Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Рекомендованные сообщения

Да, вопрос весьма животрепещущий: Как хранить сруб.

Иногда бывают ситуации, когда заказчик спроектировал себе домик с рюшечками и кучей капиталок, а потом отказался, решив соорудить себе каркасную сараюшку 6*6. И такой сруб, естественно зависает. Варианта два или отдавать по цене леса (что в корне не правильно, хотя ситуации бывают разные), либо ставить на хранение.

 

Хранить срубы можно так:

Зимой и 3 - 4 недели летом, можно хранить прямо в стопах, на стульях. Что б не пыжится лишний раз. За это время ничего страшного не произойдет.

Если в течении этого срока сруб не продался, то его нужно собирать на стульях / фундаменте выше точки росы и либо ставить под какой-то навес, что б вода не попадала на бревна, либо монтировать временную кровлю.

 

После того как сруб подсох до влажности менее 25%, можно стены отшлифовать / осветлить и покрыть консервантом.

 

Таким образом, сруб можно будет продержать года два-три, без каких либо хлопот, кроме охраны

Ссылка на комментарий

 

Как хранить сруб.

 

А я тут вспомнила, мне дедушка рассказывал, когда я маленькая была. Раньше, в только что срубленный сруб, засыпали солому, до самого верха. А только потом делали крышу. И поэтому срубы не чернели и не гнили.

Ссылка на комментарий

@Lena, Первый раз такое слышу :)

Хотя... Где то на форумах по соломенным домам, попадалась информация, что солома (сухая солома) очень хорошо противостоит гниению.

 

Но тут же возникает вопрос, а при усадке/высыхании сырого сруба - не превратится ли эта солома в гниющую массу? Она ж фактически вынуждена будет впитывать в себя влагу выходящую из бревна.

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, как то не попадалось на глаза. Надо будет еще разок просмотреть

 

Самое интересное что до каких только маразмов народ не доходит. На одном известном форуме, предлагают стопы / сруб укрывать полиэтиленовой пленкой :wacko: ! Кто-то только углы предлагает покрыть полиэтиленом!

Ссылка на комментарий

 

Не на землю же его собирать?

Ни вкоем разе. Если фундамент не будет готов, то сруб нужно будет собрать на стулья. Вот только глупость получается, зачем Вам везти сруб если фундамента нет? Пусть уж на площадке стоит, дожидается, пока фундамент не встанет

Ссылка на комментарий

@Lena, Опережая слудеющий вопрос:

Стулья - комли, высотой от 0,5 до 1 м или валуны, на которые ставился сруб. Стулья обязательно ставятся под углы и перерубы, ну и в зависимости от размеров сруба, как правило ставили еще стулья между перерубами, с шагом 1,5-2 метра. Половые балки врубали во второй-третий венец.

Пространство между стульями заваливали либо землёй, либо колотыми дровами и обмазывали глиной. И все это сооружение называлось - ЗАВАЛИНКА

 

Если внимательно посмотреть на фотографию:

gallery_4_9_31475.jpg

 

На дом священника, то можно заметить (хотя и не очень хорошо видно), что домик стоит на стульях (скорее всего из красного кирпича)

Ссылка на комментарий

@Михаил,Эти стулья закапывались или как?

0,5-1 м. это общая высота или высота от земли?Поясни что бы даже я понял :) 

И вопрос вдогонку :как лучше хранить ошкуренное бревно,горбом вверх или вниз?И почему? 

Ссылка на комментарий

Эти стулья закапывались или как?

Нет. Снимался дерн и выравнивалась по высоте. И все

 

 

 

0,5-1 м. это общая высота или высота от земли?

Общая высота стула

 

 

 

как лучше хранить ошкуренное бревно, горбом вверх или вниз? И почему?

Ну если у тебя пару десятков кубов, то конечно можно попробовать и поизголяться. Только есть ли смысл? Ты этот объем выберешь на первом же срубе

А если у тебя пару несколько кубов, то сколько времени потратишь на раскладывания?

 

Поэтому мое мнение - без разницы. Главное что б штабель продувался, ну и не желательно держать на солнцепёке летом. Хотя летом то и не имеет смысла держать запас, проще работать "с колес"

Ссылка на комментарий
  • 3 months later...

