Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Сибплотник

Посетители
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Последний раз Сибплотник выиграл 20 мая 2013

Публикации Сибплотник были самыми популярными!

Сибплотник's Achievements

  1. это видимо как ответ на сообщение @serguei, вопрос ведь он задавал. Тем не менее оговорка, считаю обязательна: Усушка и усадка связаны, но зависимость не прямая. Бывает и усушка основная произошла (скажем в течении 3-х лет) а усадка продолжается, и наоборот ( нормальной усадке что-то мешает), конечно оба эти случая- про косоруких плотников или монтажников, но тем не менее они показательны. Эту тему я затронул в прошлом сообщении только чтобы разделить понятия. Думаю уже все поняли о чем речь. ок. Простите за подозрительность, но мне как-то не верится что во всех этих домах вы бывали, скажем, после 3-х лет эксплуатации... Я построил немного домов, и некоторые из них я даже не видел в собранном виде после монтажа, ибо увезли их с площадки далеко. А построив сотни домов- в каждом побывать... честь и хвала вам, но верится мало. Если говорить о причинах такого выворачивания- нужно выяснять все обстоятельства, можно обсудить в отдельной теме. Можно про шканты отдельно, чем они плохи? Я сторонник нагелей (из доски 40 мм), но на срубе технологичней (то есть речь о компромисе по трудозатраты-эффективность) засверливаться и шкантить. Помимо фронтонов есть еще разные места где без шкантов/нагелей не обойтись- например оконные и дверные проёмы, где коротыши держатся на одной чашке и пазу. Спасибо за ответ, приятно поговорить конструктивно.
  2. На днях посетил дом который закончили прошлой весной,- зимой там уже было подано отопление. Брёвна в двух местах так вывернуло (диаметр 36-38 вершинка) что шканты видимо сломались. Мауэрлат с одной стороны также вывернуло, грустно.
  3. Сейчас пришла мысль бассейн сделать в цоколе, надо проработать этот вариант. А вот насчет отдельного строения под бассейн,- что может из себя представлять этот тёплый переход (в смысле материал стен) и сопряжение стен перехода с деревянным домом?
  4. Здравствуйте, Идёт обсуждение проекта, на уровне эскиза. Заказчик желает бассейн либо в самом доме, либо вынести бассейн в отдельное строение, но тогда должен быть тёплый переход из дома в этот бассейн. Кто что посоветует. Если сделать бассейн в самом доме, достаточно ли будет предусмотреть хорошую вентиляцию и наличие осушителей?
  5. Serguei, дополню. При усушке бревна до влажности 26-28%, его размер остаётся почти неизменным. Поэтому сначала усадка происходит в результате механических деформаций под собственной тяжестью, и только потом, с потерей влажности брёвен ниже 26%, происходит значительная усадка в результате усушки. Разделяйте и властвуйте, усадка- в сантиметрах, усушка- в процентах влажности.
  6. ССори, прошу оставить предыдущий комментарий без внимания, он не верный, а удалить его или отредактировать почему-то не получается. На фотографиях некое "saddlе notch" без остатка.
  7. На одной фотографии присутствует соединение с клиновидным шипом (V-образный), это очень интересное угловое соединение. То есть плотники там добротные были. Ну а фотографии сарая рубленного "в реж", дыры которого затыкали тряпками это не показатель общего состояния плотницкого дела в этой стране.
  8. erguei, повсеместно считается (это такой "авторитетный" источник :)) что основная усадка сруба происходит в первые три года. На это ссылаются без какого-либо указания на размеры сруба, материала, технологии изготовления и всего прочего. На ваши вопросы не возможен однозначный ответ. Чтобы разобраться в процессе предлагаю вам обратить на основные моменты. 1. Изначальная влажность леса в срубе. 2. Материал- лиственница, сосна, кедр, пихта и т.д. 3. Технология изготовления. Например при канадской рубке, при завешивании на пазах 12-15 мм (диаметр 36-38). Усадка происходит уже в процессе рубки, даже когда материал не начал сохнуть. Скажем, зимой, при возведении 5-ти венцов нижние венцы, под весом верхних уже садятся на те самые 15 мм и более.. Это пока первое что приходит в голову. То есть, предлагаю выяснить как долго будет усыхать материал стен сруба, сделать поправку на технологию изготовления и другие возможные факторы (высота стен, климатические условия и т.п,). Насчет усушки.- найдите таблицы кривых сушки лесоматериала (! не путать с пиломатериалом) в зависимости от месяцев года для вашего района. Это поможет понять процесс сушки на открытом воздухе. Сложно? Тогда не задавайтесь вопросом а ждите 3 года :)
  9. Михаил и Stihl250, тон моего сообщения был нейтральным, по крайней мере, я не хотел бы чтобы оно кого-либо лично задела. Но в этом сообщении я указал на явную ошибку и путаницу в понятиях не только Михаила но и других участников обсуждения. Однако аллергическая реакция возникла только у вас Михаил. Михаил, у нас в России нет школ плотников, только некоторые курсы. В связи с чем многие понятия которыми оперируют плотники просто не определены даже на уровне терминов, а одни и те же слова у разных плотников подразумевают разные вещи, поэтому нет ничего страшного в том, что мои слова вам не понравились. Михаил, согласитесь с тем что усушка и усадка это разные процессы, это факт, а мои слова это не придирки. Смеха ради можно вспомнить и такие случаи когда брёвна в срубе усохли за три года, а усадки всего сруба практически не произошло.
  10. Я тоже за общение в позитивном ключе.
  11. Похоже Shtil250 понял о чём идёт речь, может он вам пояснит. Я не хочу вам ничего пояснять после того как вы меня не обоснованно назвали троллем. Я пока ещё никого не тролил.
  12. Бедный сруб если его усадка происходит не на сантиметры а на проценты влажности. Участникам темы прежде всего надо определиться с понятиями "усадка" и "усушка",
×
×
  • Создать...