Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Рекомендованные сообщения

Очень заинтересовал вопрос усадки сруба. Поискал тут, в сообществе, но везде этот вопрос обсуждался только походя, и то в привязке к разным проблемам. Поискал этот вопрос в интернете. В итоге в башке полная каша. 

 

Сколько времени занимает усадка сруба? Все говорят по разному, кто-то говорит, что сруб сядет за 3 месяца и можно отделывать, кто-то рекомендует полгода ждать до окончания усадки, где то прочитал, что лучше подождать 3-4 года :o .

Как определить, сел сруб или нет? 

От чего зависит скорость усадки сруба?

Можно увеличить скорость усадки, что бы сел побыстрее? Ну там, отопление в сруб подвести или тепловую пушку сунуть или осушители промышленные.

 

Ссылка на комментарий

Скорость усадки (3-6% от высоты) зависит от многих факторов:

- нагрузка (в том числе вес крыши)

- сырость, плотость бревен (сухие меньше садятся, плотная древесина тоже)

- разница температур (если зимой топить и в среднем +20, а на улице -10, усадка ускоряется)

Что ещё забыл?

 

В зависимости от влажности древесина ?гуляет? и говорят, что древесина ?умерает? через 10 лет. Но главная усадка произходит в течении первого отопительного сезона. Постоянно слышан звук усадки и треск.

 

Извините, если много грамматических ошибок ? я из Латвии, и русский учил в школе 20 лет назад. Нашел этот форум, и надеюсь найти полезную информацию об опыте плотников в соседней стране. Поделюсь и с нашим опытом.

Ссылка на комментарий

Сколько времени занимает усадка сруба?

столько сколько нужно. Иногда полгода, иногда и до полутора лет доходит. Кто называет точные сроки или шаман или кидала.

 

 

Как определить, сел сруб или нет?

Хороший плотник по звуку должен определять, но только из родного леса.

 

 

От чего зависит скорость усадки сруба?

От погоды, конфигурации, местности

 

 

Можно увеличить скорость усадки, что бы сел побыстрее?

Можно, токмо нахрена? Проблем в жизни мало?

Ссылка на комментарий

 

Сколько времени занимает усадка сруба?

Продолжительность усадки сруба в среднем от 6 месяцев до года. В 2010 году срубы сохли за 2-3 месяца, но при этом бревно покрывалось густой сеткой мелких трещин.

 

 

 

От чего зависит скорость усадки сруба?

Скорость усадки сруба зависит от:

  • погоды (весной и осенью высыхание, особенно на последнем этапе, идет очень медленно),
  • от проекта (чем больше капитальных стен, тем сруб будет садится дольше),
  • от местоположения (в лесу у пруда будет садится дольше, чем в поле; на сухом грунте быстрее сохнет, чем в районе с близкими грунтовыми водами)
  • понятно, что при наличии отделки, даже черновой, сруб будет садится дольше, причем существенно

 

 

 

Как определить, сел сруб или нет? 

Если усредненная влажность менее 20-25% можно приступать к отделке.  Определять  влагомером

 

 

 

Можно увеличить скорость усадки, что бы сел побыстрее?

 

 

Проблем в жизни мало?

Чем быстрее идет усадка, тем больше бревно раскрывается, т.е. больше трещин и они глубже. Да и равномерность усадки тогда страдает. Сруб и так садится неравномерно по углам, а при ураганной усадке и вовсе беды не оберешся

Ссылка на комментарий

"Чем быстрее идет усадка, тем больше бревно раскрывается, т.е. больше трещин и они глубже"

 

- полностю с этим согласен. В Норвегии мы однажды построили 2 дома рядом, в одном теплые полы (28 градусов всю зиму) и клиент сразу заселился, второй дом продовали год, и держали минимальную температуру. Результат кардинально отличался - в первом дому трещины глубокие, много щелей, левые бревна сильно скрутились, но во втором трещины не глубокие и дефектов практически не было.

