Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Стены дома из дров. Дровяные дома?


Рекомендованные сообщения

Саша SHTIL250 подкинул интересную ссылку на дом из дров связанных глиняным раствором. Правда я не буду ссылаться на копирастера из одноглазников, а дам ссылку на первоисточник:  Эко строительство: дом из дров

Ну первое что хочется сразу отметить: НИЧТО НЕ НОВО ПОД ЛУНОЙ

 

1. То что увидел - это ЗАВАЛИНКА, да, да, простая среднерусская завалинка. Именно так она и делалась. Просто потом зашивалась доской. Дабы глина не размывалась под воздействием прямых потоков воды с неба и крыши.

 

2. Далее. 

155241_original.jpg

Собственно, чего и следовало ожидать, дрова - то не лежалые, свеженькие, дай бог слегка подвяленые. Щели между глиной и деревом все видят? Массив древесины насосал из сырой глины влаги, разбух, потом высох, причем чуть позже чем высозла глина + усел и появились щели. Если брать закостеневшую древесину пролежавшую в теньке 3-4 года, 99% щелей удалось бы избежать. Да и резать их не нужно, т.е. хрупкость закостеневшей древесины - не порок, в данном случае.

 

3. Глину надо как-то защитить, продолжительный косой ливень будет размывать глину, увы. Требуется либо гидроизоляционный слой, либо обшивать доской. Второй вариант - мне нравится больше.

Ссылка на комментарий

Одно можно сказать с полной уверенностью.Лес для таких домов подбирать проще,

Проблема в том что ждать до полного высыхания нужно очень долго.

Сейчас все проблемы с растворами решаемы.Тем более что автор даёт практически готовый "рецепт"раствора.

Смотрится очень оригинально. 

Ссылка на комментарий

В Украине давно такой метод известен,только разница в том,что делают из дров метровок.Ставят стойки на расстоянии 1 метра и закладывают метровчинами,затем бьют дранку и потом мажут глиной,отсюда и название "Мазанка" Кстати можно построить стены одним человеком.Ну а потом обшивают стены чем угодно,от ДВП,до блокхауса.

Ссылка на комментарий

@elki-palki,Андрей,ты не в курсе раствор от воздействия влаги чем-то защищают?

Ребята в посте пишут что периодически подмазывают раствор там где это необходимо.

Жалко такую красоту под обшивку прятать. 

Ссылка на комментарий

@Иван Иванович,Ну а если закладывать заведомо сухие поленья. 

 

В Украине давно такой метод известен,только разница в том,что делают из дров метровок.Ставят стойки на расстоянии 1 метра и закладывают метровчинами,затем бьют дранку и потом мажут глиной,отсюда и название "Мазанка" Кстати можно построить стены одним человеком.Ну а потом обшивают стены чем угодно,от ДВП,до блокхауса.

На Украине тоже не каждые 10 лет наверное дома разваливаются.

Мазанки ихние тоже глиной снаружи отделаны.Ну подмазывают их периодически ,местами ,по мере необходимости.Так и мы подконопачиваем другой раз 

Ссылка на комментарий

Саш такие дома не разваливаются.Я живу в тёщином доме,на балке вырезан Исус(распятие) и стоит рядом дата 1870 год...дальше сам суди.Возможно эта балка совсем из другого дома? я не буду спорить,но на каждой балке бырезано распятие и дата.Блин,буду дома сфоткаю. Я теперь хочу эти \балки реставрировать .т.е отчистить от извести.шлифануть аккуратно и покрыть панельным матовым лаком,и уложить их в новое строение.А-ля гостевой домик.Балки кстати сделаны из массива дуба.200х300.У меня тесть был козырный плотник,ветеран войны.инвалид второй группы.с осколком в лёгких жил,так вот  у него остался полный арсенал инструмента,который он сделал своими руками,потом им же построил дом.Я храню его инструмент как память.

 

п.с. Когда я увидел,что делал ручным инструментом.....парни я нервно курю в стороне,хотя себя считаю не последним плотником-столяром.

Ссылка на комментарий

@elki-palki,Про "курю в сторонке" пожалуйста поподробнее.Если можно с фото.

Я думаю,Андрей,всем будет интересно,не праздного любопытства ради,а пользы дела для!!! :D

Понимаешь,когда  профи ,с обширной практикой, находят что-то заслуживающее внимания,есть смысл выносить эти факты на всеобщее обозрение и обсуждение.Кому-то это может и пригодится , как урок или как руководство.Опять же , где-то может подтвердиться легенда-утверждение , а где-то  опровергнуться. Будет российский вариант "Разрушители легенд" ;)  :D

У Миши,к примеру,частенько встречаются упоминания о проектах архитектора Судейкина. Сдаётся мне он т.е.Михаил данного архитектора весьма уважает.Вот взял бы и рассказал ,чего такого замечательного в его проектах. Лучше своими словами ... Я вот может не дорос до этого  (слушаешь тут вас иной раз так чувствуешь себя ...) а тут Миша ,глядишь и пояснит то чего не знал или не задумывался. 

Короче,давай про тестя,как-нибудь подробности выложи. ;)

Ссылка на комментарий

Саш,гадом буду сфоткаю в подтверждение своих слов,а если честно.я дома не был 8 месяцев уже,поэтому пока...пока повторюсь не могу скинуть фото,но весной собираюсь поехать и обязательно сделаю фото инструмента.балок и его работы(тестя). :P.пока я тут работаю жинка на развод подала...такие вот брат дела.старший со мной,младший учится.деньгами я помогаю как могу.Так что вот такая жизнь у меня,Ну и потом,я уже полюбил Москву...город больших возможностей.

Ссылка на комментарий

@elki-palki,Ты это бы Георгию написал,который учиться куда-то там едет.

Хотя... мой "сенсей" поступил проще.Он ВСЁ рубит на своей площадке.Бригада выезжает только на сборку.Все живут в одной деревне."Сенсей" там один из основных работодателей.Сам мотается из города .Туда-обратно 160 вёрст.И так каждый день.Жена с пониманием,видно.Мужик пашет.За 8 лет в этом году первый раз в отпуск съездил.Не по делам за бугор мотался,а конкретно отдохнуть.Так и живёт. :)

Каждому своё .

Рад ,что у тебя всё нормально.В "городе больших возможностей" не потеряйся.

Главное - себя не теряй! ;)

Ссылка на комментарий

Хотя... мой "сенсей" поступил проще.Он ВСЁ рубит на своей площадке.Бригада выезжает только на сборку.

А так в основном все и делают

Ссылка на комментарий

@elki-palki,Ты это бы Георгию написал,который учиться куда-то там едет.

Хотя... мой "сенсей" поступил проще.Он ВСЁ рубит на своей площадке.Бригада выезжает только на сборку.Все живут в одной деревне."Сенсей" там один из основных работодателей.Сам мотается из города .Туда-обратно 160 вёрст.И так каждый день.Жена с пониманием,видно.Мужик пашет.За 8 лет в этом году первый раз в отпуск съездил.Не по делам за бугор мотался,а конкретно отдохнуть.Так и живёт. :)

Каждому своё .

Рад ,что у тебя всё нормально.В "городе больших возможностей" не потеряйся.

Главное - себя не теряй! ;)

Саш,стараюсь не теряться...для отдыха реально не хватает времени,в воскресенье сплю до упора пока бошка не болит,стараюсь не выпадать из бизнеса.Но две табуретки одной попой не сажусь.Тяну сколько могу. Максимум три объекта. 60 капает и хватит.Бывает и 120 но это на крышах.Знаешь у меня принцип...жадность фраера губит.6 марта на концерт иду ,билет купил уже приезжает группа Sabaton,хеви метал....блин в 45 хеви -металл это жесть....ну блин нравятся они мне.В начале августа,планирую на рыбалку поехать на Байкал,по пути заеду поискать дом где я родился .п.шерегеш,Кемеровская обл.Снится часто мне это дом.

 

п.с. не давно в одноклассниках встретил друга детства приглашает в Тамань на рыбалку,я правда не знаю где это...но приглашение принял

Ссылка на комментарий

@Андрей 807,

 

Хотя... мой "сенсей" поступил проще.Он ВСЁ рубит на своей площадке.Бригада выезжает только на сборку.

А так в основном все и делают

Речь шла конкретно о Андрее и разговорах о житье в вагончиках  по 4 месяца.Он (Андрей) к месту практически не привязан.Если я не прав он поправит.

Ссылка на комментарий

Ключевой момент во всех этих експираментах ОБСЛУЖИВАНИЕ

 

Ребята в посте пишут что периодически подмазывают раствор там где это необходимо

Т.е. гемор заказчику непрерывный. Уверен, что периодичность подмазывания в плюсовую погоду - пару раз в месяц

Ссылка на комментарий

 

Сдаётся мне он т.е.Михаил данного архитектора весьма уважает.

 

Не только Судейкина, но и Стори, и Ропета.
У меня весьма архаичный взгляд на искусство.Ну не нравятся мне *измы: кубизмы, авангардизмы и прочие маразмы. Тут я с Хрущевым согласен на все сто процентов. Я хоть и не эстет и не худкритик, но глаза есть, вроде как дееспособен, посему мое мнение: г**но все "течения" начиная с конца 19 века, включая чОрные квадраты Малевича, кои как известно были просто методическим материалом для студентов.
Это с одной стороны.
С другой стороны: унификация, автоматизация, типовое строительство, крупноблочные технологии - все это, с середины прошлого века, убило архитектуру как искусство. Черные кубики, может и нравятся современной Ылите, для меня - просто убожество.

Сравните архитектуру Сталинских высоток (последнее из того что считаю искусством) и хрущЁбы, да и современная архитектура в массе своей - буэ. Увы, но школа потеряна :(

Ссылка на комментарий

@Михаил

 

Ключевой момент во всех этих експираментах ОБСЛУЖИВАНИЕ

 

Т.е. гемор заказчику непрерывный. Уверен, что периодичность подмазывания в плюсовую погоду - пару раз в месяц

Зачем гадать.У нас есть общий "незалежный" дружище - Андрей.Он как раз из тех мест где использование глины при строительстве было широко распространено ,в своё время. Давай спросим у него: что он думает по этому поводу.Я думаю,в данном случае , лучше спросить о классической постройке-мазанке.Почему именно о ней? Мазанки изначально не обшивались,т.е.была ,грубо говоря,глиняная хата под соломенной крышей.Думаю,он нас просветит.

Андрей,развей наши сомнения.После прочтения.

Лично я буду ждать с нетерпением.Очень трудно поверить ,что пронырливые малороссы не выкрутились бы из такой ситуёвины. ;)  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий

о классической постройке-мазанке.

Мазанка - это не столько ценный мех .....

Не путай, насколько я помню, мазанки не обмазывались чистой глиной. Там какой-то состав. Плюс глину мелом белили. (хотя могу и ошибаться, я в этом как-то не силен)

Ссылка на комментарий

@Михаил,Белили конечно же,я не спорю.Но...

 

Там какой-то состав.

 

 вот почему я и говорю,что такие дровяные домики вполне должны быть реальны.Ты ведь смотрел ,что пишут в этой ссылке о процентном содержании глины в растворе.

Ссылка на комментарий

 

должны быть реальны

Земляка тоже реальна, вопрос лишь в уюте и

 

Ключевой момент во всех этих експираментах ОБСЛУЖИВАНИЕ

 

Т.е. сколько сил хозяин будет тратить на поддержания жилища в относительном порядке.

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...