Jump to content
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань
Sign in to follow this  
Михаил

Идеальный план дома для печного отопления

Recommended Posts

У деда моего был дом был вокруг печи построен (если так можно выразиться) :)

Плита с топкой была на кухне ,а остальные три стены выходили каждая в отдельную комнату зал,спальню и детскую . Было ещё от печи водяное отопление сделано . В доме температуру зимой поддерживали +25. У нас в Казахстане морозы за - 40 каждую зиму стояли по паре недель к ряду . Сейчас точно не скажу , но что-то около 3 тонн угля за зиму уходило.Ну и дров кубов 8-10. Ещё раз оговорюсь , расход топлива указываю приблизительно , поскольку в те годы меня волновали несколько иные проблемы в силу моего возраста. :D

Угу. Дом строят и потом пляшут от печи.

Кстати, по расчетам, самое энергоэффективное отопление - печное, как это не странно.

И один нюанс. Сейчас норма - сортир в доме, т.е малая стена печки должна "захватывать" помещение уборной.

Кроме этого, стоит рассмотреть вопрос минимизации отапливаемого объема и максимизации полезной площади.

В старых избах на Руси, как правило, использовали полати, для детей. Лавки / сундуки для взрослых. Выгородка с кроватью - привилегия хозяев.

Хотя, у норвегов, есть более, на мой взгляд, интересная вещь - хемпс. Пространство между потолком и кровлей.

У нас этого быть не могло, т.к кровля была неутепленная. А у норвегов, с их земляными кровлями - хемпс норма. Высота хемпса метра полтора, т.е сугубо спальное помещение

И один нюанс. Сейчас норма - сортир в доме, т.е малая стена печки должна "захватывать" помещение уборной.

Было ещё от печи водяное отопление сделано

По моему выход. 

Не, не выход. Усложнение проекта, удорожание строительства, усложнение обслуживания, а хочется простого, красивого решения

@Михаил,

Не, не выход. Усложнение проекта, удорожание строительства, усложнение обслуживания, а хочется простого, красивого решения

Перенести сортир в хемпс ,на верху всегда теплее.Думаю норвеги меня поддержат!!! :D

@Михаил,

стоит рассмотреть вопрос минимизации отапливаемого объема и максимизации полезной площади.

Больно уж как-то мудрёно . С версией  попроще  ознакомиться бы. :)    

каких размеров у вас печ и на чём работает

Размер печи определяется отапливаемым объемом. У нас не самоцель - поставить печь. Цель - ДОМ, с печным отоплением.

Топливо универсальное, для центральной полосы России - дрова. Торф / уголь - производные и не всегда находятся в шаговой доступности и легкости добычи

А вот тип печи играет ощутимую роль, т.к. влияет на занимаемый объем и площадь по полу. Но, уж коли строим по минимизации затрат, то нехай будет ОТОПИТЕЛЬНО-ВАРОЧНАЯ, аля русская печь с лежанкой. Вытянутый прямоугольник, с апендисом под варочную панель на "кухне"

Мое мнение - печь в середине строения и является частью разделителя всех помещений.