После этого опыта мы начили браковать бревна с левым винтом - это когда волокно древесины идет не прямо по оси дерева, а сдвигается в левую сторону (с какой стороны не смотри). Токие бревна при высыхании сильно трескаются и скручиваются. В Латвии примерно 10% сосны брак. Правдо трещины видны только на сухом бревне.

Ссылка на комментарий

Кстати. Усадку сруба можно разбить на 2 этапа:

  • Усадка сруба до влажности 20-25%. Естественное высыхание древесины до равновесного состояния с окружающей средой. Средняя продолжительность усадки - от полугода до полутора лет
  • Усадка деревянного дома, после отделки, когда периметр замкнут подано отопление. Нормальная влажность бревен в жилом доме 11-13%. Может продолжаться до 5-7 лет. Но основное высыхание происходит года через 3.
Ссылка на комментарий

Очень заинтересовал вопрос усадки сруба. Поискал тут, в сообществе, но везде этот вопрос обсуждался только походя, и то в привязке к разным проблемам. Поискал этот вопрос в интернете. В итоге в башке полная каша. 

 

Сколько времени занимает усадка сруба? Все говорят по разному, кто-то говорит, что сруб сядет за 3 месяца и можно отделывать, кто-то рекомендует полгода ждать до окончания усадки, где то прочитал, что лучше подождать 3-4 года :o .

Как определить, сел сруб или нет? 

От чего зависит скорость усадки сруба?

Можно увеличить скорость усадки, что бы сел побыстрее? Ну там, отопление в сруб подвести или тепловую пушку сунуть или осушители промышленные.

erguei, повсеместно считается (это такой "авторитетный" источник :)) что основная усадка сруба происходит в первые три года. На это ссылаются без какого-либо указания на размеры сруба, материала, технологии изготовления и всего прочего. На ваши вопросы не возможен однозначный ответ. Чтобы разобраться в процессе предлагаю вам обратить на основные моменты. 

1. Изначальная влажность леса в срубе.

2. Материал- лиственница, сосна, кедр, пихта и т.д.

3. Технология изготовления. Например при канадской рубке, при завешивании на пазах 12-15 мм (диаметр 36-38). Усадка происходит уже в процессе рубки, даже когда материал не начал сохнуть. Скажем, зимой, при возведении 5-ти венцов нижние венцы, под весом верхних уже садятся на те самые 15 мм и более..

 

Это пока первое что приходит в голову. То есть, предлагаю выяснить как долго будет усыхать материал стен сруба, сделать поправку на технологию изготовления и другие возможные факторы (высота стен, климатические условия и т.п,). Насчет усушки.- найдите таблицы кривых сушки лесоматериала (! не путать с пиломатериалом) в зависимости от месяцев года для вашего района. Это поможет понять процесс сушки на открытом воздухе.

Сложно? Тогда не задавайтесь вопросом а ждите 3 года :)

Ссылка на комментарий

@Сибплотник, У нас не принято куда-то отправлять. Есть что сказать - говорите, если сказать ПО ДЕЛУ нечего - лучше жевать чем говорить.

Есть какие-то нормы - пишите их точное название или их содержание.

Ссылка на комментарий

Serguei, дополню.

При усушке бревна до влажности 26-28%, его размер остаётся почти неизменным.

Поэтому сначала усадка происходит в результате механических деформаций под собственной тяжестью, и только потом, с потерей влажности брёвен ниже 26%,

происходит значительная усадка в результате усушки.

Разделяйте и властвуйте, усадка- в сантиметрах, усушка- в процентах влажности.

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Очень заинтересовал вопрос усадки сруба. Поискал тут, в сообществе, но везде этот вопрос обсуждался только походя, и то в привязке к разным проблемам. Поискал этот вопрос в интернете. В итоге в башке полная каша. 

 

Сколько времени занимает усадка сруба? Все говорят по разному, кто-то говорит, что сруб сядет за 3 месяца и можно отделывать, кто-то рекомендует полгода ждать до окончания усадки, где то прочитал, что лучше подождать 3-4 года :o .

Как определить, сел сруб или нет? 

