Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Рекомендованные сообщения

Может дело в плотности подгонки?

всё возможно!!! это был мой первый срубик-баня выполненный чисто топором и двуручной пилой,подгонка конечно на двоечку,но 11или 13 лет уже парюсь не считал.Кстати вспомнив один сруб,тоже была такая тема,как в пазах начало слегка чернеть,при хорошёй подгонке.Думаю Саш скорее всего правда твоя.Дышать нечем...

Поделиться сообщением

всё возможно!!! это был мой первый срубик-баня выполненный чисто топором и двуручной пилой,подгонка конечно на двоечку,но 11или 13 лет уже парюсь не считал.Кстати вспомнив один сруб,тоже была такая тема,как в пазах начало слегка чернеть,при хорошёй подгонке.Думаю Саш скорее всего правда твоя.Дышать нечем...

Я бы согласился ,но как тогда объяснить что в чашах куда врубал потолочные балки( чашкой к верху в чашку балку) где такой плотности не было ситуация была ещё печальнее.Вся остальная рубка выполнялась в "обло"только без шипа ,как Миша говорит "хозяйственная чаша.

Поделиться сообщением

Мох, мох и еще раз мох. Он и влагу вытягивает и антисептирует. Правда вместо черноты - зелень разных оттенков. НО. Если бы пазы гнили в срубе, то и сруб бы простоял лет 10-15, не больше.

Поделиться сообщением

Мох, мох и еще раз мох. Он и влагу вытягивает и антисептирует. Правда вместо черноты - зелень разных оттенков. НО. Если бы пазы гнили в срубе, то и сруб бы простоял лет 10-15, не больше.

Всё-таки я склоняюсь к тому что необходимо проводить антисептирование пазов и чаш при любых условиях.Снаружи антисептики на водной основе(летний период) .При такой подгонке как на фото

post-15-0-83323200-1375789089_thumb.jpgpost-15-0-80787800-1375789573_thumb.jpg

мой"сенсей" это считает обязательным условием .По крайней мере пазы и чашки должны обрабатываться (он даже зимой текстуролом все полости обрабатывает,только разводит уайтспиритом предварительно) .Поверьте на слово ,ещё ни один сруб не гнил.

Мох штука конечно хорошая но гемора с ним больше.Мне вот только интересно как простоял тот сруб что вы продавали и за два года ни в чашках ни в пазах ничего не загнило и не запрело (я про сруб с твоей миниатюры).

Поделиться сообщением

за два года

За полгода. Сруб осенний, рубили в сентябре. К ноябрю он принял вид как на фото.

Пазы и чашки промыли, когда потеплело немного, да и все. Никакого антисептирования.

Поделиться сообщением

За полгода. Сруб осенний, рубили в сентябре. К ноябрю он принял вид как на фото.

Пазы и чашки промыли, когда потеплело немного, да и все. Никакого антисептирования.

Отчего промыли?

Поделиться сообщением

Отчего промыли?

Черноту смыли, да и все. Возьми свой сруб, перед сборкой, промой стиральным порошком "Босс+" с активным кислородом.

Поделиться сообщением

Черноту смыли, да и все

Я тогда вообще ничего не понимаю...я на сруб из настоящего зимнего леса вымерзшего за зиму на чёрные пазы с уже белым налётом извожу синеж и кучу кистей (жрёт зараза,как по наждаку работаешь :) ) без оглушительного успеха ,а вы просто промыли и всё?!!!

Поделиться сообщением

Я так понимаю домик Петра 1http://forum.casa-madera.ru/index.php/topic/131-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B5/

либо сразу на мох рубили ,либо по первому теплу на тот же мох и собирали.  

Поделиться сообщением

Черноту смыли, да и все. Возьми свой сруб, перед сборкой, промой стиральным порошком "Босс+" с активным кислородом.

Ты не шутишь надеюсь,а то у меня клиент без юмора ,мужик дюже серьёзный.Может всё-таки КСД пройтись?

Поделиться сообщением

Всё-таки я склоняюсь к тому что необходимо проводить антисептирование пазов и чаш при любых условиях.Снаружи антисептики на водной основе(летний период) .При такой подгонке как на фото

мой"сенсей" это считает обязательным условием .По крайней мере пазы и чашки должны обрабатываться (он даже зимой текстуролом все полости обрабатывает,только разводит уайтспиритом предварительно) .Поверьте на слово ,ещё ни один сруб не гнил.

Мох штука конечно хорошая но гемора с ним больше.Мне вот только интересно как простоял тот сруб что вы продавали и за два года ни в чашках ни в пазах ничего не загнило и не запрело (я про сруб с твоей миниатюры).

