Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Мусор из темы про усадку


Сибплотник

Рекомендованные сообщения

 

Кстати. Усадку сруба можно разбить на 2 этапа:

  • Усадка сруба до влажности 20-25%. Естественное высыхание древесины до равновесного состояния с окружающей средой. Средняя продолжительность усадки - от полугода до полутора лет
  • Усадка деревянного дома, после отделки, когда периметр замкнут подано отопление. Нормальная влажность бревен в жилом доме 11-13%. Может продолжаться до 5-7 лет. Но основное высыхание происходит года через 3.

Бедный сруб если его усадка происходит не на сантиметры а на проценты влажности.

Участникам темы прежде всего надо определиться с понятиями "усадка" и "усушка", 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедный сруб если его усадка происходит не на сантиметры а на проценты влажности.

Участникам темы прежде всего надо определиться с понятиями "усадка" и "усушка", 

Безусловно комментировал человек внимательный.Дилетант бы этот момент просто упустил ,из чего можно сделать вывод что человек имеет опыт работы в области деревянного домостроения.

Однако Михаила присутствующие на форуме поняли и решили закопать его заживо в другой раз. ;) 

P.S. Ни один сруб при написании этих комментариев не пострадал. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SHTIL250, Саш, ты реально считаешь, что троль заслуживает ответа? Я вот таки и не понял, что он хотел сказать. Наверное решил изобразить из себя умного, да .... с ним
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако Михаила присутствующие на форуме поняли и решили закопать его заживо в другой раз. ;)   

Без троля на форуме жизнь скушна.

 

@Сибплотник, назовите в САНТИМЕТРАХ, как определить, что сруб сел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без троля на форуме жизнь скушна.

 

@Сибплотник, назовите в САНТИМЕТРАХ, как определить, что сруб сел

Похоже Shtil250 понял о чём идёт речь, может он вам пояснит. Я не хочу вам ничего пояснять после того как вы меня не обоснованно назвали троллем. Я пока ещё никого не тролил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно комментировал человек внимательный.Дилетант бы этот момент просто упустил ,из чего можно сделать вывод что человек имеет опыт работы в области деревянного домостроения.

Однако Михаила присутствующие на форуме поняли и решили закопать его заживо в другой раз. ;)

P.S. Ни один сруб при написании этих комментариев не пострадал. :D  

Я тоже за общение в позитивном ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за общение в позитивном ключе.

Есть хорошее предложение,на мой взгляд.Говори что думаешь,но думай что говоришь.Надеюсь и Вы поняли меня как я Вас.

 

@SHTIL250, Саш, ты реально считаешь, что троль заслуживает ответа? Я вот таки и не понял, что он хотел сказать. Наверное решил изобразить из себя умного, да .... с ним

Миш,человек просто взял не верный тон.Будь снисходителен.Амбиции есть у ВСЕХ .

Сдаётся мне ты понял его не хуже меня ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил и Stihl250,

тон моего сообщения был нейтральным, по крайней мере, я не хотел бы чтобы оно кого-либо лично задела. Но в этом сообщении я указал на явную ошибку и путаницу в понятиях не только Михаила но и других участников обсуждения. Однако аллергическая реакция возникла только у вас Михаил.

Михаил, у нас в России нет школ плотников, только некоторые курсы. В связи с чем многие понятия которыми оперируют плотники просто не определены даже на уровне терминов, а одни и те же слова у разных плотников подразумевают разные вещи, поэтому нет ничего страшного в том, что мои слова вам не понравились.

Михаил, согласитесь с тем что усушка и усадка это разные процессы, это факт, а мои слова это не придирки. Смеха ради можно вспомнить и такие случаи когда брёвна в срубе усохли за три года, а усадки всего сруба практически не произошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедный сруб если его усадка происходит не на сантиметры а на проценты влажности.

Опупеть какой умный... Он наверное в лесу бывал... В русской рубке эти два понятия связаны, если конечно рубит плотник, а не оголодавший колхозник. Если бревно высохло - значит сруб сел. А если пилить треугольники, как на картинках, которые показал @Latlaft в стандартах Норвегии

так такой сруб до усрачки будет садится, пока все бревна до жопы не раскроются. Вот только к тем кто руками рубит это не относится.

 

такие случаи когда брёвна в срубе усохли за три года, а усадки всего сруба практически не произошло.

Сначала нагелей напихают, да гвоздей в углы наколотят, а потом плачут что срубы не садятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...