Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Применение шкантов в срубах и брусовых домах


Рекомендованные сообщения

Стартану топик, дабы не забыть.

Да и хочется выслушать мнение плотников о применении / необходимости применения шкантов в срубах и брусовых домах.

Ссылка на комментарий

И сразу в эту тему. Александр (@SHTIL250) задал вопрос о замене шкантов гвоздями и арматурой.

Вопрос о применении гвоздей (некоторые даже шкантят арматурой сам видел) :) при монтаже деревянного дома. Почему нельзя использовать гвозди и металлические шканты?

 

1. Металл - материал инородный для древесины. Дерево - материал живой и имеет определенную влажность (от 5-7% в сухой до 90% в свежесрубленой древесине) и в месте стыка металл начинает ржаветь, собирать влагу в ржавчине. Дерево начинает подгнивать. К сожалению нет под рукой фотографий, но многие, наверное, видели разводы вокруг неоцинкованных гвоздей. А так как гвоздями и арматурой шкантят свежее бревно, то и процесс образования ржавчины / гниения происходит достаточно быстро, правда он скрыт от наблюдения, а проблемы вылезают, лет этак, через 10-15

2. Арматурой или гвоздями шкантят СЫРОЕ бревно и как правило "в натяг", как результат, в процессе усадки бревно "обнимает" металлический шкант и подвисает на нем. Особенно на арматуре. Да еще подвешенное бревно, совсем чуть-чуть, подкручивается, т.к. не лежит на пазу. Результат - межвенцовые щели, осадить такой сруб - очень большая проблема. Если же использовать гвозди, то направление гвоздя, чаще всего не совпадает с направлением усадки, что так же приводит к подвисанию бревна и межвенцовым щелям, хотя и чуть меньшим.

 

Ну не понимаю я целей, которые преследуют плотники, применяя шканты в небольших срубах

Ссылка на комментарий

Или оставлять метки в местах установки шкантов, или никак...

Я уже пару раз отказывал в отделке таких чудес ("нагели из арматуры на 5 венцов" слова потенциальной заказчицы :D )

Ссылка на комментарий

Ну кстати, да. Устами младенца, как говорится...

Вполне возможный вариант использование металлоискателей, для поиска возможных мест для установки окон.

Но тут сразу идет существенное ограничение по количеству / размещению / местоположению проемов под окна и двери.

Ссылка на комментарий

Стартану топик, дабы не забыть.

Да и хочется выслушать мнение плотников о применении / необходимости применения шкантов в срубах и брусовых домах.

Возможно я не прав,но сдаётся мне что этим больше грешат "дикие" вроде меня.Сам тоже один раз согрешил :) (уговорам поддался).

Число шкантов пусть даже в не очень большом брусовом домике или бане достаточно велико.У нас цена одного берёзового шканта 6р.50коп. вот и посчитайте.При стоимости работы в 15-30 тысяч это не так уж и мало.Строгать самим довольно долго.Вот и собирают на что попало.

А потом все удивляемся,что же наша работа так низко ценится.Сами себе гадим,а потом нос воротим.

К господам ПЛОТНИКАМ которые с большой буквы,это конечно же не относится.

:D :D :D Как у Ильфа и Петрова:"и тут Остапа понесло"...Закругляюсь,а то тема уж дюже болезненная.

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, Не - не - не, погоди...

Вопрос о применение шкантов В БРУСОВОМ доме и в СРУБЕ - вещи сильно разные. Не обобщай. В срубе бревно крепится и чашкой и пазом, соответственно, под гнетом вышележащих бревен, ему деваться некуда, это если соблюдены плотницкие законы.

 

В брусе там все совсем не так. И паза нет и вместо чашки - лапа, далеко не образец крепости.

Да если добавить тот факт, что сырой брус, в процессе сушки скручивает винтом, то и выходит, что без шкантов - брусовой дом и не собрать. Да и это не всегда помогает :(

 

Но опять же, и шкант должен быть правильный, и делать его надо правильно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Во, процесс пошел.

Первое мнение есть в одноклассниках:

Деревянные Дома Юрий: Ничего подвисать не будет бревно сохнет и отверстие под шкант становится шире. шкант тоже сохнет и становится уже. плюс вес бревен сверху давит. Физику надо в школе учить было а не прогуливать.

 

:wacko: :blink:

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, Не - не - не, погоди...