Моя последняя работа была выполнена из зимнего леса.Начали 12 февраля,закончили 13 марта,затем сделали фундамент,затем собирали сруб.от сборки на фундамент прошёл месяц,в принципе я стараюсь либо сразу на фундамент,рубить(обработка антисептиками обязательна),либо от рубки до сборки-сроки минимальные 2-3 месяца(максимум),опять же с антисептиками

Поделиться сообщением

Может всё-таки КСД пройтись?

КСД - огне био защитный ТРАНСПОРТНЫЙ антисептик. Он не убъет у тебя черноту. Если веришь химии пройдись Неомид - 500, он как раз осветлитель дерева.

Но действие Босса - не хуже. Нанес, подождал немного. Сутки и дерево начинает светлеть.

А чернота, которая тебя так испугала на моей фотографии и вовсе можно было смыть водой :) . Осталась бы серая, неприглядная древесина

Поделиться сообщением

так понимаю домик Петра 1  либо сразу на мох рубили ,либо по первому теплу на тот же мох и собирали

Тогда вообще не заморачивались. Рубили, собирали на мох и настилали полы и крышу - одновременно. И сразу заселялись. Я не думаю, что Петр при своей энергии стал бы ждать пару лет пока сруб сядет и его отделают :D

Поделиться сообщением

КСД - огне био защитный ТРАНСПОРТНЫЙ антисептик. Он не убъет у тебя черноту. Если веришь химии пройдись Неомид - 500, он как раз осветлитель дерева.

Но действие Босса - не хуже. Нанес, подождал немного. Сутки и дерево начинает светлеть.

А чернота, которая тебя так испугала на моей фотографии и вовсе можно было смыть водой :) . Осталась бы серая, неприглядная древесина

Миша,надеюсь я всё верно понял.Попробую устроить большую стирку :)

Поделиться сообщением

@SHTIL250, У этого порошка приколькое действие, в течение недели черное выедается. Лажа одна, его втирать надо щеткой, или под давлением, что б в поры проник. Просто помазать - не о чем

Поделиться сообщением

Добрый день! Сталкнулся с такой ситуацией! Вырубил себе дом 400 кв.м. залил фундамент,дом разобрали и временно складировали для последующей транспортировки,по стечению обстоятельств сруб уже как 2 месяца всё также хранится в разобранном виде на площадке! Бревно-вологодская сосна 30 диаметр зимней заготовки! Теперь переживаю,что бревно поведёт и начнёт подгнивать! Сборка у меня переносится скорее всего на следующий сезон! Уважаемые плотники! Помогите пожалуйста разобраться,что делать!? Побыстрее собрать сруб занова на площадке на пни для правильного хранения и накрыть его на зиму чем-нибудь?! Или же уже не переживать,что могло повести-то повело,оставить храниться как есть-просто накрыть брёвна на зиму! Спасибо!

Поделиться сообщением

@nikitich600,  у вас исполнитель с Шуриком: плесень и грибок бревенчатого сруба не один и тот же? Там тоже все завтраками кормят, а сруб меж тем уже плесенью пошел

Поделиться сообщением

Так по форумам консультации просят только когда совсем плохо. или негативные отзывы оставляют. 

Когда все хорошо - с семьей сидят, да на домик свой любуются

Поделиться сообщением

@serguei, Никаким образом моя ситуация не связана с проблемой Шурика! Мой исполнитель немного поторопился,-разобрал сруб почти сразу после вырубки и подготовил к транспортировке,не уточнив должным образом моего мнения на этот счёт! Я фундамент как раз доливал...всё шло по плану...,но,к сожалению, по закону подлости и непредвиденному стечению обстаятельств потерял возможность перевезти и собрать сруб в этом сезоне! Ведь еслиб он сейчас стоял  на площадке собраным-я бы и не парился вовсе!!! А теперь головняк только один!  post-246-0-11971700-1379764131_thumb.jpg Вот так мой дом хранится уже 2 месяца! Что скажете?! А пока буду давить на исполнителя чтобы собирал его обратно на пни!!!

Поделиться сообщением

буду давить на исполнителя чтобы собирал его обратно на пни

Надо не давить, а требовать собрать на стулья.

И кстати @nikitich600, в этом велика и Ваша вина. О таких вещах, как невозможность принять сруб НЕОБХОДИМО предупреждать заранее, а не за 1 - 2 дня до отправки сруба к Вам на участок.

Поделиться сообщением

После того как сруб подсох до влажности менее 25%, можно стены отшлифовать / осветлить и покрыть консервантом.

Покрыть антисептиком лучше на водной основе или с добавлением воска?

Поделиться сообщением

Тему пора оживлять. Задачу на днях поставили: - Нужна инструкция по хранению рубленых конструкций

Элементарный вопрос:

- Нужна ли прокладка межвенцовым утеплителем? С одной стороны - избыточная работа и материалы, жить в срубе, пока, никто не собирается. Получается двойная работа. НО, мое мнение, что бы избежать "запаривания" пазов и чашек дренаж должен быть. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас