Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Юридическая консультация.


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток! :)

Решил создать новую тему.Надеюсь будет интересно.

Начну с простого.Кто как оговаривает в договорах с Заказчиками качество выполняемых работ.

Например , как оговорить качество острожки бревна? Про то как это делали в старину все наслышаны :D

Или на сколько качественно произведена обработка антисептиком.  

Согласитесь ,что качество может быть разным... 

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, Встречный вопрос: А что выступает мерилом качества?

пока нет неких норм и правил, говорить о прописовании категории качества практически невозможно. Частично можно использовать СНиПы. Но снипы, в основной своей массе, ориентированы на пиломатериал.

Ссылка на комментарий

@Михаил,Если бы я знал что выступает мерилом качества то мы бы это сейчас не обсуждали. :)

Я ,честно говоря,от тебя и хотел бы в первую очередь услышать ответ

Вот ты,к примеру,как-то качество оговариваешь в договоре или нет?Если оговариваешь то как?

У нас на форуме достаточно профессионалов,на мой взгляд,как-то ведь этот вопрос люди решают время от времени...

Ссылка на комментарий

@Михаил,

Я собственно вопросом этим озадачился потому что возникла необходимость заключать договор.

Простая форма ,между  физ. лицами .

Просто есть люди въедливые (некоторые вообще сметану на г...е пытаются собирать) и хотелось бы просто подстраховаться,оговорив некоторые моменты

.Да и клиентам будет спокойнее.

Ссылка на комментарий

@Михаил,

Я собственно вопросом этим озадачился потому что возникла необходимость заключать договор.

Простая форма ,между  физ. лицами .

Просто есть люди въедливые (некоторые вообще сметану на г...е пытаются собирать) и хотелось бы просто подстраховаться,оговорив некоторые моменты

.Да и клиентам будет спокойнее.

Тоже сейчас озадачены сбором пунктов по договору. Кстати на острожку не обратили внимания.....  Думаю выходом может быть написание следующего пункта: Отгрузка сруба подтверждает отсутствия претензий к следующим работам: острожка, антисептирование, ширина паза и т.д.

 

Сталкивались с клиентами которые хотят с бить цену на месте и единственное что потом можно противопоставить  это договор.

 

Если будут возмущаться при подписании можно уточнить что их смущает и прописать их вариант зато нам станет понятно что клиент подразумевает под острожкой  ;)

 

Лично у нас порядка 20 пунктов по качеству и характеристикам осталось только придать юридическую красоту.

Ссылка на комментарий

@domlafet,Может поделитесь пунктиками? ;)  

Поделится не получится так как времени нет довести до ума...

Опишу темы которые должны быть озвучены перед подписанием да бы у клиента сложился правильный образ будущего сруба.

 Отталкивались от "не навредить себе" если для клиента что то принципиально важно он это озвучит и мы внесём изменения и при сдаче объекта не возникнут недопонимания. Обращаю ваше внимание на то что пока это всего лишь мысли.

  • Сбег брёвен не более 10 см
  • При отказе от антисептика возможно синева и т.д.
  • Минимальный паз в брёвнах 8см
  • Расчет высоты по самому высокому месту. ( ещё не определились как придать предложению человеческий вид))))
  • Расчет размера по концам брёвен
  • Расчет диаметра брёвен по самому тонкому месту бревна  (маковка).
  • Бревна не исключает наличие сучков
  • критерии приёмки - данный пункт что бы не было фраз красиво или не красиво.... 

Это то что в черновике было, надеюсь как до делаем поделюсь остальным...

Ссылка на комментарий

Сбег брёвен не более 10 см

Не помню сейчас снип, но сбег строительной древесины - 0.5 см. на метр (и вообще принято измерять сбежестость в см. на метр)

 

 

 

При отказе от антисептика возможно синева и т.д.

Антисептик НЕЛЬЗЯ применять при обработке сырого МАССИВА древесины

 

 

 

Расчет размера по концам брёвен

Строительные стандарты: размеры ВО ВСЕХ ЧЕРТЕЖАХ даются по центрам

 

Ну это так, сходу

Ссылка на комментарий

@domlafet,Спорны некоторые моменты,но в общем ясно.

Расчет высоты по самому высокому месту

Сделайте проще.На каждой оси замеры производятся в двух точках.Снимите все размеры со всех точек и высчитайте среднеарифметическое значение.Получите СРЕДНИЙ ВЫРОСТ сруба.

Ссылка на комментарий

Не помню сейчас снип, но сбег строительной древесины - 0.5 см. на метр (и вообще принято измерять сбежестость в см. на метр)

 

 

 

Антисептик НЕЛЬЗЯ применять при обработке сырого МАССИВА древесины

 

 

 

Строительные стандарты: размеры ВО ВСЕХ ЧЕРТЕЖАХ даются по центрам

 

Ну это так, сходу

Ну меня видимо не поняли =)))  Хотя именно такая реакция должна быть у клиентов и в случае чего можно корректировать и понимать пожелания заказчика  ;)  

  1. Мы составляем договор и клиенты по разному представляют бревно кто то представляет себе оцилиндровку... Вот уже можно пролететь.
  2. А что вы осенью сруб с грибами будете показывать  :D  мы обрабатываем транспортировочным....
  3. Да по центрам а хвосты по сколько см?

