Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Рекомендованные сообщения

Тема озвучена. 

Основные моменты:    

                                      -  расположение

                                      -  конструкция

                                      -  применяемые  материалы

 

Моменты касающиеся только русской бани или только сауны просьба оговаривать сразу.

 Кто желает высказаться? :)

p.s. Если писать лень можно сбросить толковую ссылочку отражающую Ваше мнение.

                        

Ссылка на комментарий

Тема озвучена. 

Основные моменты:    

                                      -  расположение

                                      -  конструкция

                                      -  применяемые  материалы

 

Моменты касающиеся только русской бани или только сауны просьба оговаривать сразу.

 Кто желает высказаться? :)

p.s. Если писать лень можно сбросить толковую ссылочку отражающую Ваше мнение.

Давайте сразу определимся насчет русской бани и сауны финской. :)

Никакого различия в них нет....финны позаимствовали русскую баню в России и в переводе с финского сауна означает - баня. Достаточно посмотреть фильм "За спичками", что бы понять это. :)

Откуда же пришло к нам такое понятие, что мол сауна - это сухая жаркая баня :)?

В советские времена (70-ые годы) одной из самых доступных для туризма кап. стран была Финляндия... Так вот, почти во всех гостиницах, во многих номерах была кабинка с надписью SAUNA ...в ней стояла печка электрическая с камнями, на которую нужно было плескать водой (и сейчас это есть), нашим туристам было дико, страшно плескать водой на эл. прибор :) поэтому и не плескали...потом приезжали домой и рассказывали с восторгом о сухой финской бане - сауне. Вот такая история. Сами фины любят парится в своей бане с веничком, поддавая пару - как положено бывшим подданным Российской Империи

Ссылка на комментарий

@Иван Иванович,

В нете попадалась информация о пропитке банных полков льняным маслом. Вроде как ,для долговечности.Реально это или очередные выдумки?

Теоретически согласен , если пропитывать горячим маслом СУХОЙ материал ,а вот с практической точки зрения?!

Будешь потом с таких полков как с горки кататься :)

Ссылка на комментарий

@Иван Иванович,

..

Будешь потом с таких полков как с горки кататься :)

:D В точку...что только не придумают, чтоб с потребителя денюжку сорвать

Ссылка на комментарий

Что то не очень дают советы :)

По полкам...Полок два уровня. 1 уровень чтоб посидеть, второй чтоб полежать...

Размеры:

Чтоб посидеть - 60 - 65 см. от пола шириной 40 см. со ступенькой 20 - 25 см от пола,  

Чтобы полежать - 100 - 110 см от пола шириной 70 см.

Но это моё ИМХО...таких имх наверное много :)

Есть такой парень...Разарёнов - вот он много знает о бане, но что то в последнее время, лет 5 я его не вижу и не слышу. Всё делал по науке.

Ссылка на комментарий

@Иван Иванович,

"Будешь потом с таких полков как с горки кататься  :)"

 

Не будешь, льняное масло полимеризуется и поверхность не скользкая, а дерево не вбирает в себя пар и воду. Только масло нужно не очищенное (не из продмагазина), в пищевом могут быть какие-то добавки которые препятствуют полимеризации.

 

Полки правда сам не пропитывал (у меня они из "африканки"), а вот топорища отличный вариант защиты!

Ссылка на комментарий

Высота верхней полки определяется не сколько собственно ее высотой, а высотой пространства над ней для комфортного сидения (чтобы не биться головой о потолок)...

Посему у меня 2 ступеньки и полка шириной см 60-65. Доски лежат с небольшими щелями, торцы ступеней тоже зашиты аналогично. Но не до низу, оставлено 10-12 см для веника, чтобы вымести все из под полок.

Зашитые ступеньки как мне кажется более удобны для детей, меньше возможности оступиться, ну и конструкция более жесткая...

Ссылка на комментарий

@Иван Иванович,Чем он занимается,в каких вопросах спец? 

Бани...разные, парилки и т.д. и т.п.

Еще из знакомых -  Женя Колчин, тож дока хорошая...я у него консультируюсь, особенно по печам

Могу дать телефон, скажешь от меня :)

Ссылка на комментарий

Не будешь, льняное масло полимеризуется и поверхность не скользкая, а дерево не вбирает в себя пар и воду. Только масло нужно не очищенное (не из продмагазина), в пищевом могут быть какие-то добавки которые препятствуют полимеризации.

