Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Какие вопросы освещать в книге о строительстве деревянных домов


Рекомендованные сообщения

@Михаил,

Если для клиентов писать,то прежде всего,на мой взгляд,люди должны иметь представление каким должно быть бревно (хотя бы примерно соответствующее ГОСТу)

На прошлой неделе ездил в деляну на выборку леса.С горем пополам отобрал 10 м3.Водитель лесовоза ,из породы" знающих всё" ,потешался весьма глядя на этот бессмысленный с его точки зрения процесс. Он ,с его слов, леса на лесовоз набрал бы за 15 минут.

Некоторым бесполезно объяснять ,они правы в принципе только потому что это они. :)

Люди не должны думать что лес это круглосуточный супермаркет.Лес отбираться должен,иногда уходит на это до двух месяцев,в зависимости от деляны,времени года ит.д. и т.п.

Многие просто не имеют представления как должна выглядеть качественная работа.Для некоторых стоимость сруба и стоимость утеплителя приходится ~2/1.Баня по их мнению,это тот же сарай только с печкой,чего там огород городить?!!! :D А если дом строить так лес можно и на 20 заказть,потому что потом всё равно его нужно кирпичём обкладывать :D :D :D

И не плохо было бы соответствующие выписки из ГОСТов тут же рядом разместить на этой же страничке,что бы не искать всё это,как обычно в приложениях в конце книги.

В общем,излишне не напрягая,но доходчиво и доступным языком ,не шибко перегруженным терминологией.

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, На что будем опираться? На существующие ныне СНиПы, с требованием толщины стены в районе паза в полметра? Или на традиции существующие испокон веков?

Опять же лес может быть разным, например, сосна в мещере имеет сбежестость 0,4 - 0,6 см на м, а на севере костромы такой лес относят к калиброванному, т.к. там нормальная сбежестость - 1,0-1,2 см. на метр, и?

Мало того, если раньше комель ВСЕГДА шел в распиловку (доски/брус/плахи на косяки и т.д.), то сейчас модно делать стены "в таежном стиле". Если раньше ученик не заправил сучок, мог получить и обухом по лбу, то сейчас это мегакруто. Тут как подходить к вопросу?

 

Не все так просто, да и очень многое, более 99,9% зависит от плотника, его знаний, умений, навыков. Дай "индейцу" первосортный лес, он тебе "юрту" и срубит...

 

Чем дальше думаю над книгой, читаю старые книги тем больше в голове мыслей... И все какие-то не простые.

Ох паразиты на что вы меня подписали, башка же не дом советов...

Ссылка на комментарий

@Михаил, На что будем опираться? На существующие ныне СНиПы, с требованием толщины стены в районе паза в полметра? Или на традиции существующие испокон веков?Давайте опираться на эдравый смысл :)

Ссылка на комментарий

Когда у меня появился мобильный тел,сначала был доволен,когда появился тел у жены я проклял его,когда появился интернет,я с начала был доволен,но когда я стал его использовать в работе это что то с чем то.Один раз мне пришлось встретиться с человеком которому надо было сложить цилиндр,так он мне рот не давал открыть рассказывая о технологии.Больше мы с ним не встречались.Не потому ,что его типа нельзя обдурить,а потому что он начитался в инете мнение сотни плотников или не плотников,а просто обывателей.В итоге когда я ему выдал вердикт,что материал у него ёлка,он ответил:"Всё таки значить ель,а я думал сосна". Это я к тому что получается такая штука,Да будь ты хоть самым,самым крутым плотником,один хрен заказчик начитается в инете,а потом мозги выносит.И плевать ему на традиции и опыт.И на последок: Знаете почему на Красной площади нельзя женщину в.......? Ответ : советчиков много.Так что пиши Михаил, не пиши один хер каждый заказчик будет иметь своё мнение и будет считать что прав.