А вы указываете в договоре про снип? Если да какие именно плюсы вам от него? А если при сборке где то что то запреет будет ли являться гарантийным случаем?

 

Вообще ещё много чего нужно вот на пример сруб собрали кто-то забил куда-то гвоздь и бревно где-нибудь зависнет..... В общем лучше подкиньте ещё к чему можно прицепится... ;)

Ссылка на комментарий

Мы составляем договор и клиенты по разному представляют бревно кто то представляет себе оцилиндровку

Хм. таких клиентов уже, по моему, нет лет как десять

 

 

 

А что вы осенью сруб с грибами будете показывать

В смысле? Сруб осенью сразу идет на установку, перед погрузкой - обработка транспортировочным антисептиком КСД

 

 

 

Да по центрам а хвосты по сколько см?

Ну это классика, и ни как не зависит от желания заказчика - остаток >= 2 диаметра бревна

 

 

 

А вы указываете в договоре про снип

Только по влажности

 

 

 

Если да какие именно плюсы вам от него?

Если нарушают рекомендации по началу отделочных работ - снимаем гарантию

 

А если при сборке где то что то запреет

Что такое запреет?

 

А вообще почитайте статью обработка сруба, я там выложил НАШЕ понимание вопроса почернения СВЕЖЕГО бревна 

Ссылка на комментарий

Хм. таких клиентов уже, по моему, нет лет как десять

 

 

 

В смысле? Сруб осенью сразу идет на установку, перед погрузкой - обработка транспортировочным антисептиком КСД

 

 

 

Ну это классика, и ни как не зависит от желания заказчика - остаток >= 2 диаметра бревна

 

 

 

Только по влажности

 

 

 

Если нарушают рекомендации по началу отделочных работ - снимаем гарантию

 

Что такое запреет?

 

А вообще почитайте статью обработка сруба, я там выложил НАШЕ понимание вопроса почернения СВЕЖЕГО бревна 

Я написал про то что должно быть в договоре так то можно вообще на словах только с простыми "колодцами" проблем нет но вот с домами где много "коротышей" и прочих элементов.... Мы не большая бригада поэтому если всё не оговорить детали мы рискуем больше чем клиент....  Да и цель нашего договора выявить как можно больше мелочей.... Кстати этот договор для новых клиентов с людьми обратившихся к нам по рекомендации эти вопросы отпадают сами собой....

Вообще мы уходим от темы может есть чем поделится по поводу договора? ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 months later...

Мужики,работа на выезде(рубка на участке заказчика)кто-нибудь сталкивался с недовольными шумом соседями?А то Роспотребнадзор и прокуратура вкупе с городской администрацией не самые приятные гости.Кто как выкручивался (если доводилось)?

Ссылка на комментарий

А что тут выкручиваться. Есть такой документ:

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Минздрав России. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

 

Таблица 3

Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки

 

Строка 9: Территории, непосредственно прилегающие к жилым домам, зданиям поликлиник, зданиям амбулаторий, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, библиотек

 

с 7 до 23 ч. - уровень звука не более 55 дБА, максимальный уровень звука 70 дБА

с 23 до 7 ч. - уровень звука не более 45 дБА, максимальный уровень звука 60 дБА

 

Ну а дальше, либо заказчик договаривается с соседями, либо оплачивает экспертизу.

Хотя на мой взгляд, РУБИТЬ НАДО НА СВОЕЙ ПЛОЩАДКЕ. А заказчику привозить готовый сруб и только собирать

Ссылка на комментарий

@Михаил,

У меня от 361 штиля шума ...на два СНИПа хватит :) .

Клиент хочет на транспортировке сэкономить наверное (хотя мои дорожные расходы ,пока буду мотаться туда-сюда,вполне будут сопоставимы с ценой доставки :)  ,уж больно далековасто дяденька забрался) 

А договариваться придётся со всеми садоводами в округе (на дачном участке он это дело хочет затеять)  :D

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Не помню сейчас снип, но сбег строительной древесины - 0.5 см. на метр (и вообще принято измерять сбежестость в см. на метр)

Миша, СНиП 2 - 25 - 80  - 0.8 см на 1 м сосна, ель 1 см. на 1 м. - лиственница 

Ссылка на комментарий
  • 4 months later...

есть еще один момент..сейчас меня он волнует не меньше самого строительства.......у меня заканчивают второй этаж сруба..понятно, что крыша будет.. но ни окон, ни дверей........как застраховать  временный "НЕДОСТРОЙ"?...как лесоматериал??......

Ссылка на комментарий

 

как лесоматериал

Ни в коем случае. "Концов" не найдете в случае каких либо проблем. У Вас объект незавершенного строительства. В соответствии со ст. 130 ГК РФ незавершенный строительством объект определен как объект недвижимости. Оформляйте права и страхуйте именно как объект недвижимости.

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае. "Концов" не найдете в случае каких либо проблем. У Вас объект незавершенного строительства. В соответствии со ст. 130 ГК РФ незавершенный строительством объект определен как объект недвижимости. Оформляйте права и страхуйте именно как объект недвижимости.

это понятно.. осталось  оформить "Зеленку" и найти страховую компанию, которая захочет оформить страховку..

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...