмечаю вертикальные края лапы, по разметке делаю окантовку бензопилой, затем зачищаю топором

Переношу бревно на сруб.

Устанавливаю по горизонтали.....  Здесь одно но, по скольку я пользуюсь скрайбером, я не опускаю бревно до нижнего, то есть не делаю чернового причерчивания. Если бревно тонкое, вершинку приподнимаю, если толстое, длинное тяжелое то проще не много опустить комель.

Выравниваю вертикальные уровни на торцах-использую при этом раздвижную скобу

Устанавливаю раствор скрайбера и черчу паз.Далее скрайбером переношу расстояние от нижней лапы(по вертикальной оси на торце) до верхней. Получаю контрольные точки. Беру шаблон и размечаю сами лапы.

Снимаю размеченное бревно.

Пилю, рублю,пилю,рублю.....по разметке.

Устанавливаю бревно на место. Если не село сразу, устраняю косячки и дорабатываю.

Как то так. На 100% правильность методики не претендую, так как учителей по рубке в лапу у меня небыло, учился сам у себя.

Укого еще какие наработки, пишите. :) Извините,  пож-та,Зачем больше на 2-3см?Удобнее брать бревно?Это не влияет на размеры лапы??

Я в начале делаю шаблон, он выбирается в соответствии с минимальным диаметром бревна которые будут в срубе. Черчу на бумаге, вырезаю, затем переношу на пластик или картон. Этот шаблон задает угол лапы-он должен быть постоянным на всех бревнах, а высота самой лапы может меняться в зависимости от сбежестости и соответственно диаметра бревна на торцах.

Выбираю бревно, кладу на подставки. Торцую с небольшим запасом 2-3см, фиксирую на подставках горбом в верх, отмечаю на торцах вертикальные оси и по шаблону отмечаю вертикальные края лапы, по разметке делаю окантовку бензопилой, затем зачищаю топором

Переношу бревно на сруб.

Устанавливаю по горизонтали.....  Здесь одно но, по скольку я пользуюсь скрайбером, я не опускаю бревно до нижнего, то есть не делаю чернового причерчивания. Если бревно тонкое, вершинку приподнимаю, если толстое, длинное тяжелое то проще не много опустить комель.

Устанавливаю раствор скрайбера и черчу паз.Далее скрайбером переношу расстояние от нижней лапы(по вертикальной оси на торце) до верхней. Получаю контрольные точки. Беру шаблон и размечаю сами лапы.

Устанавливаю бревно на место. Если не село сразу, устраняю косячки и дорабатываю.

Как то так. На 100% правильность методики не претендую, так как учителей по рубке в лапу у меня небыло, учился сам у себя.

У кого еще какие наработки, пишите. :)  

• 2 weeks later...

Переношу бревно на сруб.

У кого еще какие наработки, пишите. :)  

Что такое раздвижная скоба??

• 3 months later...

Щас, хотите посмеяться? Все таки образование - не всегда есть благо...

Вот до какой степени надо НЕЛЮБИТЬ свой язык, свою культуру и историю, что бы назвать Ласточкин хвост - тирольский замок.  Не не так:

(губки над собрать трубочкой, морду лица сделать значительной, грудь выпятить колесом и так протяжно) ТИРОЛЬСКИЙ ЗАМОК 

Ласточку обкакали тиролью, седло тоже обозвали норвегами. Кто следующий на очереди: чаша, крюк, сковородень?