Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Пусей

Посетители
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Изменения репутации

  1. Like
    Пусей получил репутацию от Александр 60 в Подкладная доска   
    По фундаменту- поднять 5 см это не проблема,  но как мне кажется это не меняет сути...у меня ФЗФ 400 над землей...смысла выше не вижу.
    В доске же вижу смысл в части долговечности нижнего венца...не намного но до 10 лет вполне...к тому же если уложить доску сегментарно...то думаю что менять доску подкладку, за счет свободного доступа домкратом к первоме венцу между сегментами доски, при желании можно хоть каждый год... При этом,  за счет прямых продухов между сегментами подкладной доски,  первый венец  за лето будет гарантированно высыхать...чего нельзя будет сказать о первом венце,  лежищим на фундаменте, даже через качественную гидроизоляцию.
    В Арктике, где мне посчастливилось прожить 20 лет, дома рубят из бруса и ставят на свайное поле...нижние венцы и нулевой - окладной брус, никогда не гниет, так как постоянно продувается со всех сторон.
    Именно из-за этого наблюдение у меня и родилась мысль о сегментарной укладке подкладной доски.
    По хорошему нужно было бы ставить дом на сваи...но увы,  устройство свайного качественного фундамента очень дорого,
    а сваи из труб со стенкой 2,5 это несерьезно...это простите, ИМХО, лапша на ушах городских жителей...и офисных хомячков. 
    Кстати у Финнов , почти все коттеджи стоят на столбчатом фундамент ( там кругом скалы, и почему бетонные блочки высотой 400-500 мм вполне выступают в роли хорошего столбчатого фундамента....так вот там тоже проблем не заметил с первыми венцами...
    И последний довод. Я купил год назад участок с домиком 50 года постройки, сруб на фундаменты нижние венцы никакие...
    рядом стоит хоз. постройка сруб ... тех же лет постройки. Стоит на камнях...из-за чего все под нижними венцами продувется,
    как следствие нижние венцы аж звенят...
    Вот как то так...
    Готов услышать Ваши комментарии.
×
×
  • Создать...