Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

О клиентах и не только


domlafet

Рекомендованные сообщения

Вообще кто с какими "изюминками" встречался.

Был у нас один до мм всё сверял приборов на покупал... но так и не нашел к чему докопаться ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди въедливые

Клиентов стоит делить на существенно большее количество градаций. Есть люди с которыми мы принципиально не работаем.

Например одних клиентов пришлось просто выпроводить за дверь, они почему-то решили, что у нас работают бессловесные рабы, которые будут тягать 10 метровые бревна по тропинкам с натянутыми веревочками, громко не разговаривать, матом не ругаться, работать только после подъема хАзяев. Кушать за оградой, оправляться то же. Ну короче посланы были граждане искать "индейцев". Самое интересное, что подобными закидонами люди состоятельные и состоявшиеся - не страдают.

Одна мадам хотела, что бы ей на участок привезли комли и макушки и ОПИЛКИ. Ну то же не интересно с такими клиентами работать, привезти конечно не проблема, но где гарантия, что не попросят привезти еще что ни будь?

Есть некоторые клиенты, которые ищут на что бы "обидеться/придраться", но все таки большинство ищет чему "радоваться". И это не плохие и не хорошие, просто психология у всех разная, разное состояние при приеме сруба.

Очень многие, особенно люди строящие дом на последние деньги, очень боятся, что их обманут. Их то же нужно понять, второго шанса уже не будет, это как у сапера - жить после ошибки может и будешь, но вот можно ли это назвать жизнью, это вопрос. Потому и бояться. И это тоже накладывает свой отпечаток на общение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михаил, Сама работаю с клиентами каждый день. Каких только чудиков не попадается, а вот 

 

они почему-то решили, что у нас работают бессловесные рабы

среди бедствующих и эстетствующих и интеллигентствующих процент просто зашкаливает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михаил,Ладно,ханжи,крохоборы и остальные невменяемые пусть обождут.

Мне интересно как люди (большинство) подходит к строительству.Всё просто: чем дешевле тем круче и пронырливее себя считает заказчик(до определённого времени).Для большинства таких сарай и баня одно и тоже.И всегда найдутся желающие выдать сарай за баню.В итоге у людей складывается мнение что всё что срублено стоит копейки и любой дурак при желании,подобный "шедевр"повторит.Баня из гнутых веток (диаметр 16-20)считается обычным делом.И упаси вас заплатить на 10-20 тыс. больше,соседи же засмеют.

Что-то  я от юридической темы отошел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михаил, Сама работаю с клиентами каждый день. Каких только чудиков не попадается, а вот 

 

среди бедствующих и эстетствующих и интеллигентствующих процент просто зашкаливает. 

А поделитесь!!!Хоть посмеёмся всё жить веселее.

Хотя не стоит, наверное.Андрей нас  "забанит лет на 10 без права переписки" :D

Миша, кажется, так выразился однажды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем дешевле тем круче и пронырливее себя считает заказчик

У нас таких почти не бывает. Это клиенты бригад без регистрации. Только что приезжал прораб, рассказывал как местные алкаши рубят "сарай и баня одно и тоже". Лес ворованый, пазы - треугольник. 6 * 6 из 3/4 лесовоза. В дело идет все, и молодняк, и макушки и комли. Зато очень дешего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

забанит лет на 10 без права переписки

Этак только спамеров, от них все равно никакого прибытка. Они приходит только на**ать ссылками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрал в эту тему сообщения о клиентах из темы Юридические консультации. А то устроили треп ни о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пообщался с плотником:

srub-3x4.png

 

Вот расскажите мне, как сруб 3 на 4 в чашу может стоить 15 тысяч рублей?

11-12 кубов леса в срубе, даже без учета комля / макушки / рубки будет стоить от 20 до 40 тысяч. ЭТО ТОЛЬКО ЛЕС. Так его еще надо вывалить, вывезти, срубить...

И даже в лапу уйдет 9-10 кубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена леса только за 30 000 переваливает.Это при выросте в 240 см.  без лаг ,балок,подстропильных.

Правда с учётом того что порезали стандартную шестёрку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично меня злит что на рынке не правильно сформирована суть бревенчатого дома.

