Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Рекомендованные сообщения

добрый вечер уважаемые плотники предлогаю к обсуждению новую тему

как заменить венцы дома 50-х годов снести рука не поднимается

 

 

Ссылка на комментарий

добрый вечер уважаемые плотники предлогаю к обсуждению новую тему

как заменить венцы дома 50-х годов снести рука не поднимается

.Юрий,придётся ещё раз изложить всё то что Вы мне писали в личку

Про обещанные фото не забудьте.

Для отправки фото зайдите в "полный редактор" ( находится рядом с "отправить" ) там есть иконка "прикрепить файл" .

А там уже будем разговаривать.

Вы территориально где находитесь?В смысле сам дом? :)

Ссылка на комментарий

добрый вече.находимся в ярославской обл.недолеко от вологды 100км примерно,

фотки на уменьшить в размерах,повозится придется

 

Ссылка на комментарий

короче история такая,дом 50-х годов,стоит типа на столбчатом фундаменте,наверно я его найду при раскопках,он ушел в землю скорее всего,

по факту дом стоит прям на земле,венцы лопнули видимо от веса трещина вдоль всего бревна,фотки очень большие по весу не получается выложить

думаю первые 3-4 венца венца уже умерли,потому что я полы менял,и привязаться не к чему гвоздь входит в бревно сводно от руки,пришлось

мене пол ставить на столбы независимые от стен,помимо того обнаружил что перемычка в между комнатой и кухней ( дом 6/9) доже лопнула

и стоит на подпорках,на пеноблоках,дом конечно рухлядь,все менять надо и крышу (дранка покрытая шифером) тераска уже умерла,сносить буду

все равно сносить венцы менять,все таки придерживаюсь мнения что починить дешевле,

предлагаю на ваше рассмотрение два варианта,

возле дома в крутить сваи и протянуть швеллер и поставить дом на швеллер,заменив венцы на брусья

или купить брус из лиственницы на пример 150/200 и поставить обратно на землю или блоки 20/40 

думаю эти врианты самые простые,как вы думаете господа плотники ?  ;)  ща еще с фотками по попробую выложить

Ссылка на комментарий

кстати это зимой обнаружил что те венцы в которых ветряки,рассыпались просто в труху,и теперь переживаю стена просядет или постоит ? каждое лето ездию 

и жду сюрпризов !

Ссылка на комментарий

@Юрий Дереня душа страны,

Давайте определяться, какой вариант для Вас предпочтительнее. 

Первый - с брусом , винтовыми сваями,швелерами и т.д. ,на мой взгляд , лишняя трата времени и денег.

Второй- с укладкой венцов на землю, посоветовать язык не поворачивается.  :smile10:

Вы писали про то что "на мой век хватит" и т.д. Но не забывайте о потомках ;) .Зачем им проблемы потом ,когда всё можно сделать сейчас.

В конце концов!!! Вам самому-то не жалко угробить дом размером 6/9? :smile113:

Так вот : дом поднимать нужно при любом раскладе.Согласны?

Предлагаю заняться на начальном этапе археологией и попытаться подтвердить или опровергнуть Вашу теорию о наличии "столбчатого фундамента" как Вы говорите :) .

Далее придётся выяснить состояние самого фундамента :smile89: .

Если всё в нормальном состоянии можно  либо отлить тумбы прямо на старом фундаменте Либо установить на него специальные блоки .Выведя их в "0" Вы получите основание для укладки первых венцов.

Из чего будете делать венцы-дело Ваше.Тут всё зависит от желания,вкуса,возможностей.Хоть брус,хоть бревно.Как Вам удобнее :smile445:  :smile444: .Хотя некоторые из участников сообщества могут иметь на этот счёт другое вполне обоснованное мнение. :)

Если фундамент отошёл в мир иной и не пригоден к дальнейшей эксплуатации :smile2:  придётся заняться земляными работами и на месте старых тумб или свай,смотря что там у Вас всплывёт,установить новые.

Ваш вариант с укладкой блоков на землю не рассматривал по причине возможных подвижек грунта.

Ну...Как-то примерно так. :)

Ссылка на комментарий

@Иван,

Немного,предыстории. 

Человек ,изначально, обратился ч/з личное сообщение.Суть просьбы сводилась к тому что Вы прочитали , плюс было пожелание вложиться по минимуму.

