Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

mariilina

Посетители
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

mariilina's Achievements

  1. это тогда и наносить его надо не по тех. требованиям? (для биозащиты пишут в 2 слоя наносить) И 40% влажность древесина разве не к лету достигнет?
  2. Товарищи плотники, вы меня окончательно запутали в антисептиках. Для КСД дана следующая характеристика: ?Обработка ... древесины ... с влажностью более 30% недопустима?. (http://www.bafus.ru/200005867/) Для Антижук: ?наносить на сухую (влажностью не более 15%), необработанную лакокрасочными материалами древесину?. (http://www.rogneda.ru/catalog/catalog-groups/antiseptic-propitki/woodmaster-antizhuk/) Вы говорите, что наносить антисептик нужно весной. К этому времени древесина приобретет нужную влажность или я просто этими действиями запечатаю влагу внутри? @Иван Иванович, вы сторонник не производить никакую обработку, а скажите тогда, как глубоко чернеет/синеет сосна, сколько мне сошлифовывать через 2-3 года? Влагомер я купить не смогу, а в аренду не нашла. Ведь вся обработка химией привязана к влажности дерева..
  3. @Михаил, ну лес они до нового года заготовили, на этой неделе только на строй площадку привезли. Срок в договоре они себе установили до марта его полностью срубить. Еще они говорят, надо мне купить пленку, чтоб накрыть сруб, потому что он под крышей только у меня на участке окажется. Можете посоветовать что-нибудь? Или вообще не надо ничем укрывать? Только обработать и все.
  4. @Михаил, ясно.... Получается и при обработке сруба средством КСД или Антижук я тоже не застрахована от такого исхода, как на фото? (по тех.данным написано, что наносить средство нужно в 2 слоя)
  5. @Михаил, это была обработана свежая древесина? А чем заказчик обрабатывал? Скорее всего это был антисептик, предназначенный для сухого дерева. Ведь если брать на водной основе такого быть не должно, разве нет?..
  6. @Михаил, получается, раз у меня древесина зимняя, Антижуком мне обрабатывать не нужно? КСД будет достаточно? То, что за такой большой промежуток времени все может поменяться, ? это ясно. Но на деле время пролетит, оглянуться не успеете. На сегодняшний день огромное количество производителей антисептиков-красок-лаков и т.д., и вам, как профессионалам, наверняка уже приходилось сталкиваться с их продукцией, и вы можете, опираясь на опыт, посоветовать чем стоит дорабатывать дом, а чем нет. Можете ведь? Лучше я потрачу больше средств на финишную обработку сруба хорошими средствами, чем испорчу древесину. (знаю, что такие средства не дешевые, но согласитесь, выбирать по принципу дороже значит лучше тоже не выход и не гарант качества)
  7. @Иван Иванович, сроки такие, потому что раньше я на обработку сруба не заработаю. Он и так под временной крышей стоять будет. Про КСД читала, что его на сухую древесину наносят (т.е. после усадки сруба во время его финишной обработки), разве нет? (вот цитата с тех характеристикой: ?Огнебиозащитный состав КСД следует наносить при температуре от +5С до +40С на сухие (влажностью не более 30%) не обработанные лакокрасочными материалами поверхности?) Мне бы очень хотелось в идеале иметь четкую инструкцию чем и когда обработать дом)) Что-то типа: сначала обрабатываем КСД или Антижук, потом 3 года сруб сохнет (а я про него не вспоминаю), далее идет шлифовка, например, и обработка консервирующими антисептиками, антипиренами и тонирование древесины. Я, конечно, очень вперед забегаю, но мне гораздо спокойнее, когда есть план на будущее..
  8. @Иван Иванович, спасибо вам огромное за совет по поводу стены. Договорилась с рубщиками, все сделают)) Скажите, пожалуйста, а в выборе средств по обработке древесины вы можете мне помочь? Дело в том, что сруб они ставят сейчас и он до лета будет стоять у них на площадке. А потом еще на участке сохнуть 2-3 года. Каким средством мне защитить древесину до момента ее финишной обработки (хотелось бы подобрать экономичный вариант, так как средств у меня не много)? Мне посоветовали вот такое средство http://spb-antiseptik.ru/p51776633-zimnij-25c-borej.html Но я пока сомневаюсь на счет него... И еще, строители говорят, что обработать пазы сруба во время строительства не смогут, только летом, когда дом приедет на участок. Нужно ли вообще производить обработку пазов?
  9. @Иван Иванович, мы на этом месте предполагали лестницу... В таком варианте она у меня там поместится? У нас пожилые родители, и мы предполагали лестницу с невысокими ступенями
  10. @Иван Иванович, надо скачать файл. Либо нажать на ?Посмотреть?.
  11. @Иван Иванович, вот ссылка на проект https://yadi.sk/i/eT9_9p22dhnqc Балки на 1 и 2 этаже будут из кругляка средним диаметром 18. Внутренние стены нам нужны, потому что в дальнейшем хотим ставить русскую печку. У нас на участке нет ни газа, ни электричества. Сохнуть сруб будет под временной крышей 2-3 года точно (по финансовым обстоятельствам)
  12. @Иван Иванович, фото проекта дома выложила по ссылке https://yadi.sk/d/YRNMUhUZdhKfR Все окна и двери мы будем вырезать после усадки сруба. Строители вроде говорили, что оставят только тех отверстие для входа внутрь. Спасибо за помощь.
  13. @Михаил, потому что межвенцовый утеплитель у меня в стоимость строительства не входит, я его сама закупаю. Строители предложили мне купить джут, его ясно сколько закупать, а вы считаете, что мох лучше. Вот и возникает вопрос, сколько мха мне нужно купить...
  14. @Михаил, а как рассчитать, сколько мешков мха мне понадобится на сруб?
  15. Ого! Где ж я возьму такие канаты)) да и бревна у меня маловаты для них... Я думала обойтись джутом. Про мох даже не читала ничего...
×
×
  • Создать...