  1. Цена. Все считают что это дёшево. Да возможно в лапу это бюджетный вариант но я сомневаюсь что заказать избушку из цельного бревна в Европе будет очень дёшево даже китай не может этого позволить.
  2. Вопрос что лучше бревно или...  С таки вопросом сразу отсылаю к другим так как нельзя сравнивать легковой автомобиль и экскаватор. У каждого материала свои особенности.
  3. Деревянный дом на последние деньги. Много ли иностранцев среднего класса которые строят себе деревянные коттеджи... Это наша национальная черта на последние деньги и в кредит - за то на мерседесе ))))
  4. Проекты. Вот присылают проекты в которых по 5 с/у спален 10 и т.д... Смотрю на проект потом на клиента и думаю это же какой "срач" там будет... Ведь мало людей позволят себе прислугу .... (менталитет не то)...
  5. Конкуренты. Стал сталкиваться с фразами когда 20 летний менеджер обливает грязью все материал которые он не продаёт))) А потом эти ошарашенные клиенты бегают по форума и плодят ахинею :D

Кстати вспомнил тему на одном форуме женщина заказала сруб и процесс сборки дублировала на форум так ребята видимо там горя хапнули.... Ей привезли и сделали то что она заказала по договору но весь форум за жужжал что её сильно обманули...... Ребята прогнулись дабы не испортить себе имя но по моему так тоже нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ребята прогнулись

Идиоты, одно слово. Такие отправляются на форум, пускай эти клоуны строят. Это по любому дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати кто как относится к тому что заказчик посылает заявку на расчет в 50 компаний? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати кто как относится к тому что заказчик посылает заявку на расчет в 50 компаний? 

А как относиться к человеку который вместо того что бы считать свои деньги считает чужие.

Ценой конечно надо интересоваться ,но только как привязкой к качеству.

Одежду можно через интернет покупать,но там расходы на два порядка ниже,а тут деньги вваливают наобум.

Потом ещё хвалятся кто  дешевле построил кто больше сэкономил (то же самое как рогоносцы - у кого рога ветвистее)

Разъезжать по компаниям нужно,а не рассылать заявки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ценой конечно надо интересоваться ,но только как привязкой к качеству

 

Ребята, вы все делаете ОЧЕНЬ существенную ошибку. Такой подход хорош при выборе ПРОМЫШЛЕННОЙ продукции! Да, я могу так выбрать салон по продаже авто, ибо не смотря на все заманухи, комплектация и сопутствующие ей характеристики конкретной модели - у всех салонов ОДИНАКОВЫЕ!

 

В ручной работе, это касается не только срубов, важно рассматривать КОМПЛЕКС всех сопутствующих сделке факторов:

  • Наличие архитекторов / инженеров
  • Наличие своего леса
  • Способы рубки
  • Возможные ограничения
  • Рабочие
  • Оборудование
  • Гарантии

 

И все это сильно влияет на итоговую стоимость. Давай сравним:

  • Наличие архитекторов / инженеров - НЕТ, срублю что скажете
  • Наличие своего леса - что купил/украл, то и пользую
  • Способы рубки - Рублю только в косую лапу и хозяйственную чашу
  • Возможные ограничения - никаких
  • Рабочие - сам я, да брать с деверем
  • Оборудование - все есть, вот только нам бы еще ...
  • Гарантии - сто лет

 

И

 

  • Наличие архитекторов / инженеров - Да/Да
  • Наличие своего леса - Да, кварталы
  • Способы рубки - любые распространенные (или русская рубка / норвежская - канадская)
  • Возможные ограничения - определяют инженеры
  • Рабочие - постоянные бригады плотников
  • Оборудование - все есть
  • Гарантии - 3-7 лет, (хотя в соответствии с законом - не менее 5 лет )

И

 

  • Наличие архитекторов / инженеров - Нет
  • Наличие своего леса - Нет
  • Способы рубки - все зависит от  найденной бригады
  • Возможные ограничения - все зависит от  найденной бригады
  • Рабочие - все зависит от  найденной бригады
  • Оборудование - все зависит от  найденной бригады
  • Гарантии - 1 год

 

Ну а дальше каждый решает сам, кому то по душе русская рулетка (иногда даже с вполне приличным концом), кому-то цена, кому-то гарантии ....

Если мне нужен сарай - времянка из бревна в охряп, я точно не буду напрягать своих плотников, мне проще и дешевле найти бригаду на стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у человека нет чего-то ,а необходимость в этом "чего-то" велика он всеми правдами-неправдами будет искать замену.

 

 

Взять нас с тобой.Ты профи,я любитель.

У тебя цена за куб./м. изделия одна,у меня заведомо ниже.

И если человек не в состоянии заплатить за твой норвеговский замок,Он возьмёт у меня.

Ты до моего уровня не опустишься,т.к. для тебя это пройденный этап.У каждого из нас своя ценовая ниша.

Выбор остаётся за клиентом.

Знаешь,и у меня тоже есть свои пройденные этапы до которых я не опущусь.

Но одно дело когда человек не умеет,и другое когда он и не старается уметь.В отношении к своей работе дело.

И тут я с тобой соглашусь


 

 в итоге, все упирается в руки мастера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...