 

Полки правда сам не пропитывал (у меня они из "африканки"), а вот топорища отличный вариант защиты!

Откуда такая информация?Я о полимеризации.

Ссылка на комментарий

Да, цвет меняется иногда просто сказочно :)

hBxMyd6.jpg

(сорри, не знаю как развернуть фотку)

но зависит от сорта древесины, менее всего меняется береза, липа, осина...

тут рукоять береза, а клинья груша или яблоня

hBxMyd5.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 weeks later...

@Иван Иванович,Давайте о полимеризации  :)

Для меня лично , остальные умнее конечно, полимеризация-полимер-пластмасса-химия-вредно.

Я о полимеризации льняного масла,если кто забыл.

Что там с точки зрения экологии?

Товарищ ZDS обнадёжил 

 

@Иван Иванович,

"Будешь потом с таких полков как с горки кататься  :)"

 

Не будешь, льняное масло полимеризуется и поверхность не скользкая, а дерево не вбирает в себя пар и воду. Только масло нужно не очищенное (не из продмагазина), в пищевом могут быть какие-то добавки которые препятствуют полимеризации.

 

Полки правда сам не пропитывал (у меня они из "африканки"), а вот топорища отличный вариант защиты!

Так быть или не быть?!!! :D

И ещё вопрос. Сейчас заканчиваю парилку у друзей отделывать, остались полки.Как считаете,есть смысл (для экономии) каркас сделать из сосны,а сами полки из липы?

Если нет то почему? 

Ссылка на комментарий

@ZDS,"Меня терзают смутные сомнения",как говорил товарищ Бунша. :)

Со временем сосна станет темнее липы ,как это будет выглядеть?Ваша парилка давно в эксплуатации?

Ссылка на комментарий

Лет 10.

Но у меня каркас почти полностью закрыт (см. фото выше), по цвету не обращал внимания...

Буду на даче, сделаю фото "ног" полок снизу, там где их видно.

 

Мне кажется единственный аргумент "против" может быть в смолистости свежей сосны.

Первоначально с сучков (и смоляных пазух) может выдавливать смолу, котороя довольно долго будет сочиться пока не отвердеет.

 

ps

Шурин сосной вообще стены отделывал - плакали смолой примерно год (а может больше) и более горячие на ощупь, чем липа или осина,

а так ничего...

 

да забыл уточнить, отделывал не вагонокой! а доской и плашками (тонкими досками в 1/3 толщинв от основных) 

основные пропиливались на циркулярке на 20-25 мм сбоку на толщину плашек, которые и вставлялись в пазы между основными.

После усадки щелей не было но плашки двигались до 1 см...

Ссылка на комментарий
  • 4 months later...

А вот как быть с вентиляцией парной?Видел делают входное отверстие ближе к печке(подача воздуха) и выход с противоположной стены под полками(отверстие большего диаметра.Нужен ли такой сквозняк  в парной?

Ссылка на комментарий

Уж не знаю как по науке с вытяжкой, но у меня все просто:

В противоположном углу от печки под потолком прорублено квадартное отверстие в срубе.

Размер вырубки примерно 12х12 см. В него снаружи вставлен короб деревянный с внутренним отверстием прмерно 8х8.

Короб выходит см на 25-30 снаружи и имеет скос(срез под углом), так чтобы скос образовал козырек.

Внутри короб упирается в обшивку вагонкой.

Изнутри обычная круглая крышка с регулировкой винтом, открутил сколько нужно - есть вентиляция, закрутил - нет.

Приточки никакой, дверь без уплотнения и не особо плотно прилегает...

 

Т.е. сквозняка нет.

Вентиляции хватает с лихвой, обычно оставляю щель в палец между крышкой и стеной во время бани.

После бани открываю дверь и вентиляцию на полную, все сохнет моментом.

Ссылка на комментарий
  • 8 months later...

полки в два уровня, на нижней особо не полежишь - печь близко, банька построена в 98 году, ничем их не пропитывали, раз в пару лет чистим с отцом, как он учил - куском стекла)

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...