Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Будущее деревянного домостроения на Руси


Рекомендованные сообщения

Уважаемые плотники, строители и архитекторы, давайте вместе разберемся за каким материалом в деревянном домостроении будущее?

В кратце изложу свое видение. Оцилиндровка - материал самый распространенный и дешевый Как говорят: "Не строит из оцилиндровки только ленивый." Клееный брус - высокие эстетические требования, не изменяет свои линенйные размеры и форму, имеет любую длину, но дорогой. Лафет - элитный, красивый материал.

Т.к. преобладающее большинство российского населения относится к среднему классу, то и выбирать для строительства будут недорогие материалы. Делаю свой вывод - оцилиндрованное бревно будет самым востребованным стр. материалом.

post-105-0-96747100-1364477948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@Igor, Честно?

Будущее за каркасными домами заводского изготовления и крупнопанельным строительством. Увы, но на первый план выходит меркантильные вопросы.

 

А мы, мы скоро будет как в Европах, строить 1-3 домика в год, по заоблачной цене... :(

 

Что касается ручной рубки, то без разницы из чего рубить, из лафета, из бревна, в любой угол для жилых строений. 

 

ГЛАВНОЕ СОБЛЮДАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ. А вот с этим на Руси всегда были напряги.

 

Ну ка сознайтесь, кто читает описание телевизора, прежде чем вынуть его из коробки, поставить и включить?

Ссылка на комментарий

@Михаил, Да ладно, сейчас просто кризис, которого нет, но это тайна, а реальность:

Запрос: Сруб, график популярности в российском сегменте интернета

srub.png

 

А это график популярности запросу Сруб по всему интернету, без привязки к какой либо стране

srub_m.png

 

Как говорится: почувствуйте разницу

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Ну ка сознайтесь, кто читает описание телевизора, прежде чем вынуть его из коробки, поставить и включить?

 

Быгыгы, никогда не читаю подобные вещи, от них портится аппетит

Ссылка на комментарий

Спрос на ручную рубку всегда будет,хотя бы потому,что мы так устроены хотим что бы было только у меня и ни у кого больше.Даже если у меня не будет денег на "дикий сруб",но хочется иметь дом,я не буду строить из оцилиндровке.Ну не нравиться  мне и ВСЁ.Другое дело в качестве выполнения работ,хорошие спецы всегда заняты,и просто по первому запросу они не придут,т.к времени нет.Тут либо жди либо ищи других.Приходят другие и такое рубят,что ужас да и только.И говорит потом другим,что сруб это ..авно.Сейчас со слов других уже братья южные и то рубят срубы,хотя они в принципе от природы не готовы к таким работам.А будущее скорее всего действительно,как сказал Михаил за каркасными домами пол Америки стоит в каркасных домах сдуло ветром,новый поставили,бюджетно и быстро.У вас в России лафет шик,а в Украине канадская рубка (замок).С лафетами вообще напряг,одного человека встретил,кто поинтересовался лафетом,дальше разговоров дело не пошло. ;) Пока будет спрос будут и предложения,только вот отбор кандидатов конечно ужесточился,народ хочет качество,не как раньше,особо не интересовались выполненными работами, пришел и работаешь кризис реально ввел свои коррективы.У кого деньги были они и будут,кризис не кризис. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Исстари, даже цари, хоть и строили каменные хоромы в городах, но сами жить предпочитали в деревянных домах. Тут и Петр I, дворец на Стрелиной мызе и Алексей Михайлович, Коломкенское

 

Да и купчины до революции строили дома о двух этажах, первый каменный, в котором лавки располагали, а на втором, ДЕРЕВЯННОМ - жили, так до сих пор домики такие стоят

Ссылка на комментарий

 

У вас в России лафет шик

я думаю, что не только в России, но и везде. У нас в Екатеринбурге недавно поставили котедджный поселок. В нем порядка 70 домов из лафета, практически все раскуплены. Дома по площади небольшие (от 130 до 240). А цена (с участком) порядка 20 лямов. Шик? Разумеется. Но спрос есть...
Ссылка на комментарий

70 домов на полтора миллиона населения, это очень мало.

20 миллионов, я так понимаю, там не только дома из лафета в чистом поле?

Ну так, для прикидки:

- дом в 200 квадратов из лафета ~ 6 000 000 под ключ

- Подведение коммуникаций (электричество+газ+вода+септик/очистные), как правило доходит до 50% от стоимости дома

- Инфраструктура, основные затраты на дороги (сами понимаете, в нефтедобывающей стране, нефть должна стоить дороже чем у других, дабы не разбазаривали золотовалютные резервы). Стоимость 1 квадратного метра автодороги ~ 500-800 рублей за квадрат. А дорог и дорожек там много. Добавим сюда детские и спортивные площадки.

- ну и на сладкое, какая то фигня на берегу

 

Ну и получаем на круг, весьма внушительную сумму. Так надо еще учесть, что на каждом этапе нужно в органы местной власти заносить по чемодану билетов в театр...

Ссылка на комментарий

Такой вопрос к уважаемой аудитории: тут как-то речь велась о том что  с какого-то там года 2013,14,15 запретят строить дома самостоятельно...в том смысле ,что своими руками ,без привлечения СРО,строиться будет нельзя.Кто-нибудь может прояснить ситуацию?   

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, Саш помнишь я писал про СРО и Малоэтажное строительство, тогда, в 2010 году в проавительстве включили голову и избавили бизнес от этого сумашедшего оброка. И именно тогда было обещано, что малоэтажникам (проэктирование и строительство малоэтажного, частного жилья) дадут возможность организовать свои СРО, с более простыми условиями. Но процесс встал практически сразу, взять с нас чиновникам - нечего, мы им не интересны.

С одной стороны это неплохо, деньги экономит, тем более в настоящее, весьма непростое время. Но с другой стороны - полная анархия, тоже вещь весьма не интересная.

 

Re с другой стороны, то что я вижу в современных СРО - ничем от анархии не отличается, просто компании вынуждают "брать на кошт" лишний балласт из отставных чиновников.

Ссылка на комментарий

@Михаил,Спасибо за ссылку. 

Если я правильно тебя понял(точнее приведёный  в ссылке документ)то заказать у нас баню для коммерческого использования или какое-нибудь кафе в оригинальном стиле уже нельзя.В смысле заказать можно но гемор с документами (проектами,разрешениями и т.д.) клиент берёт на себя? 

Ссылка на комментарий

SHTIL250 said:

для коммерческого использования или какое-нибудь кафе в оригинальном стиле уже нельзя

Да

SHTIL250 said:

 

В смысле заказать можно

Нет, нельзя. Если ты официально оформляешь договор на строительство, то поимеют именно тебя, причем в весьма извращенной форме.

 

Re: но вариант как спихнуть сию проблему на юрика есть  :P

Ссылка на комментарий

@МихаилНет, нельзя. Если ты официально оформляешь договор на строительство, то поимеют именно тебя, причем в весьма извращенной форме.

 

Re: но вариант как спихнуть сию проблему на юрика есть



Читать далее: http://forum.casa-madera.ru/index.php/topic/76-будущее-деревянного-домостроения-на-руси/

В личке поделишься?

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...