Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Бревенчатый сруб, вопросы по уходу и облицовке


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Уважаемые форумчане, специалисты, практики  :) !

Позвольте задать вопросы относительно бревенчатого сруба,  которому уже 9 лет. Ни разу ничем не обрабатывался, даже финишной конопатки нет. Бревно 30 см.  :( Половина второго этажа-мансарды выложена брусом .. Дом потемнел.

В планах лет через 5 переселиться в этот дом, поэтому уже сейчас надо планировать работы по обустройству и ремонту дома, что оптимально в условиях и без того натянутого бюджета. 

 

Я так понимаю что первым делом нужно сделать финишную конопатку.  Потом его отшлифовать и покрыть защитным составом. 

 

А позже уже хотелось бы как-то облагородить фасад, т.к. комбинация бревна и бруса внешне выглядит неприглядно.

Пока вопросы у меня такие:

1. Каким составом лучше покрыть сруб в этом году? Желательно название :smile10:

2. Что посоветуете насчет облицовки дома? Какой фасад в данном случае оптимален.

3. И по поводу утепления, второй этаж (сруб) желательно бы утеплить. Делают ли утепление отдельно второго этажа или уж тогда весь дом утеплять? Какой материал обычно используют для утепления деревянных домов? 

Лично для меня главное - чтобы грызуны не бегали между облицовочным материалом и срубом. Этого можно добиться?

Вопросы, конечно, объемные, может ссылками полезными кто поделится? 

 

Заранее всем спасибо!!!

 

Ссылка на комментарий

Фото выкладываю годовалой давности.

По поводу бюджета... В этом году могу вложить не более 60 тыс, в след году до 200.. В последующие годы побольше. Но на повестке дня не только фасад, нужно делать канализацию, проводку, отопление. Муж все делает сам, затраты только на материалы. 

 

Возможно, придется поселить в доме свекровь, продав ее долю в квартире. Тогда с деньгами будет проще )) сможем ей обустроить 1 этаж.

 

а пока, наверное, стоит заняться вопросом защиты сруба. Облицовку в лучшем случае отложим на след.год. Как раз есть время читать/изучать/консультироваться) чтобы принять правильное решение..

 

Еще есть вариант: отложить облицовку дома лет на 5, до того момента как наша семья туда переберется. Тогда уже вопрос о деньгах стоять не будет. Можно будет сделать облицовку самым оптимальным способом. 

 

Осталось только выяснить какой этот способ )))

 

post-830-0-73090000-1434798111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Еще  фото нашла, этого года... Свежее могу сделать только через 3 нед..

Окна установлены 7 лет назад, знакомые устанавливали, не скажу что профессионалы, но опыт имели.

В доме кроме полов ничего нет, даже лестницы пока нет (в процессе).

,

Вообще ситуация с этим домом такая.Давали бесплатно участок под ИЖС, одно условие - за 2 года 70% построить. А денег не было, да ипотека душила.Вот и строился эконом-вариант, под дачу... Это сейчас уже  планы другие... Конечно, сейчас бы все по-другому сделали.... 

post-830-0-95011800-1434993850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@Михаил, Там прямо какой-то долгострой.Про последовательность отделки говорить не приходится. Информации кот наплакал, денег тоже.

Как люди собираются въезжать имея 60 т.р.?!!!

 

В доме кроме полов ничего нет, даже лестницы пока нет (в процессе).

 

 

 

В доме кроме полов перегородки - стены есть?Внутренняя отделка :потолки,дверные проёмы и т.д .имеются?

Конопатка производится в последнюю очередь.Обшивать дом можно будет минимум через год после "финишной" конопатки.

Вот Вам ссылка: тут Михаил как раз описывает последовательность отделки ,что и зачем.

http://casa-madera.ru/news/consultations/462-fazy-stroitelstva.html#comment

Ссылка на комментарий

спасибо! Покажу мужу. И думаю правильно будет ему вопросы задавать и отвечать) я в этом деле ничего не понимаю) и терминами не владею..

Я все же не поняла, обработать сейчас снаружи чем нибудь для защиты древесины надо?