Вот собственно и всё. :)

А с Вашим мнением мне остаётся только согласиться.Правда всё очень лаконично изложено,но мы друг друга поняли :)  

Ссылка на комментарий

всем привет,спасибо что пишите ваше варианты,очень интересно,у меня два вопроса :

1 венцы из лиственницы,говорит это просто фантастическое решение и токое же дорогое,мол наши передки из лиственницы причалы делали

и служило долго,а ваше мнение на счет лиственницы?как его определить?чтоб не облапошили  :)

2 на счет фундамента,геология примерно известна низина,влажно,особенно весной (думаю делать дринаж) если собирусь в деревню переехать

достала москва сил нет,зараза как я стораюсь вырваться не получается,жену пугает зарплата маленькая,и т д .

купили старенький домик,на пенсию гнездышко ;)) а детки только и ждут на волюююю,нда отвлекся что то (больная тема знаете ли ) :D

идея откопать фундамент интересная,в отпуске займусь 

 

Иван предложение ваше тоже интересное надо подумать,а опыт у вас есть ? вот например у меня опыт только на уровне картинок текстов и множестно видео,кароче теоритически,

 

кстати домкраты надо бы купить товарищ штиль сколько тонник должны быть домкраты,один или две шт, 5т или больше,где купить в магазине для грузовых машин?

Ссылка на комментарий

@Юрий Дереня душа страны,

 

сколько тонник должны быть домкраты,один или две шт, 5т или больше,где купить в магазине для грузовых машин?

Кроме размера 6/9 мне ничего не известно.Этажей сколько? Мансарда есть или нет?Стены рублены из сосны или чего другого? 

Ссылка на комментарий

 

венцы из лиственницы,говорит это просто фантастическое решение

Фундамента не будет?
 

 

Как меня забавляют орлы, предлагающие не глядя на объект приехать с домкратами и всем заняться. 

 

Причины гниения?

Возраст строения?

Грунты, предполье/подпол?

 

И да кстати, гарантировать качественное исполнение могу только у тех, кто входит в группу - ПЛОТНИКИ, многих знаю, некоторых близко и давно

Ссылка на комментарий

Предположу: Дом постройки 50 х годов прошлого века,нижние венцы сгнили от близости к земле и отсутствия вентиляции в подполье. И ещё он обшит вагонкой(судя по фото).

Ссылка на комментарий

Дом 50-х годов,одноэтажный,состояние плачевное Михаил,в доме ни кто не жил лет 10,за ветряками ни кто не следил,причина гниения тотальная сырость,полы так и сгнили,я когда провалился офигел,гребок висит пластами,пришлось полы менять на столбчатых опорах из пеноблоках,

многие скажут что мол брось его,может и правильно,но полон романтики деревенской,пока московская зарплата хи хи ,дом  видно что строился из того что было,бревно видемо сосна,между венцами мох,крыша дранка,стропильная система из малодых елочек толщиною с руку,короче стропильную систему менять с крышой однозначно,но сначало венцы ;)) поверх дранки лежит шифер видемо была попытка ремонта,а утеплитель потолочный мелкие опилки,за столько лет сприсованные так что лопатой ели дорылся до досок :) технология строительства напоминает домик охотника промысловика :D 

подвала как токавого нет дом стоит тупо на земле,но есть и приятный момент,венцы с годами крепчают так сказать вам веднее,как это на зазывается,

я когда русскую печку секс(кстати стояла она на шпалах которые с годами сгнили,вес печки принял на себя пол,что увеличило разрушение пола)

так вот,установил газовый конвектор,а вытяжку пришлось в стене рубить,так вот,сверло завязло и развернулось,начали пилить,цепь посадили,но сделали 

вот такой эфект крепчания древесины с годами,кстати углы дома утеплины картом,что подтверждает что в доме жили старики и у них просто не было сил  за ним следить

 

но я вдохну жизнь в него хотя бы на лето :)))

 

кстати господа плотники что мне делать с перемычкой по середине дома она лопнула от гнили,и чтоб дом не сложился попалам пришлось подложить пено блоки,а в нутри поставить перемычку она собственно и держит дом что б не сложился, че делать?

Ссылка на комментарий

кстати господа плотники что мне делать с перемычкой по середине дома она лопнула от гнили,и чтоб дом не сложился попалам пришлось подложить пено блоки,а в нутри поставить перемычку она собственно и держит дом что б не сложился, че делать?

Придётся полностью менять сгнившие венцы с перемычками,лагами,балками и т.д. вплоть до здоровых венцов.

Вы всё в таких красках описываете,что складывается впечатление,что Вам дешевле новый срубить.

Вы приблизительно интересовались во сколько Вам обойдётся вся эта проблема? 

Я так понимаю,что полы в доме Вы уже поменяли?Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...