Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

С чего начать своё дело?


rosnik

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Хотелось бы получить ценный совет от плотников, имеющих своё производство срубов.

Два года назад, уйдя с нелюбимой работы, решил организовать своё дело в области деревянного домостроения, а конкретнее производство срубов бань и домов из бревна. В настоящий момент имею базовые знания   по ручной рубке и немного навыка, то есть было построено  три сруба бань "в лапу" и " в русскую чашу" (под руководством напарника), три брусовых дома (самостоятельно), пару каркасников (самостоятельно), прошёл обучение в школе плотников "Тайга" по "канадке". Навык пиления отличный. Также имеется комплект необходимого инструмента и небольшая площадка (частный двор). Проблема в следующем. Наш населенный пункт (г.Няндома Архангельская обл.) маленький, соответственно спрос на срубы и  платежеспобность населения низкие. База клиентов пока не наработана. То есть сижу без работы. Заработанные за сезон средства потратил на обучение в "Тайге". Напарники разбежались по своим основным рабочим местам.  Моя цель - повысить навыки до уверенного уровня,  в конечном счёте, иметь свои заказы (из центральных районов), бригаду, творить и получать доход. В городе есть частное предприятие по производству срубов. Есть возможность устроиться туда, за небольшие деньги, зато получить навык, но работать на кого-то очень устал и есть сомнения, что с личными заказами ситуацию  этим не поправить.

Подскажите, какие действия, по вашему опыту, необходимо осуществлять дальше, что бы сократить путь к достижению моей цели?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

работать на кого-то очень устал

А на себя работать придется раза в три больше и раз в пять интенсивней

 

 

Моя цель - .......... иметь свои заказы

Эта цель и мечта многих. Но рынок не резиновый, увы. Да и как то все совсем грустно с заказами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михаил,Ждал что ты напишешь :D 

Ну . а всё-таки?

Может нам тут делиться тем что НЕ нужно делать ,для достижения поставленной@rosnik, перед собой цели?

Думаю,шишки-то все набивали.Единственный момент-давайте не будем винить в своих неудачах других.

 Я могу начать с себя.

Когда начинал,все говорили о моём скрупулёзном подходе,обстоятельности,старании качественно выполнить работу.В общем у меня сложилось мнение,что сложного тут ничего нет.Как следствие-завышенная ,по началу, самооценка и ожидание манны небесной. Правильно говорят-гордыня первый грех!

На мой взгляд,@rosnik,нужно поднабраться опыта.

И потом,на какого клиента он собрался ориентироваться?Важно определить для себя эту нишу,как мне кажется.Это поможет реальнее смотреть на вещи.

Или рубить баньки 3*3 будешь или терема возводить собрался?

В любом случае без опыта и навыка никуда.Так что жить первое время будешь впроголодь.Ты к этому готов? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

В принципе я так и предполагал, что сначала нужен опыт и имя. Сегодня с утра пошел в указанное мною ранее предприятие по рубке срубов. Поинтересовался по возможности и условиям работы. Оказалось всё удобно. Владелец фирмы ищет заказы и нанимает бригады. Цены за погонный метр стандартные по району. Оплата авансом и после сдачи объекта. Работники к владельцу фирмы не привязаны. Предложили мне попробовать в одной из бригад. Завтра приступаю.

Что касается теремов, то в перспективе именно это меня и привлекает. Но, правильно, начинать нужно с малого.

Еще раз спасибо за поддержку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Для начала надо что то из себя представлять.т.е. надо крутиться в рунете регаться на сайтах строительных, описывать только то что сам знаешь и умеешь,и боже упаси копировать с кого то.Парни я Вам скажу из своего опыта ,как я делаю. Мне подсказал один умный человек.Не важно в каком регионе вы находитесь...если вам есть что показать вы будете востребованы везде и всегда.на сегодняшний день я имею предложений ...ну..просто выше крыши..попа в мыле..Трепаться парни не буду,но есть у меня 6 парней плотников...хватает мне.Не стремитесь схватить сруб за попу...имейте заказы кроме этого....А именно кровли...отделка...рубка..не зацикливайтесь только на рубке..одно другому не мешает.Второй момент..Вам надо быть .ну просто мастером..отвечая на вопросы даже если вас разбудят в три часа ночи...задав вопрос.И...самое главное не зарывайтесь пока не будет что показать потенциальному клиенту. Фото в студию плиз..ну а там посмотрим ху из ху .....интересует канадка...цена пока не интересна...работы хочу посмотреть...посмотрите мои дальше поговорим.Мне ваша комиссия и даром не нужна....мне хватает . Регион Москва. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rosnik,Не пропадай.Тема тобой открыта,делись впечатлениями,соображениями,успехами.Я думаю остальные участники сообщества меня поддержат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rosnik,Не пропадай.Тема тобой открыта,делись впечатлениями,соображениями,успехами.Я думаю остальные участники сообщества меня поддержат. 

