Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Рекомендованные сообщения

@Mirtel, Я может что-то не понимаю...

А что Вы вкладываете в поняте подоконный порожек? Или на словах или фотографию прикрепите... 

http://www.shuvoe.ru/gallery-view-photo-527.html  вот тут плохо но видно что на элементах есть выемка под окно.

Поделиться сообщением

@Mirtel, А при чем тут клееный брус и окосячка класса А?

Четверть под оконный блок ВСЕГДА выбирается в косяке. ЭТО СТАНДАРТ, кто говорит про класс "А" смело должен получить волшебный пендаль и искать других лохов. И это не имеет НИКАКОГО отношения к клееному брусу

Поделиться сообщением

Дожили, окосячка класса А!

Вота бредятина. Есть косяк, есть правила окосячки, все остальное - бредятина и развод

Поделиться сообщением

@Mirtel, А при чем тут клееный брус и окосячка класса А?

Четверть под оконный блок ВСЕГДА выбирается в косяке. ЭТО СТАНДАРТ, кто говорит про класс "А" смело должен получить волшебный пендаль и искать других лохов. И это не имеет НИКАКОГО отношения к клееному брусу

Тогда вопрос еще такой , Клеенщики говорят что в кб снято напряжение и не лопнет стеклопакет а в массиве этого нет и сам массивможн создавать давление на  стеклопакет?

Поделиться сообщением

Щас вот письмо

Технология, которую Вы просили использовать на данном объекте называется шип-монолит (это когда мама в срубе).
При данной технологии окосячка идет цельная, т.е. шип делается из бруса. На мой взгляд минусы данной технологии заключаются в том, что это черновая работа. Качественный брус сейчас большая редкость, поэтому его может "повести".
Наши технологи советуют использовать две технологии:
1. В качестве черновой технологии использовать технологию в закладной брусок, она отличается тем, что сначала в пазу фиксируется сам шип и потом на него набивается доска. Это дешевле и используется в домах где еще не произведена чистовая отделка.
2. Чистовая технология - это окосячка с уже готовым откосом класса "А", материал сосна, клееный лафет 60мм. данная технология предполагает, что дальнейшей отделки стен не предвидеться.

Поделиться сообщением

в кб снято напряжение и не лопнет стеклопакет а в массиве этого нет

Блин, ну что за бредятина. В отличии от клееного бруса, производство косяков процес не одного дня и даже месяца. Сначала окоренный комель вылеживается на открытом воздухе, потом его сортируют, крученые - в  дрова.

Потом комель распиловывают на плахи и убирают в тень, на вылежку. И только потом, как правило через полгода - пускают в работу.

Все что могло сыграть - уже сыграло и отправилось в дрова. А клеенку, распускают в сырую бревно на доски, шустро сушат в печке, потом склеивают, и пакуют в целофан. Поры то в такой доске не закрылись! Вытащи такую доску на улицу и вместо 8-10% влажности получишь в лучшем случае 15-18, а то и все 25%.

Мой дед, прежде чем столярничать доску выдерживал под крышей год-два, и только потом мастерил шкапы да кроватки

Поделиться сообщением

Этим бредом кстать пичкают обсолютно все компании людей которые  ищут окосячку интересуются как и что лучше сделать, я даже имею техническое представление о том как должно быть но пообщавшись с 10 фирмами имею кашу в голове

Тогда возникает вопрос где брать такой замечательный материал если не готовить его самому?

Поделиться сообщением

К сожалению на рынке косяков - не продают, производство - геморойное и затратное, а доход - копеечный. Как правило, кто занимается отделкой профессионально - тот и производит "плахи" / "плахи с пазом" и поставляет только на свои объекты. 

Поделиться сообщением

Вот вспомнил, у нас же были ребята которые занимаются производством косяков и окосячкой: Изготовление окосячки, обсады, наличников любых размеров

Поделиться сообщением

Может есть смысл предлагать плахи клиенту на этапе заказа сруба и включать в стоимость?  Пилить их сразу на этапе рубки, и на сушку убрать, потом сруб собрать, крышу покрыть и туда их на дальнейшую сушку, Срубик пока выстаивается, плахи сохнут, а потом все на месте сделать можно.

Поделиться сообщением

@evgen, А смысл? Через год, хозяйка поменяет размеры и количество окон и? Или впариваем клиенту плахи с запасом, раза в два?

Не, ерунда Жень. Вот определились с количеством и размерами окон, взяли газель и подвезли, делов-то.

Поделиться сообщением

Mitrel,дружище, а как давно эти обсадные коробки были установлены?Я про те что на фото.Сруб конечно на выстоявшийся похож,но зазора с верху коробки что-то не видно.Начнёте в доме печь топить и процесс усадки может возобновиться(практически наверняка).Не боитесь что может подвиснуть на обсаде?

Поделиться сообщением

@SHTIL250, ТЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ, Это обсада класса А  :D Она сжимается как пластилин :D  вслед за осадкой сруба, после подачи тепла.

Поделиться сообщением

НЕ боюсь !!! это не мой дом! у меня таких нет и не будет я сверху  САМА лично проверю отверстие с линейкой чтоб не менньше 70 мм было причем в каждом окне, я же Вам обьясняю я точно знаю чего хочу просто  пока не нашла будующих авторов

а картинку я эту приложила она первая которая мне при поиске попалась чтоб было видно профель

Поделиться сообщением

@Mirtel, Все правильно, если не мы, то кто. Мужикам лишь бы потрындеть, да развести женщину на бабки :angry: , а профит - пропить.

Так что, только самим во все вникать, иначе никак, только потраченные впустую деньги, время и нервы

Re мужики тут хоть и грубияны местами, но есть что почитать и о чем подумать. И я рада, что теперь тут не одна 

Поделиться сообщением

@Lena, Где появляется две женщины - тут же начинаются интриги. ;)

Дамы, у нас тут обсуждение СТРОИТЕЛЬСТВА ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ, а не интриги, сплетни, расследования

Поделиться сообщением

В отличии от клееного бруса, производство косяков процес не одного дня и даже месяца. Сначала окоренный комель вылеживается на открытом воздухе, потом его сортируют, крученые - в  дрова. Потом комель распиловывают на плахи и убирают в тень, на вылежку. И только потом, как правило через полгода - пускают в работу.

К сожалению на рынке косяков - не продают, производство - геморойное и затратное, а доход - копеечный. Как правило, кто занимается отделкой профессионально - тот и производит "плахи" / "плахи с пазом" и поставляет только на свои объекты. 

Тогда вот какой вопрос.Плахи такой толщины сушить долго,а вот скажем сухая доска 60-50 мм толщиной не проблема,купить можно всегда(о требованиях к качеству доски,плахи вы уже высказались).Может есть смысл ,в таком случае просто сделать сборную конструкцию?На плахи толщиной 60мм прикрутить бруски 50*50 на нержавеющие саморезы ?

Поделиться сообщением

просто сделать сборную конструкцию

Сделать такую конструкцию можно, а вот будет ли она обладать достаточной степенью жесткости? и долговечности? Это вопрос. Да и саморезов, боюсь будет недостаточно

Поделиться сообщением

@SHTIL250, Фигня - поперечную нагрузку держать не будет, вывернет твои бруски, как пить дать - вывернет или надо зарезать упоры, а это уже геморой. Проще плахи насушить и из них напилить косяки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас