Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

29 лет и шансы на успех(ваше мнение).


Георгий

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Собираюсь поехать обучаться плотницкому ремеслу. Всегда получал большее удовлетворение от работы руками. Очень заинтересовали меня срубы,особенно дикие срубы нравятся.

Конечно вопрос о доходах также имеет место,но главное чтобы душа лежала к работе. А остальное думаю придет при наличии головы.

Вопрос: как вы считаете,возможно ли начать осваивать столь тонкое ремесло в моём возрасте и стать хорошим мастером? Понимаю что многое зависит от меня и наставников и т.д.. Интересует именно вопрос времени,успею?))

Собираюсь ехать в Карелию к Петру Карелину(с ним связался,спасибо ему за открытость) и начать с неквалифицированной работы(окорка и др.) и потихоньку вникать в процесс и если все будет хорошо,влиться в бригаду.

Что скажите уважаемые плотники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 лет это не тот возраст когда поздно,наоборот это тот возраст когда надо начинать,к этому времени в голове ветра меньше,а сознание отвественности больше.Я начал работать постоянно с 24 лет,когда в 27 стал бригадиром по наследству,вот тогда то и более глубоко стал изучать плотницкое дело.У меня мужичок в бригаде есть толковый,так вот он в 37 лет впервые взял пилу в руки(честно) теперь молотит самостоятельно. Конечно под моим присмотром,но так или иначе работает и его не надо подгонять и тыкать что к чему.А вообще когда будешь работать пилой поймёшь сам твоё это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не ждать, что как в школе будут пихать знания в уши. Есть интерес - смотри, повторяй, думай, пробуй, спрашивай. Нет интереса - нет результата. Учится должен сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Конечно не поработав- не поймешь твоё это,или нет. Но думаю моё,дерево очень люблю. И очень жаль,что сейчас мало ценителей русской рубки. Считаю что ремесло не умрет. Все новое-хорошо забытое старое.

Решу житейские дела и через месяц планируют ехать. Буду надеется,что пополню ваши ряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Конечно не поработав- не поймешь твоё это,или нет. Но думаю моё,дерево очень люблю. И очень жаль,что сейчас мало ценителей русской рубки. Считаю что ремесло не умрет. Все новое-хорошо забытое старое.

Решу житейские дела и через месяц планируют ехать. Буду надеется,что пополню ваши ряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Конечно не поработав- не поймешь твоё это,или нет. Но думаю моё,дерево очень люблю. И очень жаль,что сейчас мало ценителей русской рубки. Считаю что ремесло не умрет. Все новое-хорошо забытое старое.

Решу житейские дела и через месяц планируют ехать. Буду надеется,что пополню ваши ряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Конечно не поработав- не поймешь твоё это,или нет. Но думаю моё,дерево очень люблю. И очень жаль,что сейчас мало ценителей русской рубки. Считаю что ремесло не умрет. Все новое-хорошо забытое старое.

Решу житейские дела и через месяц планируют ехать. Буду надеется,что пополню ваши ряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Конечно не поработав- не поймешь твоё это,или нет. Но думаю моё,дерево очень люблю. И очень жаль,что сейчас мало ценителей русской рубки. Считаю что ремесло не умрет. Все новое-хорошо забытое старое.

Решу житейские дела и через месяц планируют ехать. Буду надеется,что пополню ваши ряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Конечно не поработав- не поймешь твоё это,или нет. Но думаю моё,дерево очень люблю. И очень жаль,что сейчас мало ценителей русской рубки. Считаю что ремесло не умрет. Все новое-хорошо забытое старое.

Решу житейские дела и через месяц планируют ехать. Буду надеется,что пополню ваши ряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за повторные сообщения.

 

Главное не ждать, что как в школе будут пихать знания в уши. Есть интерес - смотри, повторяй, думай, пробуй, спрашивай. Нет интереса - нет результата. Учится должен сам...

Это само собой,но я могу задолбать вопросами мужиков,по натуре я дотошный максималист))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Георгий,По делу если спрашивать будешь,так не стесняйся.Подшучивать может и будут,но не более.

Лишнего только языком не молоти и не умничай.Станет получаться что-то нос не задирай.Смотри ,слушай наблюдай,пробуй,не понятно - спрашивай,если не уверен.Ищи информацию сам если не могут ответить.Сравнивай,сопоставляй,сомневайся.ДУМАЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за повторные сообщения.

 

Это само собой,но я могу задолбать вопросами мужиков,по натуре я дотошный максималист))

 

Ой,рубщики быстро пыл остудят....у них всё просто,как трусы сатиновые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Георгий,По делу если спрашивать будешь,так не стесняйся.Подшучивать может и будут,но не более.

Лишнего только языком не молоти и не умничай.Станет получаться что-то нос не задирай.Смотри ,слушай наблюдай,пробуй,не понятно - спрашивай,если не уверен.Ищи информацию сам если не могут ответить.Сравнивай,сопоставляй,сомневайся.ДУМАЙ!!!

Я впринципе коммуникабельный и за языком слежу,да и не обидчивый.

Учиться хочу,думать могу. Вообщем как приеду на место- буду отчитываться здесь на форуме. Может кому-то в дальнейшем поможет при выборе профессии плотника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий,дам тебе один совет: Рубщики это отдельная каста,у них всё просто,матюки это как связка между словами,на это не обращай внимания,дай бог что бы тебя вообще кто то к себе взял в бригаду,хотя я сомневаюсь в это.Если и возьмут,считай тебе повезло.Дальше проверка на литраж...думаю не надо объяснять что это такое.Когда люди работают в морозы спиртное не избежно.Примерно как то так.Самое главное выработай у себя чувство коллективизма.Тебе придётся жить по два-три месяца в бытовке по 4 человека,тут вот и надо жить так что бы всем было удобно.Если дома с женой у тебя одни законы,то там будут совсем другие ...

 

п.с. Если когда нибудь ты станешь бригадиром....вбей себе в мозг: Ни когда ни иди на поводу у бригады...твоё слово должно быть законом и точка.Всегда поощряй работу при здаче не жмись на бабки...люди должны в тебе видеть опору и стабильность.Я за своих парней горой стою,даже если кто то не прав с ним я потом разберусь,но в глазах бригады ты должен выглядеть .....стабильностью и гарантом в зарплате.И на последок...ни когда ни говори я не могу ,я не знаю...Ты должен точно отвечать на вопросы как заказчика,так и бригады.Это как на подводной лодке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий,дам тебе один совет: Рубщики это отдельная каста,у них всё просто,матюки это как связка между словами,на это не обращай внимания,дай бог что бы тебя вообще кто то к себе взял в бригаду,хотя я сомневаюсь в это.Если и возьмут,считай тебе повезло.Дальше проверка на литраж...думаю не надо объяснять что это такое.Когда люди работают в морозы спиртное не избежно.Примерно как то так.Самое главное выработай у себя чувство коллективизма.Тебе придётся жить по два-три месяца в бытовке по 4 человека,тут вот и надо жить так что бы всем было удобно.Если дома с женой у тебя одни законы,то там будут совсем другие ...

 

п.с. Если когда нибудь ты станешь бригадиром....вбей себе в мозг: Ни когда ни иди на поводу у бригады...твоё слово должно быть законом и точка.Всегда поощряй работу при здаче не жмись на бабки...люди должны в тебе видеть опору и стабильность.Я за своих парней горой стою,даже если кто то не прав с ним я потом разберусь,но в глазах бригады ты должен выглядеть .....стабильностью и гарантом в зарплате.И на последок...ни когда ни говори я не могу ,я не знаю...Ты должен точно отвечать на вопросы как заказчика,так и бригады.Это как на подводной лодке.

Да в коллективе я умею жить,и матом в совершенстве владею.

Про бригадира мне пока и думать не стоит,но вас услышал.

А почему вы так уверенны,что не возьмут меня в бригаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кстати, я не женат. А по поводу проверки на литраж я не согласен. Я сам родом с Якутии(морозы там и под -50 бывают),работал в тайге бурильщиком с мужиками. Все пили,а я не пил,зато чай вкусный заваривал мужикам.)) И вроде все понимали меня и мы уважали друг-друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурить не рубить,я же говорю что рубщики это каста....своё место надо заработать,я к примеру тебя не возьму..зачем мне баласт? И так скажет каждый бригадир.Тем более ты бурил в госструктуре.рубить будешь как частник,это две большие разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я к вам и не прошусь. А вообще от вас прям веет разпальцовкой. Конечно я ничего сейчас не понимаю в рубке. А вы что-нибудь знаете в бурении,чтобы утверждать разницу в трудозатратах между бурением и рубкой? Балластом себя не считаю. И есть люди,которые могут дать шанс,куда и поеду.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а каста это- происхождение,сословие или расса. Плотник может принадлежать к любой касте,а плотником он называется лишь по профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я к вам и не прошусь. А вообще от вас прям веет разпальцовкой. Конечно я ничего сейчас не понимаю в рубке. А вы что-нибудь знаете в бурении,чтобы утверждать разницу в трудозатратах между бурением и рубкой? Балластом себя не считаю. И есть люди,которые могут дать шанс,куда и поеду.

С уважением.

 Гриша,а я такой и есть....мне есть что показать .... и всё это я создал своим трудом,работая и ни какой халявы.Видишь как ты начал Ершиться! За плечами ни чего нет,а уже обиделся.И это я с тобой по лёгкому поговорил....Хотел правду? задал вопрос ? получи ответ.Думал мы тут будем по спинке гладить? привыкай к будням...не знаешь что такое каста? тогда сначала теорию изучи. Карелину привет,передай от меня.Зачётный плотник,пусть тебя сначала научит общению,а потом топор в руки даёт.а то порубаешь со злости там всех.

 

п.с.в этом году будет слёт плотников в подмосковье,будет желание приезжай увидишь как дядя Андрей табуретку штилём за час вырезает из массива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я совсем не злой,просто жизни меня учить не нужно.. По вашим словам плотником стать,все-равно что шатл в космос запустить.

Ваше отношение к работе-не есть истина. А про обучение общению..,так сначала вы этому научитесь. Это ведь вы перешли на ты,хотя я даже за руку с вами не здоровался. Не нужно ставить себя выше остальных,вы многое можете в плотницком ремесле,а я могу многому вас научить. Я вроде стараюсь по товарищески общаться. Но вы ведь с топором в руках родились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша, проверка на вшивость показала.что молодой человек.Вам тяжело будет в коллективе жить.Вы думаете я вам из пальца выдавил? я вам реалии сказал.И потом на Хэ мне твоё бурение.это на других форумах рассказывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...