Да, вопрос весьма животрепещущий: Как хранить сруб.

Иногда бывают ситуации, когда заказчик спроектировал себе домик с рюшечками и кучей капиталок, а потом отказался, решив соорудить себе каркасную сараюшку 6*6. И такой сруб, ествественно зависает. Варианта два или отдавать по цене леса (что в корне не правильно, хотя ситуации бывают разные), либо ставить на хранение.

 

Хранить срубы можно так:

Зимой и 3 - 4 недели летом, можно хранить прямо в стопах, на стульях. Что б не пыжится лишний раз. За это время ничего страшного не произойдет.

Если в течении этого срока сруб не продался, то его нужно собирать на стульях / фундаменте выше точки росы и либо ставить под какой-то навес, что б вода не попадала на бревна, либо монтировать временную кровлю.

 

После того как сруб подсох до влажности менее 25%, можно стены отшлифовать / осветлить и покрыть консервантом.

 

Таким образом, сруб можно будет продержать года два-три, без каких либо хлопот, кроме охраны

Миш, у меня тут ситуация грозит превратиться в ситуёвину.

Срубили сруб ,разобрали ,подготовили к транспортировке.Клиент звонит и говорит что всё откладывается на пару недель по причине отсутствия фундамента..

Мы перевезли сруб к нему и собрали  в стопы.С пары недель заказчик сроки перенёс на месяц.Временной крыши над срубом не ставили.Собирали стопы прямо на лужайке  у дома (правда выкосили её предварительно в расчёте на пару недель)  выставляли всё на стульчики по 30 см.

Сейчас,некогда жёлтенький симпатичный срубик смотрится весьма непрезентабельно Черные разводы то ли от ультрафиолета то ли от грибка то ли от грязи (не удивляйтесь экология у нас в городе хромает,если точнее на четвереньках ползает)

Теперь фундамент готов ,завтра начинается разборка-сборка,как мне поступить с потемневшими брёвнами?Чем лучше обработать ,или есть смысл сначала отшлифовать,а потом обработать?Что нужно предпринять в данной ситуации?   

Ссылка на комментарий

Миш, у меня тут ситуация грозит превратиться в ситуёвину.

Срубили сруб ,разобрали ,подготовили к транспортировке.Клиент звонит и говорит что всё откладывается на пару недель по причине отсутствия фундамента..

Мы перевезли сруб к нему и собрали  в стопы.С пары недель заказчик сроки перенёс на месяц.Временной крыши над срубом не ставили.Собирали стопы прямо на лужайке  у дома (правда выкосили её предварительно в расчёте на пару недель)  выставляли всё на стульчики по 30 см.

Сейчас,некогда жёлтенький симпатичный срубик смотрится весьма непрезентабельно Черные разводы то ли от ультрафиолета то ли от грибка то ли от грязи (не удивляйтесь экология у нас в городе хромает,если точнее на четвереньках ползает)

Теперь фундамент готов ,завтра начинается разборка-сборка,как мне поступить с потемневшими брёвнами?Чем лучше обработать ,или есть смысл сначала отшлифовать,а потом обработать?Что нужно предпринять в данной ситуации?   

 

 

Саш,когда продаёшь всегда просчитывай и закладывай в смету,обработку сруба на случай отказа(во всяком случае это хотя бы продлит ему жизнь) или не предвиденных обстоятельств+ оплату.Вроде как вчера парни родились...Теперь гемор за свой счёт.Шлифовка это лишнее.Саш,отбелить попробуй Неомидом,реально работает.Только соломоу не набивай,сейчас с ней проблема,да и дороже получиться.

 Сань без обид только,просто когда тебе 100% оплатят,такого гемора у тебя не будет,это же в конце концов не твоя вина...

Ссылка на комментарий

@Михаил,Эти стулья закапывались или как?

0,5-1 м. это общая высота или высота от земли?Поясни что бы даже я понял :)

И вопрос вдогонку :как лучше хранить ошкуренное бревно,горбом вверх или вниз?И почему? 

У меня баня на таких стульях стоит с 1999 года стулья дубовые 6 штук для бани 5х3 тупо закопал поленья 1-метровые диаметром на 30-32 .выставил их по гидроуровню и собрал срубик,делов-то.... стоит и не шелохнётся.,а между столбами заложил прямо на землю пеноблоки,что бы меньше ветер гулял,так и моюсь уже 13 лет,строя временно,думал переберу баню когда дом дострою,да видно уже новую срублю...

