Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Можно ли рубить баню из разных пород дерева?


Рекомендованные сообщения

Меня давно мучает вопрос: Можно ли рубить баню с разных пород дерева? Например: берём сосну рубим комнату отдыха,а для парилки берём осину,на сколько реально имеет право на жизнь такая комбинация? Хотелось бы услышать мнение коллег.Ведь по сути плотность этих двух пород одинаковая,думаю должно работать. ;)

Ссылка на комментарий

Величина усадки будет разная, к гадалке не ходи. Да и "гулять", до полной усадки, стены будут по разному

Тут, как вариант парилка из осины + пристрой из сосны прирубленой "в потай", так по крайней мере бревна, хоть немного, но будут гулять друг относительно друга

Ссылка на комментарий

Величина усадки будет разная, к гадалке не ходи. Да и "гулять", до полной усадки, стены будут по разному

Тут, как вариант парилка из осины + пристрой из сосны прирубленой "в потай", так по крайней мере бревна, хоть немного, но будут гулять друг относительно друга

 

Принцип понятен, но блин хотелось бы и думалось,что бы сосну и осину наглухо связать.Допустим усадка разная,впрочем крыша то всё равно временная делается,потом через 1-1.5 выбить ноль с смонтировать кровлю,движения уже такого может и не будет? Почему появилась такая идея? ответ: Что бы не заморачиваться на обшивке вагонкой,через пару тройку лет шлифонули внутри и опять свежий запах.У меня баня в принципе срублена вперемешку осина и липа,вроде нормально всё,поэтому мне и пришла в голову такая идея. B)

Ссылка на комментарий

@elki-palki, Вопрос вот какой: для кого ты рубить баню с разных пород дерева? Если для себя, это одно.

Самому можно и осадить и подконопатить, и крышу поправить по первому времени, лет эдак 3-5

А если клиенту делать, то не привиди господь, да еще попадется зануда, вот и будешь раза по два в год кататься к клиенту и подправлять, осаживать, конопатить и выслушивать в свой адрес море благодарственных слов...

Ссылка на комментарий

 

Михаил

 

Согласен,на все 100%.Для себя думал,а потом прикинул и решил,что мне по-фигу какие стены будут в комнате отдыха,меня осина полностью удовлетворяет,Тут ты Михаил прав.

Ссылка на комментарий

Я так и не поняла, а зачем делать баню из разных пород дерева?

 

Допустим срубили баню из сосны,парилку в таком случае надо обшивать вагонкой не смолистых пород (липа,осина,ольха ),Рекомендуется через некоторое время 5-6 лет менять вагонку в парилке,а это затраты на материал+работа.Так вот что бы этого не делать появилась мысль:там где комната отдыха стены сосновые,а там где парилка стены осина,через те же 5-6 лет шлифануть стены и опять свежий запах дерева,это намного дешевле.Вы скажете так рубить полностью из осины,отвечаю: сосновые брёвна лучше смотрятся чем осиновые,у сосны текстура красивее.Ну и потом бревно красивее смотрится чем вагонка,ну вот как то так.

Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...

Уважаемые,а чем собственно говоря обусловлен спрос на бани из осины?

Чем она лучше сосны,тем что с неё смола не течёт?

Если с липой более или менее ясно ,там всё ради запаха да пара лёгкого,то что привлекает народ в осине?

На сколько вообще целесообразно её использование?

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, Саш, осина прекрасно сопротивляется комбинации циклов высокая температура + вода + пар / низкая температура + низкая влажность. Липовую баню всегда называли - Царская баня, и не из за легкого пара, а за жуткую непрактичность: 10-15 лет и под снос. Липа - слишком слабая древесина, так же как и береза. 

Ссылка на комментарий
  • 7 months later...

 

Допустим срубили баню из сосны,парилку в таком случае надо обшивать вагонкой не смолистых пород (липа,осина,ольха ),Рекомендуется через некоторое время 5-6 лет менять вагонку в парилке,а это затраты на материал+работа.

полный бред, и вагонка и там еще что то..... упс...

 

 

Допустим срубили баню из сосны,парилку в таком случае надо обшивать вагонкой не смолистых пород (липа,осина,ольха ),Рекомендуется через некоторое время 5-6 лет менять вагонку в парилке,а это затраты на материал+работа.Так вот что бы этого не делать появилась мысль:там где комната отдыха стены сосновые,а там где парилка стены осина,через те же 5-6 лет шлифануть стены и опять свежий запах дерева,это намного дешевле.Вы скажете так рубить полностью из осины,отвечаю: сосновые брёвна лучше смотрятся чем осиновые,у сосны текстура красивее.Ну и потом бревно красивее смотрится чем вагонка,ну вот как то так.

а вот это просто карида... черная становится сауна через пять  и .....лет
Ссылка на комментарий

 

полный бред, и вагонка и там еще что то..... упс...

 

 

а вот это просто карида... черная становится сауна через пять  и .....лет

не кто не рубит баню с разных ....пород,

Ссылка на комментарий

Меня давно мучает вопрос: Можно ли рубить баню с разных пород дерева? Например: берём сосну рубим комнату отдыха,а для парилки берём осину,на сколько реально имеет право на жизнь такая комбинация? Хотелось бы услышать мнение коллег.Ведь по сути плотность этих двух пород одинаковая,думаю должно работать. ;)

Будет работать, если решим 2 вопроса:

1. эстетика. Состыковка бревен по стене. Можно решить двумя способами

а. очень тщательно подобрать бревна, по изгибу и диаметру

б. обшить сруб и снаружи, и изнутри

2. технология. Состыковать бревна в такой замок, чтоб не получился в месте стыковки шарнир (это тоже вопрос решаемый) 

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Меня давно мучает вопрос: Можно ли рубить баню с разных пород дерева? Например: берём сосну рубим комнату отдыха,а для парилки берём осину,на сколько реально имеет право на жизнь такая комбинация? Хотелось бы услышать мнение коллег.Ведь по сути плотность этих двух пород одинаковая,думаю должно работать. ;)

Не вижу смысла из разных пород.Если нужна парилка другая,то просто обшейте липой или осиной.

Ссылка на комментарий

Не вижу смысла из разных пород.Если нужна парилка другая,то просто обшейте липой или осиной.

 

в том то и вопрос... зачем обшивать если сразу можно рубить осина+сосна.Заморачиваться вагонкой-вчерашний день вагонка.

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

@elki-palki, Тогда уж так:

  • Парилка из липы
  • Мыльня/помывочная из осины
  • Комната отдыха из сосны

 

:D  

Мне понравилась идея! С усадкой, думаю, вопрос решаемый если рубить в канадскую чашу, по эстетике...надо рисовать ,в плане гармонии -очень интересно. Своим заказчикам буду предлагать !

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...