Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Комбинированные дома. Каменный первый и деревянный второй этажи


Рекомендованные сообщения

@Михаил,Какое может быть отношение к "русскому шале" в городской черте?! :)

Исключительно положительное!!!

Особенно если учесть , что в таких домах нижний этаж обычно использовался для размещения прислуги и помещений хозяйственного назначения.

Если я не прав знатоки меня поправят.

Смущает одно обстоятельство,они выглядят вросшими в землю.Это действие  времени или архитектурный замысел заложенный изначально?

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, Саш, там "безкультурный" слой - от метра до двух. И это за всего сотню лет. И да, в таких домах, как правило первый этаж - либо склады, либо лабаз, либо лавка. Часто был еще цокольный этаж - "погреба/ледники".

Ссылка на комментарий

@Михаил,Опять же,обращает на себя внимание тот факт ,что такие дома в общем-то не редкость,и это при весьма почтенном возрасте.Дома начала прошлого века (с ума сойти,20-й век прошлый!! :blink: !)  или конца 19-го века встречаются практически во всех регионах России. 

Я может не столь сведущ в делах архитектурных и т.д. и т.п.,но тут видимо играет положительную роль наличие первого каменного этажа.

Своего рода высокий фундамент ,сводящий к минимуму взаимодействие древесины подверженной разным грибковым заболеваниям с окружающей средой

.Если сопряжение его с деревянными элементами второго этажа выполнено грамотно то дом становится, при наличии добротной кровли,практически вечным (обслуживание,текущий и кап.ремонт конечно никто не отменял) . Но купить или построить нечто подобное могли конечно же только люди зажиточные.Хорошо выполненная  работа сохранившаяся до сих пор и оплачивалась видимо соответствующим образом .Как видим, с течением времени, некоторые вещи остаются актуальными . ;)  

Ссылка на комментарий

 

Комбинированные дома в общем-то не редкость,и это при весьма почтенном возрасте.Дома начала прошлого века  или конца 19-го века встречаются практически во всех регионах России. 

 

Так и деревянные дома на обычных фундаментах или даже стульях - стоят и служат. Просто многие даже не подозревают о возрасте дома.

 

Классические варианты: - пятистенок в три-пять окон по фасаду с "мостом/верандой" по длинной стороне - проект конца 19-го века

(первый попавшийся пример:

461.jpeg

)

Ссылка на комментарий

Очень интересное направление...незаслуженно забытое.

1 этаж - хоз помещения, санузлы, кухня...может быть зал...то есть те места где не надо спать :)

2 этаж - это спальни...

Миш, ты бы показал проекты комбинированных домиков, интереснее будет обсуждать предметно

Ссылка на комментарий

Хорошие дома,брату построили такой,на первом этаже кухня,печь с отопительным котлом,складские помещения,душевая ,Первый этаж из самодельных блоков фбс и шлакоблока,Второй этаж сруб .гостиная и спальни с выходом на веранду вокруг второго этажа.Размеры 11*14 метров,Бревно цельное 50-60 комель,25-30 макушка.Дом в деревне без газа,на урале,всё тепло ничего не промерзает.

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, Коли кедр или лиственница - нормально... Для сосны конечно великовато

 

RE и да, админ наконец то нашел в себе силы и добавил новые смайлы

:smile443: :smile445: :smile444: :smile399:

 

Где то долго рылся, судя по скорости исполнения :diablo:

Ссылка на комментарий

Да нет никакой опечатки,цельные хлысты по 12 и 15 метров,а уж если они не по правилам,извиняйте,сосна с листвянкой вперемешку.кедр  у нас отродясь не рос

15 метров...

Смотрим СНиП  о строевом лесе... сбежистость не должна превышать 0,8 см на 1 м . Умножаем 15 м на 0,8 см получаем вершинку, при Д=60 см в комле 48 см. в вершинке,  при Д=50 см в комле 38 см.- в вершинке,  при Д=40 см в комле 28 см.- в вершинке.

Ссылка на комментарий

Ну да,большая сбежность  на использованных брёвнах,но выбора-то не было,какой лес выделили - с того и рубили,за справку о строевом лесе -отдельное спасибо.я считал сантиметр на метр,теперь буду знать точно. :D

Ссылка на комментарий

Сижу, думаю над достоинствами и недостатками каменного (кирпичного или бетонного) первого этажа.

 

Первое, что сразу же обращает внимание - фундамент. Простой лентой - не обойдешься, т.е. необходим полноценный фундамент как для "тяжелых" домов 

А это затраты.

 

Но, имея полноценный фундамент, можно недорого сделать погребок - приямок в подполе. Это уже плюс

Ссылка на комментарий

Мы заливали ростверк,армировали 12 арматурой,заглубление метр,ширина 600 мм,общая высота монолитной заливки составила в среднем 1 метр 25 см ,может опять покритикуют,но за 11 лет эксплуатации ничего не случилось.

Ссылка на комментарий
  • 2 months later...

Ну это все-таки деревянный дом на каменном фундаменте, а вот если говорить о полноценном первом каменном этаже, а втором - деревянном, кто-нибудь видел что-нибудь стоящее?

Ссылка на комментарий

 

Ну это все-таки деревянный дом на каменном фундаменте

Нет, это дома в которых первый этаж - каменный. Просто, за более чем столетие, "безкультурный слой" вырос более чем на метр

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...