Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Установка столешницы на кухне


Рекомендованные сообщения

Обычно когда вы покупаете кухонный гарнитур, думать о том, как установить столешницу на кухне не приходится, так как эта часть работы выполняется рабочими, собирающими вам мебель в данном помещении. Но бывает, что иногда устанавливать столешницу на место приходится самостоятельно.

Приступая к работе, прежде всего нужно определиться с материалом для столешницы.

Это может быть ДСП (или МДФ) с наклеенным верхним пластиковым покрытием ? эти столешницы весьма не дороги, но довольно практичны и весьма разнообразны в расцветке.

Искусственный камень ? это более дорогой материал, цены которого обусловлена устойчивостью к воздействию воды и температур, долговечностью, значительным выбором расцветок, отсутствием деформаций и легкостью ухода за ним.

Стекло, дерево, натуральный камень, облицованные керамической плиткой ? все эти виды материалов для столешницы чаще всего используются в эксклюзивных моделях, потому как требуют специальной обработки (для улучшения своих характеристик).

Далее необходимо выбрать размер столешницы.

При обрезании столешницы и ее установке на место с фасадной стороны на срез необходимо будет наклеивать специальную кромку - это такая лента из того же материала, из которого сделан и верхний слой столешницы. Сделать это в домашних условиях достаточно сложно, не имея при этом определенных навыков в этой работе. Поэтому выбирая форму кухонного гарнитура для самостоятельно устанавливаемой столешницы, лучше воздержаться от закругленных поверхностей.

Установка столешницы.

При установке столешницы необходимо подготовить основание столешницы, проверить горизонтальность их поверхности и вертикальность установки, закрыть фасады полиэтиленовой пленкой. Далее ? раскрой столешницы. Затем нужно уложить столешницу на место, проклеить алюминиевой отражающей лентой периметр вырезанных отверстий.

Новая столешница должна обязательно подгоняться под размеры мебели. Вполне возможно, что лишнее придется спилить. Тогда оголятся незащищенные края ДСП. Вообще, этот материал быстро впитывает влагу, поэтому лучше обработать спилы герметиком. Если вы устанавливаете столешницу спилами к плите, то будет лучше закрыть их специальными торцевыми планками.
 
Видео на эту тему можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=NaJwTv7fWIE.

Столешница является, пожалуй, наиболее уязвимым местом всего мебельного гарнитура для кухни ? ведь именно она быстрее всего выходит из строя, и поэтому ее приходится менять или реставрировать. Восстановлению при этом подлежит отнюдь не каждое изделие этого типа ? легко отреставрировать столешницы из натурального камня, однако если говорить о других материалах, то здесь уже возникают проблемы.

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...