От чего зависит скорость усадки сруба?

Можно увеличить скорость усадки, что бы сел побыстрее? Ну там, отопление в сруб подвести или тепловую пушку сунуть или осушители промышленные.

Короче,не парьтесь и не ломайте голову.Срубили сруб,загнали под кровлю(пусть и временную.Замеряете высоту стены,для простоты возьмём 3м высоту,пока не станет 2.75м даже и не пытайтесь что либо делать,7-8% усадка,если ускорять процесс-себе дороже будет,порвёт стены однозначно.Короче не стоит бежать впереди паровоза.Меня учили,что сруб должен простоять цикл,т.е зима+весна+лето+осень.Только потом начинать телодвижение.

Ссылка на комментарий

Короче,не парьтесь и не ломайте голову.Срубили сруб,загнали под кровлю(пусть и временную.Замеряете высоту стены,для простоты возьмём 3м высоту,пока не станет 2.75м даже и не пытайтесь что либо делать,7-8% усадка,если ускорять процесс-себе дороже будет,порвёт стены однозначно.Короче не стоит бежать впереди паровоза.Меня учили,что сруб должен простоять цикл,т.е зима+весна+лето+осень.Только потом начинать телодвижение.

На днях посетил дом который закончили прошлой весной,- зимой там уже было подано отопление. Брёвна в двух местах так вывернуло (диаметр 36-38 вершинка) что шканты видимо сломались. Мауэрлат с одной стороны также вывернуло, грустно. 

Ссылка на комментарий

Serguei, дополню.

При усушке бревна до влажности 26-28%, его размер остаётся почти неизменным.

Есть усушка поздней и ранней древесины, есть усушка радиальная, тангенциальная, вдоль волокон, объемная...для разных пород усушка имеет разное значение...например объемная усушка для сосны, ранней древесины составляет 10,86%, поздней 18,97% - и это, я Вам скажу не мало...(таблицу усушки Вы можете найти в любом учебнике по древесиноведению в разделе Строение и свойства древесины...

Усушка и усадка в доме идет одновременно и продолжается неизвестно сколько :) ...зависит от степени косорукости плотника, времени года, климата, места, где расположен дом...главный показатель - усредненая влажность стен дома (как мерить? - есть ГОСТ), которая, согласно СНИПу 2-25-80 не должна превышать 25%

 

 

......

...усушка- в процентах влажности.

:)  Влажность в процентах влажности, а усушка в процентах объема...где то так.

 

 

....Брёвна в двух местах так вывернуло (диаметр 36-38 вершинка) что шканты видимо сломались. Мауэрлат с одной стороны также вывернуло, грустно. 

Вот видите?...А у меня дома стоят без шкантов и ни разу (несколько сотен домов) такой проблемы не было :) ...ибо шканты есть очень плохо...дом должен быть срублен так, чтобы стены держались на пазу и углах...а шканты?...шканты должны быть использованы только там, где без них не обойтись...например в самцах.

Ссылка на комментарий

Есть усушка поздней и ранней древесины, есть усушка радиальная, тангенциальная, вдоль волокон, объемная...

это видимо как ответ на сообщение @serguei,  вопрос ведь он задавал.

 

 

Усушка и усадка в доме идет одновременно и продолжается неизвестно сколько :) ...

Тем не менее оговорка, считаю обязательна: Усушка и усадка связаны, но зависимость не прямая. Бывает и усушка основная произошла (скажем в течении 3-х лет) а усадка продолжается, и наоборот ( нормальной усадке что-то мешает), конечно оба эти случая- про косоруких плотников или монтажников, но тем не менее они показательны. Эту тему я затронул в прошлом сообщении только чтобы разделить понятия. Думаю уже все поняли о чем речь.

 

 

 

:)  Влажность в процентах влажности, а усушка в процентах объема...где то так.

 

ок.

 

 

Вот видите?...А у меня дома стоят без шкантов и ни разу (несколько сотен домов) такой проблемы не было.