Ссылка на комментарий

Давайте опираться на эдравый смысл

 

Ни вопрос. Мое личное мнение, основанное на наблюдениях по деревням и подтвержденное в "Урочном Положении" графа Де-Рошефора. Привожу выдержки из текста :

"Бревно для рубки обыкновенной вышины стен из бревен, в отрубе от 5 до 6 вершков (от 22 до 26 см.) с плотной припазовкой бревен и притескою комлей. Если наружные стены сруба предположительно буду обшиваться, бревна в венцы кладут комлями попеременно в разные стороны; для чистой рубки - бревна приводят сначала в одну скобу , т.е. из конуса вытесывают цилиндр. Первую конопатку следует делать не ранее 3-х месяцев по окончании сруба. Вторую - через год. Особое внимание обращать на конопатку углов "

Ссылка на комментарий

Ни вопрос. Мое личное мнение, основанное на наблюдениях по деревням и подтвержденное в "Урочном Положении" графа Де-Рошефора. Привожу выдержки из текста :

 

Ага...а сколько времени выдерживали лес в штабелях? сколько после того выбраковывали? то-то.

Была лесоторговые биржа, склады, где подрядчик мог купить бревна...а сейчас? в лучшем случае дают сплошную вырубку..

Ссылка на комментарий

. Но в любом случае, клиент должен знать азы.

 

Я не против знания азов,но то как он мне рассказывал не давая открыть рот (реально),это уже слишком.Вот другие к примеру зная азы сначала у меня спрашивают как и что ,что бы проверить меня на "вшивость",т.е. пытаются убедиться в том что я тот самый,что не накасячу,не испорчу материал,да и в конце концов,есть портфолио,отзывы.Его короче в итоге не устроила моя цена.Потом когда писал на форуме отзывы о том работнике,я понял,что ему надо было дешевле просто.

Ссылка на комментарий
  • 1 month later...

Я так понимаю что книга будет писаться для заказчика, а не для работника. Работники и так все грамотные по своему. Мне кажется, что книга должна писаться с позиции взаимоотношений  ЗАКАЗЧИК  -  РАБОТНИК. Интересно будет читаться книга в которой автор справедливо рассуждает о том чего хотят одни и что должны обеспечить другие.При этом ссылаясь на опыт предков и обращая внимание на современные тенденции в деревянном строительстве.

Вот так как-то. 

Ссылка на комментарий
  • 6 months later...

Благое дело затеял, сколько людей столько мнений, говори то, что хочешь сказать, а тот кто хочет услышать, услышит, а кто не хочет, может быть и услышит, но не поймет, мимо ушей пролетит.

Ссылка на комментарий

А если в тему, книга нужна. меня тоже последние лет пять заставляют кандидатскую написать о взаимосвязи деревянных конструкций с принципами построения древних каменных храмов интересные вещи вырисовывались.

Ссылка на комментарий
  • 5 weeks later...

Михаил, а саму технологию постройки деревянного дома можете осветить в книге? Чтобы от азов закладки первого венца и до монтажа конька на крыше, всё по порядку и освещая все нюансы возведения. Не нахожу в интернете подобной информации, одни только разрозненные фрагменты, которые не позволяют увидеть картину в целом.

 

Вообще, мне, как человеку любопытному и желающему овладеть плотницким мастерством и построить рубленный дом своими руками, очень не хватает подобного практического руководства. Ну и наставника опытного, тоже )))

Ссылка на комментарий

Михаил, а саму технологию постройки деревянного дома можете осветить в книге?

Увы и ах, но пока нет. Это нужно писать уже ДРУГУЮ книгу, для ДРУГОЙ аудитории. Ну и в плюс, подобного рода практическое пособие будет очень и очень неоднозначно. У каждой артели свои секреты и тонкости, а уж в разных регионах и подавно

Ссылка на комментарий

Понятно, очень жаль.

Меня в данный момент интересуют рубка в крюк и канадская чашка, какую литературу можете посоветовать? Если таковая вообще существует. 

Сможет кто-нибудь на этом форуме помочь в изучении данных технологий?

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...