Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Окосячка или обсадной брус. Что лучше?


Рекомендованные сообщения

Посмотрите на любую избу, рубленую до капиталистических закидонов, везде дверь, особливо входную, тяжелую, из плах, вешали на косяк. И ничего, живут в таких домах и не чихают

Про закидоны не знаю,а вот то что во многих избах зимой на дверь полог вешают что бы не дуло это точно.Толи избы не те то ли  плотники?

Ссылка на комментарий
  • Ответы 96
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

@SHTIL250, Саш, за домом, кроме всего прочего, еще и ухаживать надо. А про одеяла на дверь, да, видел, где мужика в доме нет. Ну или городские, не притесать/прострогать не могут
Ссылка на комментарий

осмотрите на любую избу, рубленую до капиталистических закидонов, везде дверь, особливо входную, тяжелую, из плах, вешали на косяк. И ничего, живут в таких домах и не чихают

 Вася ты откуда рухнул??? Особлыво входную??? так что теперь в магазин на лошади ездить,как 100 лет назад?? Ну а что ??? главный показатель это до революции.. приезжай ко мне на объект,я тебе покажу,как после революции делают

Ссылка на комментарий
  • 4 weeks later...

Как и многие застройщики перелопатил массу информации по окосячке или обсаде. 

В результате появилось еще больше вопросов. Поэтому после долгих размышлений

принял решение остановиться на самом простом и экономичном варианте, который,

на мой взгляд, ничем не хуже других и к тому же очень дорогих:

  - подготовил проем ( у меня окна размером 110 х 110 см, а сруб из ОЦБ диаметром 26 см)

  - вырезал в торцах бревен вертикальный паз 5 х5 см

  - поставил брусок на льноватине

  - внизу проема на горизонтальной плоскости бревна около торцов прорезал паз шириной 5 см и глубиной 2 см

  - доску 50 х 200 ставлю в этот паз и креплю 5 саморезами к бруску, предварительно прикрепив

    справа и слева от бруска льноватин

  - сверху в распор забиваю вершник, оставив сверху 4-5 см щель.

Конструкция получилась очень жесткой (даже без саморезов).

  Затем поставлю окна ПВХ заподлицо с наружной стеной, под окно загоню подоконник из доски 50 х 200 в распор

  между вертикальными элементами окосячки.

 

  Ну и что? Да разве этот вариант окосячки чем-то менее надежен чем с широко рекламируемыми клееными материалами?

  Хотелось бы узнать: как часто используется этот вариант окосячки, какие недостатки у него (если есть).

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Здравствуйте! Индейцы установили простую не обсадную коробку под пластиковое окно. А сейчас бодаются. Есть ГОСТ, ТУ, Снип или другие нормы чтобы их прижать? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Всем привет! Делала местная ООО "Лидер окон". Должны были установить ПВХ окно с коробкой по договору. Сделал аванс 3000р. Оставшиеся 6100р. до сихпор не заплатил, т.к. результат видно на фото. Мало того доски коробки соединены не в паз-шип (тупо на саморезы), так ещё "мастер-установщик" промахнулся с размерами (коротко отпилил обе вертикальные доски).

"Углы коробки собирают с помощью пазо-гребневого соединения (шип-проушка или шип-паз). Крайне не рекомендуем собирать коробку ?в стык? с использованием саморезов, так как при усушке древесины появятся сквозные щели."-написано на сайте "Окна хвоя".

Думал громкое название - работают специалисты. Специально заказал новую коробку, лучше бы оставил старую дедушкину. Откосы с сендвич-панелей и подоконник ставил сам. Так они сейчас всех собак вешают на меня, типа продув идет из-за того что я срезал ихнюю установочную пену(а свой косяк с коробкой не видят). Прошу вернуть аванс и забрать их своё окно обратно. А они требуют оставшиеся 6100р. и пытаются мне навязать проверку окна специалистом (скорее всего подставной их). Коллеги подскажите есть рычаги воздействия на недобросовестных установщиков? Спасибо!

post-299-0-97137400-1385130216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@Чук

Кто запенивал пространство между коробкой  и брёвнами? :blink:  

Мастер который ставил окно. Он вдобавок на саморезы закрепил саму коробку к брёвнам дома. Про обсадную коробку они похоже даже не слыхали ни в одном ухе...

Ссылка на комментарий
@Чук, 90% работ по рубленым домам не описаны никакими нормативными актами. Только вековой опыт предков. В Норвегии есть классное понятие: Строительные традиции.
Ссылка на комментарий

@Чук, 90% работ по рубленым домам не описаны никакими нормативными актами. Только вековой опыт предков. В Норвегии есть классное понятие: Строительные традиции.

Окно снять не могу сам, т.к. хочу вернуть аванс 3000р. за него. А установщики себя виноватыми не признают. Если дело дойдёт до суда у меня кроме фото с наставлненной шабашкой и инфы с форума нечем крыть.

Ссылка на комментарий

@Чук,Пока по судам будете кататься уйдёт время.Из-за одного окна тормозить весь процесс смысла нет.Считайте что 3000 р.Вы отдали за одно пластиковое окно .ЕСЛИ Я ВАС ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ.

Далее ,демонтируете весь этот бардак и заказываете у нормального столяра то что Вам нужно (коробку обсадную или косяки ,там как решите).Естественно всё придётся контролировать.

Мой знакомый зарабатывает на переустановке пластиковых окон ,хотите верьте хотите нет. 

Далее вызываете другую контору по установке пластиковых окон , на месте (у оконного проёма) разжёвываете им что хотите , и стойте у них над душой пока не сделают.

Не знаю где как,но у нас большинство фирм устанавливающих пластиковые окна не имеют представления о том как это делается в рубленных постройках.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 year later...

Конечно лучше из массива естественной сушки. Главное правильно сориентировать заготовки окосячки в изделии. Сердцеаинная часть заготовок должна быть изнаночной.

Ссылка на комментарий
  • 2 years later...

Мы делаем так: вырезаем проём нужного размера,затем делаем оконтовку проёма с закруглениями таким образом,что бы толщина стены не была меньше 150мм,затем прорезаем паз под брусок 50х50,в бруске делаем 3 пропила пилой по 70-80мм,потом вставляем брусок в паз и закручиваю саморезами 100мм под ключ с увеличенными шайбами.Получается по принципу скользящей перегородки.Первая ложится доска (150х50 или 200х50 в зависимости от толщины стены) подоконная,затем боковые и потом верхняя с зазором 50-60мм,боковые тоже крепим на саморезы под ключ в тот брусок 50х50,но таким образом что бы они не пробили брусок,дабы не мешать усадке,ну в конечном итоге получается вот такая штука.Не получилось вложить ,говорит файл слишком большой :(

Все доброго времени!

Ребята, поясните пожалуйста  - 3 пропила пиллой по 70-80мм делаются на каждом торце бруска? Какую функцию они выполняют?

И по поводу саморезов - что и к чему вы закручиваете саморезами 100мм ?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Все доброго времени!

Ребята, поясните пожалуйста  - 3 пропила пиллой по 70-80мм делаются на каждом торце бруска? Какую функцию они выполняют?

И по поводу саморезов - что и к чему вы закручиваете саморезами 100мм ?

Спасибо!

Саморезами прикручивают бруски к коробке.Так поступают когда нет возможности сделать обсадную коробку из цельного массива.

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...