Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Рекомендованные сообщения

Способы рубки угла с остатком:

 

1. Рубка угла в чашу (зевалом вверх)

2. Рубка угла в обло (зевалом вниз)

3. Рубка угла в чашу с пресекой / чаша с потёмочным шипом / чаша с просекой / чаша с пряником (разные названия, те про которые я слышал)

4. Рубка угла в крюк / тесаная изба

5. Рубка угла в сковородень

6. Рубка угла в седло (она же норвежский угол)

7. Рубка угла в охряпку

8. Рубка угла в иглу (из "морковок")

9. Рубка в реж (канадская рубка) - Спасибо Евгению

Ссылка на комментарий

Способы рубки угла без остатка:

1. Рубка угла в прямую лапу
2. Рубка угла в прямую лапу с коренным шипом / лапа с "зубом"
3. Рубка угла в ласточкин хвост / косая лапа (в старину называли ?немецкий холодный угол?)

4. Рубка угла в тын (в вертикальном бревне паз, на горизонтальных бревнах - шип)
5. Рубка угла в полулапу (стены не тесанные)

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий

Прошу подсказать какие углы я еще не назвал. Если есть другие названия, тоже говорите.

 

И еще, мы в основном рубим в чашу с пресекой, крюк и изредка в прямую лапу с коренным шипом. Такие фотографии есть. Если у кого есть хорошие фотографии остальных углов - скинте пожалуйста

Ссылка на комментарий

Рубку " в реж" можно добавить.

Могу задарить для книги фото "сковородня" и полулапа ласточкин хвост с получашей в верхнем бревне. Это из моих личных эксперементов.

Вообще хорошая эта идея с книгой! ;)

Ссылка на комментарий

Рубку " в реж" можно добавить.

 

Принято, спасибо.

 

 

Могу задарить для книги фото "сковородня" и полулапа ласточкин хвост с получашей в верхнем бревне.

 

Буду премного благодарен.

 

mixa@rusdom.ru

 

Ссылка на комментарий
  • 9 months later...

Михаил, а как делается "протёска по скобке"? Ну, и всё-таки, просветите по углам "в сковородень" и "в крюк". можно с фотографиями. На самом деле запутался в существующей информации. :)

Ссылка на комментарий

 

протёска по скобке

Когда рубим сруб без протески (чаша, обло и т.д.), то бревна вывешиваются с выравниванием по центру бревна (как правило по серцевине) и врубаются.

Когда идет рубка угла с протеской (крюк, лапа), бревно вывешиваеся с выравниванием по внешней стене, а все лишнее на стенах внутри сруба делается в лас.

 

Собственно и все :)

Ссылка на комментарий

В принципе понятно. А откуда такое название: "в скобку"? Я думал, что это такой особый способ протёски, когда с помощью "скобки" как-то разметку делают... :)

Вот и хотелось узнать тонкости.

Ссылка на комментарий

Язык же очень сильно изменился. Кто ж сейчас помнит, что дословно значит: "На Авось", "Не лезть на рожон". А некоторые слова и вовсе поменяли свое значение, например "стул"

Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...