Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Рекомендованные сообщения

Частенько спрашивают: "А можно сделать, чтоб в доме была и баня".

 

Делают, хотя я и не сторонник этого. Предки были далеко не дураки, когда разносили жилый постройки и баню максимаально далеко, в пределах своего надела.

Да и размещать в доме источник повышеной влажности - очень плохо, как не выворачивайся, а от влажности и высоких температур - никуда не дется.

 

Но люди просят, вот и сделали такой проект: Проект одноэтажного деревянного дома с баней "Бажен"

 

i_vd1.jpg

 

Готов выслушать аргументированную критику  :)

Ссылка на комментарий

Сам процесс пощения бани это не просто помыться,это можно сказать ритуал.Если просто помылись это одно.Не раз приходилось принимать участие в походах в баню с пивом,шашлыками.Удовольствие растягивалось с обеда до вечера.Теперь представьте,жилой дом,семья пришли ко мне друзья ну как тут уединиться если баня считай в доме.Я не говорю,что баб водить,просто отдохнуть,отвлечься.Второй момент баня должна находиться дальше от основного дома в целях пожаробезопасности,это главный момент.Поэтому ИМХО баня должна стоять отдельно,ну и потом не у всех же рубленные дома.Стоит себе дом из камня,а баня рубленная отдельно,хочется деревенской экзотики пошёл на втором этаже и кимарнул на сене.И потом баня без веранды и барбекю уже вроде бы и не актуальна.Я себе срубил баньку чисто для помывки 12 лет назад,теперь уже думаю,что надо и побольше и с верандой что бы летом чаёк попивать.Ну вот как то так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@elki-palki, Для кого-то баня - место отдохновения души, для большинства - банальная ванна с парилкой, которую диколень часто топить.

 

Есть у нас целый пласт заказчиков - фанатов, они каждые выходные проводят в парилке компаниями по 5-7 человек. Таким да, нужна и банька отдельно, и печка-каменка с учетом объема и площади, и отдельным помещением для истопника. И комната отдыха и "американочка" на втором этаже. Но таких - мизер.

99% - готовая печка обложенная камнем, ибо топят баню "для пару" пяток раз в год, по большим праздникам, или (знающие) с сильного похмелья.

Вот как раз для тех, кому баня = ванна и предназначен этот проект. Ну и когда куча маленьких детей, коих нужно мыть по зиме...

 

 

Раньше бани топили по черному, да печи были - дерьмо

 

Так и в домах топили по черному, и в домах печи, как правило, качеством не блистали... Но баня - источник повышенной влажности и высоких температур. Отсюда и риски для дома. Проще баньку поменять, чем все вместе взятое  ;)

Ссылка на комментарий

дом - сделайте двухэтажным

 

Ели закажут - сделаем и дом рубленым в два этажа.

 

Кстати:

 


Раньше бани топили по черному

Бани использовали не только как место помыться, попариться, но и как родильную палату. Одно время считали, в бане рожали только из за наличия горячей воды. Но, баня истопленая по черному - с точки зрения гигиены - очень чистое место. Углекислый газ и высокие температуры уничтожают большинство бактерий, а копоть - не дает им развиваться на поверхностях. (Где вычитал - не помню, но это было точно не самиздат и не интернет)

Ссылка на комментарий

@elki-palki, Банька для "потусоваться" должна выглядеть несколько иначе. Вот сегодня выложил новую баньку, как раз для развлечений: Баня из бревна Бажена

 

vd.jpg

 

Там как раз и подиум для установки мангала, и большая зала с камином, и второй свет, что б не жарко было ;)

Ссылка на комментарий

Михаил,совсем другое дело.

 

@Михаил, Годный проект, но на втором этаже будет ад

 

Для того что бы не было ада на втором этаже,я так понимаю Вы имеете ввиду от парилки? Сделать толково потолок и всё будет ОК.

Ссылка на комментарий

@elki-palki, Потолок закрыть проблем нет, глина/мох иль современые утеплители. но основная то потеря будет через дверь, открыл/закрыл - жар попер в  мыльню, оттудова в залу, а потом на верх. Это беда всех двухэтажных бань. Яб добавил иль вытяжку на верх иль окно с регулируемым проветриванием под конем. Двухэтажная баня - баловство одно.  Баня должна быть для пару да помыться, а выпить иль посидеть - домой

Ссылка на комментарий

окно с регулируемым проветриванием под конем

 

Вполне себе возможно, тем более что системы дистанционного открытия окон есть, монтаж - элементарный. Никаких проблем не вижу

Ссылка на комментарий

Мы тоже приняли заказ, дом 2 этажа с банькой и бассейном. Баньку с бассейном думаем срубить при строем к дому из лиственницы.

Ссылка на комментарий
  • 4 months later...

Некоторые вещи, стоит заказывать у специалистов. Вот например дымоход, решили заказывать на этом сайте и могу вам точно сказать, что специалисты этой компании, смогут выполнить работу любой сложности и при этом на самом высоком уровне.

Ссылка на комментарий

Я вот что думаю (у меня иногда это получается :D ) может есть смысл сделать отдельную ветку для таких посетителей которые могут предложить сопутствующие услуги таких как "Vigreshen".

Не у всех ведь всё в одном флаконе.Многие привлекают к строительству спецов типа геодезистов,электриков,печников,каменщиков,сантехников резчиков и т.д. со стороны.

Было бы не плохо создать своего рода базу данных желательно на примерах ЛИЧНОГО сотрудничества с разбивкой по регионам.Сюда можно было бы вносить  свои отзывы о работе смежных компаний и отдельных специалистов.

 

  

 

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...