 

Простите за подозрительность, но мне как-то не верится что во всех этих домах вы бывали, скажем, после 3-х лет эксплуатации... Я построил немного домов, и некоторые из них я даже не видел в собранном виде после монтажа, ибо увезли их с площадки далеко. А построив сотни домов- в каждом побывать... честь и хвала вам, но верится мало.

Если говорить о причинах такого выворачивания- нужно выяснять все обстоятельства, можно обсудить в отдельной теме. 

Можно про шканты отдельно, чем они плохи? Я сторонник нагелей (из доски 40 мм), но на срубе технологичней (то есть речь о компромисе по трудозатраты-эффективность) засверливаться и шкантить. 

Помимо фронтонов есть еще разные места где без шкантов/нагелей не обойтись- например оконные и дверные проёмы, где коротыши держатся на одной чашке и пазу.

Спасибо за ответ, приятно поговорить конструктивно.

Ссылка на комментарий

Я сторонник нагелей (из доски 40 мм), но на срубе технологичней (то есть речь о компромисе по трудозатраты-эффективность) засверливаться и шкантить. 

На срубе технологичней рубить нормально, и шканты не потребуются (фронтоны не в счет, им там висеть бревну акромя слег не на чем). И ничего не выворачивает.

 

 

например оконные и дверные проёмы

Окосячивать надо нормально, а не использовать обсадной брус. И никуда ничего не денется

Ссылка на комментарий

Буду дальше вопросами мучить:

Так усушка, утруска, усадка сруба идет равномерно или скачками?

 

@Сибплотник, Да и кстати, сколько вешать в граммах? В смысле в сантиметрах?

Ссылка на комментарий

....Усушка и усадка связаны 

 

Кто спорит?

Бывает и усушка основная произошла (скажем в течении 3-х лет) а усадка продолжается

:rolleyes: Бывает...особенно если сруб срублен так:

 

1adc189e5f136301cb5cb92d22632ca3_3601d1e

 

Срубу рубленному по такой "технологии"...по - барабану какая влажность, будет садиться до упора, пока не порвет

Эту тему я затронул в прошлом сообщении только чтобы разделить понятия. Думаю уже все поняли о чем речь

Постарайтесь, в следующий раз, более внятно излагать позицию, чтоб не возникало сомнений в профессионализме :rolleyes:  

 Я сторонник нагелей (из доски 40 мм), но на срубе технологичней (то есть речь о компромисе по трудозатраты-эффективность) засверливаться и шкантить.

 Сожалею, искренне сожалею об этом....весь мой опыт, опыт плотников, начиная с Нестора, говорит о том, что бездумное, не нужное использование шкантов приводит к уменьшению, серьезному уменьшению сроков жизни дома. К примеру возьмите любой относительно старый дом ( 50 - 60 летний) собранный с бездумным использованием  шкантов и...посмотрите ЧТО произошло в том месте где был шкант...Вас это не обрадует.

 

Помимо фронтонов есть еще разные места где без шкантов/нагелей не обойтись- например оконные и дверные проёмы

...Для этого и существует настоящая окосячка... Если дом срублен правильно и нет в пазах треугольников, то после основной усадки вырезать оконный/дверной проем задача не из легких :) ...топором или кувалдой выбить бревна не получится, даже бревном не всегда можно выбить, вроде бы не на чем не держащиеся, бревна в оконном проеме...пока не срубишь пазы - дело тухлое...А если вырезал проем и бревна посыпались - то это не сруб, это работа халтурщика :)

  Простите за подозрительность, но мне как-то не верится что во всех этих домах вы бывали, скажем, после 3-х лет эксплуатации...

 
На такую фразу кто-то из мудрецов сказал : "Что бы понять вкус халвы, не обязательно съест пуд" :)
 

Спасибо за ответ, приятно поговорить конструктивно.

Взаимно...

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю основная усадка дома из сруба происходит в течении первого полу года и длится примерно до 2 лет. Хотя, почитал отзывы других людей и нашел мнение о том, что дома садятся и по пять лет, спорить не буду, так как многое зависит еще и от качества самого сруба. 


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...