Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Окосячка или обсадной брус. Что лучше?


Рекомендованные сообщения

@Mirtel, Я может что-то не понимаю...

 

А что Вы вкладываете в поняте подоконный порожек? Или на словах или фотографию прикрепите... 

http://www.shuvoe.ru/gallery-view-photo-527.html  вот тут плохо но видно что на элементах есть выемка под окно.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 96
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

@Mirtel, А при чем тут клееный брус и окосячка класса А?

Четверть под оконный блок ВСЕГДА выбирается в косяке. ЭТО СТАНДАРТ, кто говорит про класс "А" смело должен получить волшебный пендаль и искать других лохов. И это не имеет НИКАКОГО отношения к клееному брусу

Ссылка на комментарий

@Mirtel, А при чем тут клееный брус и окосячка класса А?

Четверть под оконный блок ВСЕГДА выбирается в косяке. ЭТО СТАНДАРТ, кто говорит про класс "А" смело должен получить волшебный пендаль и искать других лохов. И это не имеет НИКАКОГО отношения к клееному брусу

 Тогда вопрос еще такой , Клеенщики говорят что в кб снято напряжение и не лопнет стеклопакет а в массиве этого нет и сам массивможн создавать давление на  стеклопакет?

Ссылка на комментарий

 Щас вот письмо

  

Технология, которую Вы просили использовать на данном объекте называется шип-монолит (это когда мама в срубе).
При данной технологии окосячка идет цельная, т.е. шип делается из бруса. На мой взгляд минусы данной технологии заключаются в том, что это черновая работа. Качественный брус сейчас большая редкость, поэтому его может "повести".
Наши технологи советуют использовать две технологии:
1. В качестве черновой технологии использовать технологию в закладной брусок, она отличается тем, что сначала в пазу фиксируется сам шип и потом на него набивается доска. Это дешевле и используется в домах где еще не произведена чистовая отделка.
2. Чистовая технология - это окосячка с уже готовым откосом класса "А", материал сосна, клееный лафет 60мм. данная технология предполагает, что дальнейшей отделки стен не предвидеться.

Ссылка на комментарий

в кб снято напряжение и не лопнет стеклопакет а в массиве этого нет

 

Блин, ну что за бредятина. В отличии от клееного бруса, производство косяков процес не одного дня и даже месяца. Сначала окоренный комель вылеживается на открытом воздухе, потом его сортируют, крученые - в  дрова.

Потом комель распиловывают на плахи и убирают в тень, на вылежку. И только потом, как правило через полгода - пускают в работу.

Все что могло сыграть - уже сыграло и отправилось в дрова. А клеенку, распускают в сырую бревно на доски, шустро сушат в печке, потом склеивают, и пакуют в целофан. Поры то в такой доске не закрылись! Вытащи такую доску на улицу и вместо 8-10% влажности получишь в лучшем случае 15-18, а то и все 25%.

Мой дед, прежде чем столярничать доску выдерживал под крышей год-два, и только потом мастерил шкапы да кроватки

Ссылка на комментарий

 Этим бредом кстать пичкают обсолютно все компании людей которые  ищут окосячку интересуются как и что лучше сделать, я даже имею техническое представление о том как должно быть но пообщавшись с 10 фирмами имею кашу в голове

 Тогда возникает вопрос где брать такой замечательный материал если не готовить его самому?

Ссылка на комментарий

К сожалению на рынке косяков - не продают, производство - геморойное и затратное, а доход - копеечный. Как правило, кто занимается отделкой профессионально - тот и производит "плахи" / "плахи с пазом" и поставляет только на свои объекты. 

Ссылка на комментарий

Вот вспомнил, у нас же были ребята которые занимаются производством косяков и окосячкой: Изготовление окосячки, обсады, наличников любых размеров

Ссылка на комментарий

Может есть смысл предлагать плахи клиенту на этапе заказа сруба и включать в стоимость?  Пилить их сразу на этапе рубки, и на сушку убрать, потом сруб собрать, крышу покрыть и туда их на дальнейшую сушку, Срубик пока выстаивается, плахи сохнут, а потом все на месте сделать можно.

Ссылка на комментарий

@evgen, А смысл? Через год, хозяйка поменяет размеры и количество окон и? Или впариваем клиенту плахи с запасом, раза в два?

Не, ерунда Жень. Вот определились с количеством и размерами окон, взяли газель и подвезли, делов-то.

Ссылка на комментарий

Mitrel,дружище, а как давно эти обсадные коробки были установлены?Я про те что на фото.Сруб конечно на выстоявшийся похож,но зазора с верху коробки что-то не видно.Начнёте в доме печь топить и процесс усадки может возобновиться(практически наверняка).Не боитесь что может подвиснуть на обсаде?

Ссылка на комментарий

 НЕ боюсь !!! это не мой дом! у меня таких нет и не будет я сверху  САМА лично проверю отверстие с линейкой чтоб не менньше 70 мм было причем в каждом окне, я же Вам обьясняю я точно знаю чего хочу просто  пока не нашла будующих авторов

 а картинку я эту приложила она первая которая мне при поиске попалась чтоб было видно профель

Ссылка на комментарий

@Mirtel, Все правильно, если не мы, то кто. Мужикам лишь бы потрындеть, да развести женщину на бабки :angry: , а профит - пропить.

Так что, только самим во все вникать, иначе никак, только потраченные впустую деньги, время и нервы

 

Re мужики тут хоть и грубияны местами, но есть что почитать и о чем подумать. И я рада, что теперь тут не одна 

Ссылка на комментарий

@Lena, Где появляется две женщины - тут же начинаются интриги. ;)

 

Дамы, у нас тут обсуждение СТРОИТЕЛЬСТВА ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ, а не интриги, сплетни, расследования

Ссылка на комментарий

 

В отличии от клееного бруса, производство косяков процес не одного дня и даже месяца. Сначала окоренный комель вылеживается на открытом воздухе, потом его сортируют, крученые - в  дрова. Потом комель распиловывают на плахи и убирают в тень, на вылежку. И только потом, как правило через полгода - пускают в работу.

 

К сожалению на рынке косяков - не продают, производство - геморойное и затратное, а доход - копеечный. Как правило, кто занимается отделкой профессионально - тот и производит "плахи" / "плахи с пазом" и поставляет только на свои объекты. 

Тогда вот какой вопрос.Плахи такой толщины сушить долго,а вот скажем сухая доска 60-50 мм толщиной не проблема,купить можно всегда(о требованиях к качеству доски,плахи вы уже высказались).Может есть смысл ,в таком случае просто сделать сборную конструкцию?На плахи толщиной 60мм прикрутить бруски 50*50 на нержавеющие саморезы ?

Ссылка на комментарий

 

просто сделать сборную конструкцию

 

Сделать такую конструкцию можно, а вот будет ли она обладать достаточной степенью жесткости? и долговечности? Это вопрос. Да и саморезов, боюсь будет недостаточно

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, Фигня - поперечную нагрузку держать не будет, вывернет твои бруски, как пить дать - вывернет или надо зарезать упоры, а это уже геморой. Проще плахи насушить и из них напилить косяки

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...