Jump to content
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Recommended Posts

  • 1 month later...
  • Replies 96
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вопрос!

Две внутренние стены из бревна 26 см расположены перпендикулярно друг к другу. В месте их пересечения оставлен проем для установки двери. Т.е. проем  находится не в плоскости ни той, ни другой стены.

Посоветуйте, как и из чего в этой ситуации сделать обсаду.

Link to comment

Вопрос!

Две внутренние стены из бревна 26 см расположены перпендикулярно друг к другу. В месте их пересечения оставлен проем для установки двери. Т.е. проем  находится не в плоскости ни той, ни другой стены.

Посоветуйте, как и из чего в этой ситуации сделать обсаду.

Чтобы грамотно ответить, необходим рисунок плана или, что еще лучше, фотографию проблемного места...

Обсаду? Что понимать под этим термином? Некоторые прибьют к доска или к стене брусок и называют гордым словом обсада... Если под словом обсада понимается настоящая окосячка - то другое дело. Выложите рис. или фотографию... Специалистов плотников у нас достаточное количество - думаю Вам оперативно ответят.

Link to comment

Степан, on 17 Apr 2013 - 16:03, said:snapback.png

Чтобы грамотно ответить, необходим рисунок плана или, что еще лучше, фотографию проблемного места...

Вопрос!

Две внутренние стены из бревна 26 см расположены перпендикулярно друг к другу. В месте их пересечения оставлен проем для установки двери. Т.е. проем  находится не в плоскости ни той, ни другой стены.

Посоветуйте, как и из чего в этой ситуации сделать обсаду.

Обсаду? Что понимать под этим термином? Некоторые прибьют к доска или к стене брусок и называют гордым словом обсада... Если под словом обсада понимается настоящая окосячка - то другое дело. Выложите рис. или фотографию... Специалистов плотников у нас достаточное количество - думаю Вам оперативно ответят.


Естественно, речь идет об окосячке. Фото прилагаю.

 
 

Link to comment

@Степан, Это у кого такая буйная фантазия? А главное - ЗАЧЕМ?

Если бы стены были в двух перпендикулярных плоскостях, еще можно было бы поставить два косяка под прямым углом. А тут ... Опереться  не на что

Даже вставив обсадной брусок - Вы не сможете его расклинить. Теоретически (именно теоретически, ибо на практике с такой красотой столкнулся первый раз) обсаду фиксируете на верхнем венце - жестко, на саморез. А внизу фиксируете бруском (ни в коем случае не на саморез), что б не вылетел из паза.

Иного варианта я не вижу.

 

Причем невозможность поставить косяк - далеко не самая большая проблема. Основное веселье Вас ждет после того как дадите тепло и бревна начнет крутить. Я надеюсь там достаточно натыкали костылей в стены?

Link to comment

@Степан, Это у кого такая буйная фантазия? А главное - ЗАЧЕМ?

Если бы стены были в двух перпендикулярных плоскостях, еще можно было бы поставить два косяка под прямым углом. А тут ... Опереться  не на что

Даже вставив обсадной брусок - Вы не сможете его расклинить. Теоретически (именно теоретически, ибо на практике с такой красотой столкнулся первый раз) обсаду фиксируете на верхнем венце - жестко, на саморез. А внизу фиксируете бруском (ни в коем случае не на саморез), что б не вылетел из паза.

Иного варианта я не вижу.

 

Причем невозможность поставить косяк - далеко не самая большая проблема. Основное веселье Вас ждет после того как дадите тепло и бревна начнет крутить. Я надеюсь там достаточно натыкали костылей в стены?

Такая буйная фантазия у молодежи, не задумывающейся о техническом исполнении задуманного. 

Выше был приведен совет: "прорезаем паз под брусок 50х50,в бруске делаем 3 пропила пилой по 70-80мм,потом вставляем брусок в паз и закручиваю саморезами 100мм под ключ с увеличенными шайбами.Получается по принципу скользящей перегородки". К брускам можно было бы крепить окосячку. Торцы сруба, естественно, предварительно спиливаются на 45 град., после чего они будут перпендикулярны проему. По-моему, это уже кое-что для создания устойчивости этого узла. Как Вы расцениваете такой вариант?

 

 

 

Link to comment

Вопрос - зачем нужены подушка (подоконник) и навершник?

 

Трудно разбираться в ваших терминах, но я так понимаю, что вы всё усложняете. Мы над окнами остовляем 10% от высоты окон зазор, который заполняется теплоизолирующей ватой. При усадки вата сжимается но не надавливает на окно. По бокам паз и 48х48мм рейка, к которой приклеена (чтобы не продувало) доска 36-48мм в ширину стены. Концы рейки должны входить в нижнее бревно и в перекладину для избежания вибраций при открывании окон. В низу окно вообше стоит на клинах и зазор заполняется пеной. Также пеной заполняем боковой зазор между окном и доской, но пена специальная, чтобы не разширялась при высыхании. Главное при этой технологии правильно прикрепить ветровой барьер (не знаю, как правильно назвать эту диффузионную мембрану по русски).

 

Здесь стандарты Норвегии (7-8 страница на эту тему).

 

http://landsbyen.org/wp-content/uploads/downloads/2011/03/Laftede-vegger.pdf

 

Уверен, что в этом стандарте ответы и на многие другие вопросы.

Link to comment

 

Здесь стандарты Норвегии (7-8 страница на эту тему).

То что касается окон, в этом документе расписана установка обсадного бруска

 

 

 

Вопрос - зачем нужены подушка (подоконник) и навершник?

Для полного замкования косяка. Получается жесткая коробка не мешающая срубу гулять и сруб своими шевелениями никакого влияния на окно не оказывает

Link to comment
  • 1 month later...

@casa-madera,С зазорами под усадку всё ясно,а вот отсутствие слег смущает или я что-то недопонимаю?

Опять же верх коробок соприкасается с бревном весьма условно,лично я в верхнем бревне выбрал бы плоскость для снижения риска продувания-промокания-промерзания :)  

Link to comment

@SHTIL250, К сожалению фотография очень маленькая. Не видно что держит фронтон, есть ли обсадной брусок, или просто коробки сбили из досок.

Но:

Слег "обнимающих" фронтон точно нет,

Зазоры под усадку отсутствуют напрочь

Link to comment

Здравствуйте!

История такая.

Подарили мне маленький сруб бани 3х4, из бревен с замками.

Залил столбики, скидали быстренько 13 венцов, возвел над этим всем крышу и приступил к установке двери.

Читаю, как ставить окосячку. Написано, рядом с проемом должно быть по 2 костыля и тут я вспомнил, что вообще на весь сруб ни одного костыля не поставил.

Короче закрепил я доски брусками на саморезы и прорезал проем, вырезал в нем пазы под бруски, к которым прикручу доски.

Вопрос у меня собственно такой, можно ли так оставить или дверь перестанет открываться, когда топить начну?

Link to comment

 

рядом с проемом должно быть по 2 костыля

 

Зачем? О каких костылях вообще идет речь?

Если о шкантах в деревянном доме - при наличии нормального паза и правильно срубленного угла, при таких размерах, смысла в шкантах никакого нет. У вас там гулять нечему.

 

можно ли так оставить или дверь перестанет открываться, когда топить начну

Этот вопрос вообще ни с какими костылями не связан. При наличии правильно врезаной и установленой окосячки - проблем с подвисанием бревен или невозможностью открыть/закрыть не будет.

Link to comment

Михаил, Вы даже не представляете как я радуюсь тому, что Вы написали. Спасибо! :)

 

Зачем? О каких костылях вообще идет речь? Если о шкантах в деревянном доме - при наличии нормального паза и правильно срубленного угла, при таких размерах, смысла в шкантах никакого нет. У вас там гулять нечему.

Да, шкантах. Я просто форум читал и встретил костыль, решил, что жаргон такой :)

Link to comment

 

Я просто форум читал и встретил костыль, решил, что жаргон такой

 

В данном, конкретном случае разговор шел не о костылях кои используют рабочие ЖД для крепления рельсов к шпалам, а о костылях, которые используют инвалиды с проблемами ног :)

Link to comment
  • 2 weeks later...

И с таким резюме "плотники-отделочники" хотят найти себе работу  :wacko:

gallery_6_11_73435.jpg

Ой беда будет хозяину с этим домом:

1.длина стены более 10 метров ,перерубку надо было делать,снизу и до самого конька.

2.проёмы не красивые(тупо пропил и всё,ну как в сарае.

3.слегов нет,ну это так -сяк прокатит.

4.подшива выполнена в край не грамотно(по длине стропил,не красиво.Я лично вообще не признаю подшиву снизу по стропилам)

5.с правой стороны по фронтону просматривается стропилина,не понятки вообще((((.

Link to comment
  • 4 weeks later...

Добрый день!

Стою баню , добрался до проемов, возник вопрос.

При окосячке дверных проемов нужна ли дверная коробка? Или можно выбрать четверть в самой окосячке, врезать петли и установить дверь непосредственно на окосячку?

 

Спасибо заранее за ответ!

Link to comment

Добрый день!

Стою баню , добрался до проемов, возник вопрос.

При окосячке дверных проемов нужна ли дверная коробка? Или можно выбрать четверть в самой окосячке, врезать петли и установить дверь непосредственно на окосячку?

 

Спасибо заранее за ответ!

Окосячка предназначена ,в том числе,и для защиты ДВЕРНОЙ КОРОБКИ от возможных деформаций сруба при усадке ,и предотвращает нарушение геометрии дверного блока.

Ну а дальше ...вольному -воля !!! :)

Link to comment

Посмотрите на любую избу, рубленую до капиталистических закидонов, везде дверь, особливо входную, тяжелую, из плах, вешали на косяк. И ничего, живут в таких домах и не чихают

Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...