Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Проблемы-вагонка и смола,подскажите.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Очень нужен ваш совет. Из меня строитель так себе,самоучка и только для дома. Вопрос вот в чём-строю баню (уже 3 года (из за отсутствия финансов (безработный в настоящее время))) Сама баня из силикатного кирпича (толщина в кирпич) Изнутри хочу обшить вагонкой. Вагонку приобрёл. Но мне кажется,что в ней пазы какие то не глубокие (ссылка на фото-ниже) Хотя я с вагонкой никогда не сталкивался. Если обобью ей стены. но буду засовывать доски плотно, то, думаю, при нагреве, остывании и сырости они будут то расширяться, то сжиматься. И если сделать изначально плотно.то при расширении  их просто выдавит. А если оставить зазор, то из за неглубоких пазов, они будут сразу вылетать из этих самых пазов. Как вариант-думаю крепить их не как обычно (хотя и не знаю точно как надо (вариантов в интернете как фломастеров)), А саморезами, оцинкованными (типа-клопы). Вопрос-в таком случае крепить 4 саморезами (то есть и со стороны "папы",и с "мамы"), или только с одной? Или вообще лучше посередине доски один шуруп? Может есть какие то другие варианты? Подскажите,пожалуйста. И ещё-вагонку лучше чем нибудь обработать (типа олифой) и с одной стороны, или с обоих, или оставить не обработанными?

Вопрос второй, про смолу. Сделал потолок из сосновых досок. Топить невозможно-смола течёт можно сказать ручьём. (это уже 2 года) Там, где не над котлом, текёт на жопу, но это не так страшно, успеваю подтереть тряпкой, а вот над котлом-капает на котёл и загорается. Дым, вонь и не дай бог пожар! Что делать? Откуда её столько-не знаю! С каждой топкой течёт всё больше и больше,хотя должно бы наоборот. Стояла у стены доска (такая же) просто стояла вертикально без дела, и прямо у меня на глазах из сучка смола текла и вспыхнула! Хорошо сам увидел, успел потушить. А вот так же может и на потолке вспыхнуть. Думал над котлом оббить железом? Как вы думаете- поможет? Тогда по краям железа будет течь. Да и железо будет греться, под ним доски не загорятся? А там, где не над котлом думаю сначала обшить пергамином. а на неё вагонкой. Вот только думаю, -не протечёт ли? Пергамин то прогреется и расплавится? Ну хотя бы на жопе волдырей не будет. Или через вагонку тоже просочится? Может кто посоветует ещё какие нибудь варианты? Как быть,-не знаю. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо

post-787-0-18763100-1431100214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вагонку приобрёл. Но мне кажется,что в ней пазы какие то не глубокие

Да нет, обычная вагонка. Только брать надо вагонку ЛИСТВЕННЫХ пород, липа, осина и т.д. Ни в коем случае не хвойную древесину

Ссылка на комментарий

Если обобью ей стены. но буду засовывать доски плотно, то, думаю, при нагреве, остывании и сырости они будут то расширяться, то сжиматься.

 

Плотно нельзя. Вывернет, и это не зависит от места установки (баня / дом). Первое время - плотно забивать вагонку - не стоит. Судя по профилю - это стандартная 96 мм вагонка, пазик там 8 - 10,5 мм. Оставляйте запас 2-4 мм и проблем не будет. НО, учите, что со временем, вагонку, скорее всего, придется сгонять (3-5 лет)

Ссылка на комментарий

 

Как вариант-думаю крепить их не как обычно (хотя и не знаю точно как надо (вариантов в интернете как фломастеров)), А саморезами, оцинкованными (типа-клопы). Вопрос-в таком случае крепить 4 саморезами (то есть и со стороны "папы",и с "мамы"), или только с одной? Или вообще лучше посередине доски один шуруп? Может есть какие то другие варианты? Подскажите,пожалуйста. И ещё-вагонку лучше чем нибудь обработать (типа олифой) и с одной стороны, или с обоих, или оставить не обработанными?

 

Ставьте на кляймеры. Проще монтировать, проще будет в дальнейшем разобрать для сгона

Ссылка на комментарий

Сделал потолок из сосновых досок.

Разбирайте, без вариантов. Берите любую доску из лиственных пород (липа / осина и т.д.) и переделывайте

 

Думал над котлом оббить железом? Как вы думаете- поможет?

 

Нет, мало того, стык металл / дерево - может загореться

Ссылка на комментарий
  • 3 months later...

Слышал,что есть специальный состав который предотвращает выделение смолы . При любом раскладе ,жить с химией или без - решать Вам.

Здравствуйте, мы применяли такой состав в столяном цехе при изготовлении наружных наличников. Фирма Zobel,есть на ТБМ-маркете  а там у них надо спросить, сейчас цифры не припомню. Он наносится перед покраской на дерево или после грунтового слоя.Стоил не дешево- около 15-20т. за 20л.  

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...