Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Применение шкантов в срубах и брусовых домах


Рекомендованные сообщения

Конечно, запас по высоте должен быть ~ 10% от диаметра (с запасом). Иначе повиснет на шкантах, и как результат - межвенцовые щели.

 

Все остально - точно

Тогда вот какой вопрос.А не проще сделать отверстие в верхнем бревне шире чем в нижнем , при этом осаживать шкант до упора оставляя всё те же ~10% под усадку но в верхнем бревне?

Так,на мой взгляд,было бы удобнее ,да и быстрее.

Мне просто не довелось видеть как упомянутый Андреем метод применяется на практике .

Ссылка на комментарий

@SHTIL250,

Ты шканты как бьешь? Насквозь сверху или отверстия несквозные?

Сверлю верхнее бревно насквозь , в нижнее засверливаюсь ~ 1/3-1/2.Затем вбиваю шкант (который короче глубины просверленного отверстия на 5-7 см.)до прочной посадки,т.е. пока не упрётся в дно подготовленного отверстия Т.О.шкант топится в верхнем бревне на вышеуказанные 5-7 см. и именно на эту величину бревно может опуститься при усадке не зависая.
Ссылка на комментарий

Мы делаем точно так же как и

SHTIL250, единственное отличие,используем держаки берёзовые от граблей,но мне больше нравиться просто циркуляркой нарезать шалёвку дубовую и весь Х...

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, проще бить шкант заподлицо, не? И силы меньше требуется и топить не надо (утонул неутонул утонул недоконца)

Конечно заподлицо проще и сил меньше требуется,но когда топишь шкант до упора то создаёшь ,своего рода,анкер на который верхнее бревно нанизывается,а анкера крепить надёжно нужно.
Ссылка на комментарий

шалёвкой называется доска 25мм обрезная или не обрезная.Лучший вариант нарезать дубовое бревно на ленточной пилораме 20мм ,а потом хоть на циркулярке хоть на станке нарезать бруски 20 х 20 они в аккурат подходят под шнековое сверло на 25мм.ИМХО применение нагелей или шкантов обязательно,если это конечно не будка для собаки. ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 month later...

А чудак на одноклассниках продолжает мочить корки:

 

 

Я начитался? Да Я с Архангельской обл.Из деревни с детства с топором Лично построил около ста домов. В норвегию Финляндию И швецию. Ну и по нашей стране тоже. И еще ни одной жалобы не поступало по поводу шкантов. Такчто это опыт А не книжки.

Орфография авторская

Ссылка на комментарий

По поводу арматуры, гвоздей, шпилек в стенах срубов - согласен со всем вышесказанным. Не понял только, зачем отверстие под один и тот же шкант сверлить в верхнем и нижнем бревне разного диаметра. В одном шкант должен болтаться? Для чего? Почему он не должен болтаться тогда и во втором? Во втором бревне его надо зажать намертво? Для чего??? Неужели из уже собранной стены этот шкант куда-то убежит сквозь верхние или нижние бревна? Отсутствие необходимости шкантов в круглом бревне для меня тоже вопрос спорный - да, в отличие от прямоугольного бруса у бревна  есть полулунный паз, который не позволяет выдвинуть бревно из стены. Однако этот паз не мешает бревну выкрутиться из вертикали. Поэтому предпочитаю кругляк точно так же, как и брус собирать на нагели, да еще и как можно раньше окосячку ставить. По форме сечения нагеля согласен с Елки-Палки... Только под 25 бур  предпочитаю 22x22. За счет сминания граней такого нагеля в отверстии происходит своего рода саморегулировка зажима нагеля. Да и в изготовлении они гораздо дешевле.

Ссылка на комментарий

Железо в срубе недопустимо-ржа проступит насквозь.Сверлить отв-я разного диаметра...хорошая шутка.Осадка и так продавит с гарантией.Нагель сажать до дна,всего один доп.удар с добойником.Это гарантия-что глубина отверстия достаточна-иначе-риск повесить бревно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Осадка и так продавит с гарантией.

херь это все. Где то продавит а гдето повиснет, скоко раз приходилося осаживать подвисшие бревна на срубах опосля горе плотников

Шкантить нужно только там где это нужно. Во фронтонах нужны, а в стенах нафига?

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Шканты и нагели  -  это всё же разные вещи. Они применяются в равной степени как у столяров так и у плотников.

Шканты отжили свой век по причине трудоёмкости исполнения гнёзд под них при помощи долота или стамески. А нагеля вошли в практику  по причине появившихся скоростных электрических дрелей, упрощающих их использование.

А у наших дедов электричества не было, вот и выкручивались "в рукопашную".

И шканты и нагели, в любом случае, просто необходимы в работе, для её качественного исполнения.

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Набирают популярность с каждым днем все больше и больше дома из профилированного бруса. Был у знакомых на новоселье, так они как раз построили себе такой дом. Мне он показался довольно теплым, к тому же там отличная звукоизоляция. Такой дом очень долго сможет прослужить.

Ссылка на комментарий

@terema36, Да нет ни у кого возможности держать лес по году в сушилках естественной сушки. В российской империи все было сделано более грамотно, лес на корню не продавался в работу НИКОГДА. Сначало лес покапали лесоторговые базы, складывали на прокладках под навесы, и только через год-два продавали для строительства и распиловки.

Некондиция и отходы шли в дрова, потребность в них была весьма высока, как и стоимость. Поэтому базы никогда не жили в убыток.

Вот так вот.

 

В современных условиях это нереально. Слишком высоки затраты, слишком высоки издержки, да и покупателей будет - мизер.

 

Лес принудительной сушки имеет один существенный недостаток, после того как его вынули из сушилки, он тут же начинает набирать влажность. Да он суше чем лес ествественной влажности, но и до нормы в 12-15% ему ой как далеко...

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...