 

 Ну, а дальше если будет желание и силы спротежирую пару объектов в Москве...ну, дальше парни сами крутитесь... B) сори на меня не ссылайтесь епть...

 

п.с. Лучше синица в руках...чем дятел в ж..пе... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш,я с тобой согласен...Я к примеру не зацикливаюсь на одной работе...формирую Кровли,Шлифовка,Покраска срубов это до зимы...далее внутрянка до весны...и знаешь работы круглый год столько,что тупо отказываюсь уже.На сегодняшний день имею дом 350м2(внутрянка) и кровля на апрель 200м2+ещё подшива кроли и утепление.(кровлю) битумку сделали в ноябре и май утепление и подшива...пусть это мелочь,но это работа+рекомендация.Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А на себя работать придется раза в три больше и раз в пять интенсивней

но и профит может быть тоже раза в 3 больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

@rosnik,Не пропадай.Тема тобой открыта,делись впечатлениями,соображениями,успехами.Я думаю остальные участники сообщества меня поддержат. 

Привет всем! Прошло 6 месяцев с открытия мною данной темы. Хотел поделиться информацией о своих действиях и результатах. Собственно хвастаться пока нечем, но что очень важно - я приобрёл неплохой навык в обработке бревна и как следствие уверенность в собственных силах. Как и писал в начале темы, в январе устроился в местную фирму по изготовлению домов из бревна. Как выяснилось, в этой фирме бревно полностью обрабатывается пилой, без топоров и тёсел, причём паз "U"-образный. Выбора мне не оставалось, и я научился также.   Попался мне "реактивный" напарник, то есть очень быстрый, что заставило меня научиться работать быстро как он. В общем, основные принципы причерчивания и обработки брёвен закрепил на практике.    Это "плюсы". Из минусов следующее. Было несколько простоев в виду отсутствия заказов и несвоевременной подачи леса. Выручали свои заказы от "старых" клиентов по отделке домов. Но основной минус в том, что мозг начинает привыкать к зарплате и иллюзии стабильности. Я стал понимать, что вновь становлюсь наёмным рабочим, причём со средненькой зарплатой.  Стали растворяться поставленные ранее цели.

         В начале июня я принял решение уйти из фирмы снова пробовать работать по своим заказам. В настоящий момент принял заказ на постройку дома из бруса. В общем, пока такие дела. А в целом все неплохо - двигаюсь дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Привет всем! Не писал, больше полугода. Рассказываю дальнейшую хронологию событий. Лето и осень 2015 года принесли пару заказов (брусовой дом, наружная отделка), после исполнения которых, я решил скооперироваться с другом из Сергиева Посада. Предложил другу искать исполнять заказы в московском регионе. Друг, с которым я, кстати познакомился в "Тайге", на тот момент работал рубщиком в Смарт Вуде. Таким образом, я оказался там же, где проработал с октября 2015 по апрель 2016. Работа была интересной

post-1-0-30251000-1461930782_thumb.jpg

но низкооплачиваемой. Много об этом писать не хочется,  нужно сказать лишь, что я понял две вещи: 1.Как качественно и быстро рубить канадку; 2. Плотник, работающий на фирму не заработает  того, что может заработать работая непосредственно на заказчика. Причем разница внушительная. Вывод: лучше трудиться по 24 часа в сутки на себя, чтобы не трудиться по 12 часов на дядю. Ушёл я из фирмы 1.04.16 вместе с другом и вот мы уже вдвоём. На данный момент уже выполнили свой небольшой заказ, и сейчас в активном поиске новых.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 months later...

Если есть сомнения в собственных навыках, то тогда лучше еще попытаться их дополучить. Может это не сомнение в навыках, а страх перед чем то новым в вашей жизни. Он естественнен, если это так, то смелее вперед.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 months later...
  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...