Ссылка на комментарий

Долгострой это точно! Вьезжать не раньше чем через 5 лет. Да, пока денег нет. Но будут. и за 5 лет надо все построить. А сейчас, имея небольшую сумму думали снаружи чем-то покрыть (антисептик) для защиты

Ссылка на комментарий

Долгострой это точно! Вьезжать не раньше чем через 5 лет. Да, пока денег нет. Но будут. и за 5 лет надо все построить. А сейчас, имея небольшую сумму думали снаружи чем-то покрыть (антисептик) для защиты

Прошу Вас постараться меня понять.

Я не пытался Вас выставить в неприглядном свете открыто опубликовав моё мнение , обращаясь к Михаилу.

Могу только приветствовать наличие в доме мужчины пытающегося каким-то образом влиять на свою жизнь и благополучие семьи  не лёжа на диване а с инструментом в руках .

Рад ,что у этого мужчины есть любящая жена ,которая поддерживает его и верит в его способности. 

Пусть не всё клеится ,но с таким отношением всё у вас получится.

Берегите и цените друг друга.

Не смотря,на все допущенные вами промахи всё , в принципе , можно поправить.

Готовый ответ предлагать вам не стану.Просто по тому ,что всё достающееся нам легко и просто ценится меньше всего.

К чему я это всё говорю?!

Сформируйте КОНКРЕТНЫЙ запрос в гугле начав со слов : "Сообщество вольных плотников"

Не удивляйтесь.

Все ваши вопросы уже обсуждались в нашем сообществе ранее.Прочитав темы и вопросы по интересующим вас направлениям вы найдёте для себя массу полезной информации, (если захотите конечно).

Поверьте,никто из нас не собирается набивать себе цену, но ОСНОВНАЯ масса всех рекомендаций от УЧАСТНИКОВ СООБЩЕСТВА (не путать с посетителями) это  плоды многолетней практики,поиска.

Строиться всегда было не дешёвым удовольствием. Есть вещи на которых можно экономить,и на которых этого делать нельзя. 

Вы либо принимаете эту аксиому,либо расплачиваетесь дважды(кто-то раньше ,кто-то позже).

 

P.S.  С окнами вы попали почти на 100%. Косяки по мансарде и фронтону  И это только то ,что видно на первый взгляд. 

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, практики! Обращаюсь к вам за советом, пожалуйста подскажите. С апреля строю дом из оцилиндровки. К настоящему моменту собран 1 этаж. Бревна ни чем не обрабатывались, кроме пазов - огнебиозащитой. Сейчас стал замечать что часть уже собранных бревен, а также подготовленных к сборке бревен, стали синеть. Что делать? Посоветовали отбелить, а затем обработать огнебиозащитой бревна, а по окончании сборки сруба под черновую крышу -отшлифовать и покрасить. У меня вопрос - правильный ли мне дали совет (сам планировал обработать бревно огнебиозащитным раствором нужного мне цвета после сборки и больше ничего не делать). Как нужно поступить правильно? И если все таки нужно отбеливать то прямо сейчас, во время процесса сборки или после окончания (тоже и с огнебиозащитой - сейчас или по окончании сборки)? Нужно ли в моем случае шлифовать и красить и когда именно (сразу же после сборки или можно на следующий год? 

Ссылка на комментарий

 

Сейчас стал замечать что часть уже собранных бревен, а также подготовленных к сборке бревен, стали синеть

Посинение - не страшно. Где хранятся подготовленные к сборке бревна?

 

Посоветовали отбелить, а затем обработать огнебиозащитой бревна

Бессмысленно, хотя товарный вид на какое-то время сохраните. Пока бревно влажное (выше 25-30%%), чернота будет вылезать...

 

 

а по окончании сборки сруба под черновую крышу -отшлифовать и покрасить

Шлифовка ничего не даст, пока бревно сохнет - слои задираются и бревно становится шершавым. Обработка древесины допускается при влажности менее 25%

 

 

Как нужно поступить правильно?

 

Не спешить...

 

Почитать:

Отделка сруба. Когда начинать отделку

Усадка сруба

 

Надеюсь это Вам будет полезно

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...