Ссылка на комментарий

Саш,когда продаёшь всегда просчитывай и закладывай в смету,обработку сруба на случай отказа(во всяком случае это хотя бы продлит ему жизнь) или не предвиденных обстоятельств+ оплату.Вроде как вчера парни родились...Теперь гемор за свой счёт.Шлифовка это лишнее.Саш,отбелить попробуй Неомидом,реально работает.Только соломоу не набивай,сейчас с ней проблема,да и дороже получиться.

 Сань без обид только,просто когда тебе 100% оплатят,такого гемора у тебя не будет,это же в конце концов не твоя вина...

Как говорится знал бы где упадёшь СОЛОМКИ бы подстелил :D

Андрюх,всего не просчитаешь ,да и если честно это первый клиент готовый платить хорошие (по местным меркам) деньги за хорошую работу (опять же по местным меркам) :D  :D  :D 

Я бы ему всё в счёт включил если бы был уверен что он цену потянет.. 

Ссылка на комментарий

Как говорится знал бы где упадёшь СОЛОМКИ бы подстелил :D

Андрюх,всего не просчитаешь ,да и если честно это первый клиент готовый платить хорошие (по местным меркам) деньги за хорошую работу (опять же по местным меркам) :D  :D  :D

Я бы ему всё в счёт включил если бы был уверен что он цену потянет.. 

 

Саш,думаю теперь ты этот момент в дальнейшем не пропустишь,Я когда рублю сруб сразу на фундамент делаю обработку всего бревна,Даже если рубишь два колодца делай обработку ,ну это как "С добрым утром" Бывают срубы по 3-4 месяца рубятся,конечно если температура плюсовая,то обработка -это закон,если минус,то при сборке. :P  :P  :P Кстати,я не делаю скрытых платежей клиентам,хотя вариантов море.В прошлом году звонит мне человек (Сумы) и спрашивает про баньку сколько и прочее,посчитал_устраивает,просит расписать всё что входит в стоимость,пишу: цепи,масло,бензин,гвозди и что ты думаешь? ответ: " А на кой я должен платить за масло и бензин"? Можно было конечно добавить деньги за работу на куб,и тогда бы цепи,бензин,масло рассосались бы,но нет не захотел он такого расклада,ну так или иначе я сделал вывод,.. 

Ссылка на комментарий

Года два назад попросили продать зависший сруб (не наш). Сруб осенний.

mah-s.jpg

 

Смотрим внимательно на сруб. Черный как сапог. Подрезали остаток - а там унутри её неонка абсолютно чистое дерево. Зимой сруб продали, собрали и оставили до весны. Весной солнышко сожгло большинство черноты (с наружи сруба) + обработка раствором порошка "Босс+" с активным кислородом. Внутри сруб был отшлифован.

 

А вообще была уже тема: Почернел сруб что делать

Ссылка на комментарий

@Михаил,Как тогда объяснить что не накрытый временной крышей сруб простоял два года и не пострадал?У меня стоял сруб из зимнего леса (настоящего зимнего,рубленного после установившихся морозов ,ошкуренного ещё до декабря) а когда стали в июле разбирать то в пазах и чашах только что грибы не росли.И стоял-то на стульях не менее 0,5м.В чём дело-то? 

Ссылка на комментарий

@Михаил,Как тогда объяснить что не накрытый временной крышей сруб простоял два года и не пострадал?У меня стоял сруб из зимнего леса (настоящего зимнего,рубленного после установившихся морозов ,ошкуренного ещё до декабря) а когда стали в июле разбирать то в пазах и чашах только что грибы не росли.И стоял-то на стульях не менее 0,5м.В чём дело-то? 

 

 

Странно....как то, у меня тоже стоял без времянки вообще год,но грибы не росли,а вот выпуски нижние под веранду подгнили,не много

Ссылка на комментарий

Странно....как то, у меня тоже стоял без времянки вообще год,но грибы не росли,а вот выпуски нижние под веранду подгнили,не много

Может дело в плотности подгонки?

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...