Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Рекомендованные сообщения

Дом 50-х годов,одноэтажный,состояние плачевное Михаил,в доме ни кто не жил лет 10,за ветряками ни кто не следил,причина гниения тотальная сырость,полы так и сгнили,я когда провалился офигел,гребок висит пластами,пришлось полы менять на столбчатых опорах из пеноблоках,

многие скажут что мол брось его,может и правильно,но полон романтики деревенской,пока московская зарплата хи хи ,дом  видно что строился из того что было,бревно видемо сосна,между венцами мох,крыша дранка,стропильная система из малодых елочек толщиною с руку,короче стропильную систему менять с крышой однозначно,но сначало венцы ;)) поверх дранки лежит шифер видемо была попытка ремонта,а утеплитель потолочный мелкие опилки,за столько лет сприсованные так что лопатой ели дорылся до досок :) технология строительства напоминает домик охотника промысловика :D

подвала как токавого нет дом стоит тупо на земле

 

 

но я вдохну жизнь в него хотя бы на лето :)))Для себя определитесь.

Дом когда приобрели?

Вы собираетесь только на лето в него жизнь вдыхать или нет?

Брошенные  дома быстро гниют.

Просто приезжать каждое лето для того что бы фиксировать процессы разрушения не значит следить за домом.

Вы с какой целью в прогнившем доме полы меняли?

Юрий это на мазохизм смахивает. и разбазаривание семейного бюджета.

Дом по весне подтапливается?Талые воды отводятся или в подполье всё течёт?Дренажная канава есть хоть какая-нибудь?

Необходим план работ..

Начните с  устройства фундамента  замены венцов. и антисептической обработки 

Ссылка на комментарий

Штиль вы обсолютно правы,это махизм,в глубине души я понимаю что новый проще и целесообразнее,

полы я менял чтоб на лето семью вывести,в баньке из шпал попарится  :)))

летом там очень хорошо,особенно приятно что я один на нашей улице,соседи вымерли вообще вся улица вымерла,и зарасла травой что крыш не

видно,тишина гробовая,это и прельщает, а так деревня живая домов 300 точно,но здраво рассуждая в такой глуши новый строить как то рука не подымается

буду так по чуть чуть че нить делать,пока нормальный вариант подвернется

 

Штиль вы правы ночну с раскопок летом отпуск ведь раз в году ;)

Ссылка на комментарий

@Юрий Дереня душа страны,

Юрий ,постарайтесь меня понять,я буду максимально корректен .

Вы похожи больше на романтика чем на практика.

Про баню из шпал пошутили или баня натурально сложена из пропитанных креазотом железнодорожных шпал?

Ссылка на комментарий

правильно,я не практик я только учусь,по этому и интерисуюсь как чего делать,у профи :)

да шпалы в той деревне популярны,из них делают все,один кадр умудрился прошлым летом дом построить :)  обшил,утеплил,живут....

а у меня там тоже все из шпал,кроме дома,фундаменты под печку,баня если можно ее так назвать,чисто помыться хватает,кариазотом не пахнет он давно куда то делся

и сарай который в землю зарос тоже,а вот тот мужик который дом построил,у него шпалы прям сочились этой дрянью :))

так что буду рад любому совету,поскольку посоветоваться нес кем вот :)

Ссылка на комментарий

 

да шпалы в той деревне популярны,из них делают все,один кадр умудрился прошлым летом дом построить

Мдя, немцы в газовые камеры силком гнали, а наши гении сами, ножками, да еще и за свои деньги  :smile113:

Себя не жалеют, так хоть о детворе подумали :smile113:

Ссылка на комментарий

НЕ спорю баня из шпал это воще ,,,,

я не теряю надежды купит баньку из архангельского леса, для начала ;))

 

ведь архангельский лес всегда славился на века

 

я так и не понял господа плотники мене кто нить поможет руками профессиональными или в ярославль ни кто не хочет ехать :))

 

конечно со старым домом,я че нить придумаю,а вот с новым придется помочь,когда время придет конечно

Ссылка на комментарий

 

я так и не понял господа плотники мене кто нить поможет руками профессиональными

 

Юрий, Вы просто непонятно написали. Вам нужна консультация / совет или решить проблему?

Ссылка на комментарий
  • 6 months later...

@Юрий Дереня душа страны,

хоть я и не плотник, но попробую описать, что делали дед с отцом когда-то в 70-х, когда сгнили нижние венцы дома, т.к. все происходило на моих глазах и при непосредственном моем мешательстве... может поможет...

- разбирались два угла фундамента, чтобы освободить нижний венец, который под замену, стена опирается на центральную часть фундамента

- выпиливалось нижнее бревно с каждой стороны угла над разобранным местом

- домратами по два на угол поднимался дом (может крышу разбирали у трубы, этого уже не помню... но подъем относительно не сильный см ~15

- ставились подпорки рядом с домкратами из бревен (или шпал, что-то прямоугольное, на торцы), крепились скобами к срубу

- немного разбирался фундамент вдоль бревна, бревно вынималось (домкраты и опоры устанавливались у смежных стен по углам)

- подгонялось и заводилось бревно под стену, фундамент под бревном востанавливался

- домкратами опускался сруб, (после того как убрали временные опоры)

- домкраты переносились на углы на смежную стену и сруб поднимался опять и менялось уже самое нижнее бревно смежной стороны...

как то так, насколько помню

 

работали по моему втроем, дед с отцом и сосед, ну и я мешался под ногами...

за соседа не скажу, а мои точно не плотники были, но все сделали сами

Ссылка на комментарий

 

Про баню из шпал пошутили или баня натурально сложена из пропитанных креазотом железнодорожных шпал?

Почему "пошутил" под москвой в воскресенском районе Виноградово, Золотово и т.п. дома, сараи (дворы) и бани из шпал не так уж редки, в 60...70-х многие из них строили.

Списанные шпалы дешево и надежно))

Ссылка на комментарий

я же не говорю, что это правильно или экологично, не мне это судить. Просто есть такой факт.

Кстати старые шпалы не пахнут (ну если их специально не обнюхивать), у нас в деревне двор был из шпал,

не помню, чтобы там был друго запах кроме дров, брикета или прошу прощения навоза (когда хряка держали) :) .

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...