Вопрос о применение шкантов В БРУСОВОМ доме и в СРУБЕ - вещи сильно разные. Не обобщай. В срубе бревно крепится и чашкой и пазом, соответственно, под гнетом вышележащих бревен, ему деваться некуда, это если соблюдены плотницкие законы.

 

В брусе там все совсем не так. И паза нет и вместо чашки - лапа, далеко не образец крепости.

Да если добавить тот факт, что сырой брус, в процессе сушки скручивает винтом, то и выходит, что без шкантов - брусовой дом и не собрать. Да и это не всегда помогает :(

 

Но опять же, и шкант должен быть правильный, и делать его надо правильно.

Я возможно был не совсем последователен.Тема шкантов(гвоздей и арматуры) в бревенчатом срубе даже не обсуждается,у нас и то такого не видел.Весь сыр-бор по поводу именно брусовых построек.Я всего лишь хотел выяснить причину по которой их нельзя именно в БРУСОВЫХ постройках использовать.

А вот по поводу того каким должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ :) шкант попрошу поподробнее.

И ещё,что-то там товарищ из одноклассников про усушку-усадку пишет?Я может в физике и не настолько силён как он ,но как мне объясняли, что берёзовый шкант в процессе усушки-усадки вбирает в себя влагу из массива сосны в который вбит и при этом разбухая за счёт этой впитанной влаги надёжно фиксируется в месте посадки.

Хотя если честно то эту теорию я слышал от столяра.

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, Не, брусовой дом без шкантов стоять не будит, вывернет нахрен в первый же год. Даже сушеный брус, из сушилки винтом идет, если под гнет не убрать

А разве утверждаю обратное? :blink:

Речь шла изначально о гвоздях,металлических трубах и арматуре которые не которые используют при сборке брусовых построек.

Ссылка на комментарий

Выходные закончились.Продолжим?

И так...что из себя представляет ПРАВИЛЬНЫЙ шкант?Прошу сразу пояснить :отличаются ли шканты в брусовых постройках от шкантов применяемых в домах рубленных.А то тут возникло некоторое недоразумение,по моей вине.Каюсь.

Михаил пожалуйста без ироничных цитат из одноклассников про усыхающие металлические шканты :D :D :D

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, Я так понял что разговор идет вообще о шкантах

Андрей,я изначально когда поднимал эту тему,не совсем точно сформулировал вопрос.Интересовали конечно же, в первую очередь,шканты в брусовых постройках.Почему именно в брусовых? :) Потому что в именно в таких шканты получили широкое применение.
Ссылка на комментарий

 

...что из себя представляет ПРАВИЛЬНЫЙ шкант?



Правильный шкант - шкант по форме отверстия. Материал шканта - твердые сорта высушеной древесины. Лучче естественной сушки.
В верхнем бревне или брусе отверстие - по диаметру шканта (в натяг), в нижнем на 2-5 мм больше. Отверстия бьются в два прохода.
После усадки сруба - верхнее бревно шкант плотно обнимает, нижнее обнимает не плотно и не мешает усадке.
Ссылка на комментарий

Почему нельзя собрать брусовой дом без шкантов

 

Брус сильно крутит бревно крутит ощутимо меньше.

Бревно лежит на пазу а в углах - замок (если рубить правильно, а не халтурить). Все вместе держит бревно как к тисках.

 

Брус (натуральный), как правило без паза, или с профилем но профиль-то плоский, он только не дает ветру гулять а сам по себе почти не держит.

Да и углы в брусовом доме чаще всего делают в простую лапу без зуба

Ссылка на комментарий

Правильный шкант - шкант по форме отверстия. Материал шканта - твердые сорта высушеной древесины. Лучче естественной сушки.

В верхнем бревне или брусе отверстие - по диаметру шканта (в натяг), в нижнем на 2-5 мм больше. Отверстия бьются в два прохода.

После усадки - верхнее бревно шкант плотно обнимает, нижнее обнимает не плотно и не мешает усадке.

Хочу уточнить,правильно ли я понял.

Итак : бревно высыхая плотнее обжимает шкант

нижнее отверстие делается шире для того что бы после высыхания бревна шкант обжимался но в то же время не мешал усадке.

Т.О. шкант изначально не должен осаживаться до упора?

ТАК ИЛИ НЕТ? :)

Ссылка на комментарий

шкант изначально не должен осаживаться до упора?

Конечно, запас по высоте должен быть ~ 10% от диаметра (с запасом). Иначе повиснет на шкантах, и как результат - межвенцовые щели.

 

Все остально - точно

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...