Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Типовой архитектурный проект деревянного дома. А нужен ли он?


Рекомендованные сообщения

Сейчас много предлагают типовых проектов частных домов. А нужно ли это? 

Когда была плановая экономика, некуда было расселять народ разбегающийся из деревень, строить надо было много и с минимальными затратами (квартиры-то не продавали, а отдавали), вопрос о красоте, по большому счету не стоял: ДА, типовые строения - благо.

Но когда мы ведем разговор о частном домостроении...

Типовой проект брусового дома или дома из оцилиндровки, при станочном производстве, существенно снижает себестоимость производимых домов (и максимизировать прибыль, соответственно). Не надо перенастраивать оборудование, можно оптимизировать сортимент исходных материалов, минимизировать отходы.

Но при этом, за свои деньги заказчику приходится "втискиваться" в существующую планировку, "привязывать" к свыоему участку и в любом случае, чем-то жертвовать.

 

И совсем не могу понять, когда для строительства рубленого дома или бани - используют типовой проект.

При строительстве из бревна - мастер не ограничен размером бруса (как правило 6 метров), минимизация отходов - минимальна, оплачивается весь хлыст, а комель с вершинкой в работу не идут.

Мастера, в отличии от станка, перенастраивать - не нужно :)

 

У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий

@Lena, Вам волю дай, ага. Козырной туз - ХАЧУ и топнуть ножкой. А расхлебывать - мужикам. 

 

@Михаил, Делать надо индивидуальный проект, под свои хотелки, с привязкой к коммуникациям и участку.

Вид из спальни на соседский туалет, аля сортир на одно очко - ну его нафиг.

 

Да и не дороже это обойдется, перенести коммуникации - полюбасу будет дороже

Ссылка на комментарий

Зато просто, взял и купил понравившийся проект, а назначение комнат можно и переделать, когда отделка будет

 

Даже и покупать не стоит,у любой конторы,бригады есть наработки (выполненные работы) из которых они могут нарисовать проект с учётом пожелания,если конечно мозги на месте.Предпоследний дом мы так и рубили,послушав пожелания сделали проектик примитивный (не в плане конструктива ,в самом рисунке).Даже купив проект в ходе строительства как показывает практика всё равно он будет менятся,так зачем платить больше,лучше шашлычёк замутить на закладку сруба ИМХО

Ссылка на комментарий

@elki-palki, Если вести разговор о простейших домиках, без выпендрежа и каких-то нестандартных граничных условиях - вполне согласеy. В проекте дома 6 на 6 что-то выдумать - практически невозможно, но если вести разговор, например об "американке" на втором этаже? Нагрузку на балки посчитать нужно? А если нужен комплекс из конюшни и административного здания? Сходу кто сможет озвучить требования к подобному строению?

А новомодные окна на два этажа? Периодически выслушаю по телефону жалобы "У нас окна на два этажа, в зале со вторым светом, лопаются по очереди раз в год. Что делать?" Зато сделали как хотели, без учета особенностей древесины, без окосячки. Не, был бы бетон/кирпич - вопросов нет, но с деревом такое не проскакивает.

Ну нельзя выпиливать пол стены, как бы этого не хотелось...

Ссылка на комментарий

Рубить дом приятнее по проекту. Да и с клиентом никаких разногласий не будет. Да и когда проект делали по заказчику - мозг выносят намного реже.

 

"А сделайте повеселей" верх идиотизма

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А сделайте повеселе

 

:angry: Дом должен радовать. Но вам этого не понять. Мужланы

А проект переделать, лучше переделать, чем потом плеваться всю жизнь

Ссылка на комментарий

@elki-palki, Если вести разговор о простейших домиках, без выпендрежа и каких-то нестандартных граничных условиях - вполне согласеy. В проекте дома 6 на 6 что-то выдумать - практически невозможно, но если вести разговор, например об "американке" на втором этаже? Нагрузку на балки посчитать нужно? А если нужен комплекс из конюшни и административного здания? Сходу кто сможет озвучить требования к подобному строению?

А новомодные окна на два этажа? Периодически выслушаю по телефону жалобы "У нас окна на два этажа, в зале со вторым светом, лопаются по очереди раз в год. Что делать?" Зато сделали как хотели, без учета особенностей древесины, без окосячки. Не, был бы бетон/кирпич - вопросов нет, но с деревом такое не проскакивает.

Ну нельзя выпиливать пол стены, как бы этого не хотелось...

 

Тут уж конечно даже и спорить не буду.Я же со своей колокольни посмотрел.По любому лучше проект и чертежи,указано куда и что положить и точка,и не надо голову ломать над расчётами.Тут я согласен на все 100%

Ссылка на комментарий

:angry: Дом должен радовать. Но вам этого не понять. Мужланы

А проект переделать, лучше переделать, чем потом плеваться всю жизнь

 

Главное что бы Вы знали что вообще хотите.Много и много раз приходилось выслушивать желания заказчиков которые менялись в ходе строительства чуть ли не каждую неделю,сегодня одно,завтра другое,а о доплате и речи быть не может,как Вам такой вариант? Пример тому : осенью прошлого года женщина заказывает в срубе камин,на вопрос какой хотите? ответ: А хрен его знает какой-красивый.Ладно думаю.Вы хоть фото из инета покажите.Показывает 4 фото совершенно разных форм и конструкции.Вообщем толком ни на чём не остановились.Говорит: Делайте ,а я потом смотреть и корректировать буду (нормальный ход думаю) .Сделал камин,вот тут то и началось- здесь у брать,там добавить и чем дальше в лес тем толще партизаны,на вопрос как на счёт доплатить (зря я задал этот вопрос),думал она глазами сожрёт.Начала топить камин,я как увидел как женщина топит,у меня волосы на ...Опе встали дыбом.Наложила дров сколько позволяет портал при этом по 60-70 см дрова выглядывают из портала,говорю так нельзя,ответ: Да я их подталкиваю по мере сгорания,ну и я же должна проверить камин дымит  или нет.Мораль той басни такова: Нет проекта не хрен строить.Хоть мы и Мужланы,но люди. :P

Ссылка на комментарий

Проект проекту тоже рознь.Мой "сенсей" рассказывал как главный архитектор города принёс ему проект в котором три бревна(с остаткомбыли сведены в одну точку:-)))

Ссылка на комментарий

Мужланы

 

Мужланы то может и мужланы, но наши домики стоят и хлопот клиентам не приносят. А делать красиво на два - три года - ну совсем не торт, а потом страдать.

Да и переделывать - ВСЕГДА ДОРОЖЕ, чем прорисовать и построить за один заход.

Ссылка на комментарий

Проект дома, тем более деревянного - должон быть. Чтоб небыло потом проблем "нето срубил, не за плотили" "сам заказал, сам ..... расхлебывай"

Ссылка на комментарий

Да, кстати, @Andrey, поднял действительно интересный момент: 

 

А как без проекта деревянного дома доказать, что деньги платились именно за тот сруб, который поставили?

Ссылка на комментарий

Типовые проекты необходимы. 

1. Имея под рукой типовой проект, максимально приближенный к пожеланиям заказчика можно сразу же озвучить ориентировочную цену.

2. Нет надобности каждый раз изобретать велосипед, продумывая конструктив сложных мест.

3. Упрощается проектирование  - можно исправить имеющийся проект в соответствии с пожеланиями заказчика.

4. Типовые проекты, как правило уже сделаны с учетом предыдущих ошибок.

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...