Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Как грамотно подготовить сруб к хранению


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Уважаемые мастера своего дела, расскажите подробно что нужно делать с древесиной в случае, когда сруб будет стоять под временной крышей 2-3 года.

 

Расскажу подробнее: следуя за своей мечтой, я решилась строить дом.

Характеристики следующие:

- бревно сосна (Вологодская обл), обработана под рубанок, диаметр лесозаготовки 24см (в вершине), зимня рубка (только заказала лес) в чашу.

- на стройплощадке дом будет готов в марте. На участке его соберут в июне-июле (раньше у меня нет возможности)

- храниться все это время сруб будет ?в колодцах?

- на участе будет стоять под временной крышей (рубероид)

- внутренюю отделку сруба смогу начать только через 2-3 года

 

Возник вопрос: чем мне обработать древесину на период, когда она будет стоять на стройплощадке, и как защитить ее на эти 3 года до момента внутренней отделки (можно ли избежать шлифовки?)?

Ссылка на комментарий
  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый вечер. Попросите обработать сруб антижуком, как только разогреет больше нуля. Водным раствором. Больше ничем обрабатывать не надо. После сборки проследите, что бы покрытие кровли не пропускало воду. И в дальнейшем контролируйте покрытие. Настоятельно рекомендую, в Вашем случае, заменить рубероид рубимастом.

Шлифовать сруб внутри придется в любом случае, или обшивать

Ссылка на комментарий

Рубемаст  ХПП, ХКП получают путем двустороннего нанесения на негниющую стекловолокнистую (стеклохолст) основу вяжущего на основе окисленного битума, с последующим нанесением на обе стороны полотна защитных слоев. В качестве защитных слоев используют крупнозернистую посыпку и полимерную пленку.


К ? с крупнозернистой посыпкой с лицевой стороны и полимерной пленкой нижней стороны полотна (применяется для устройства верхнего слоя кровельного ковра);


П ? с полимерной пленкой с лицевой стороны и полимерной пленкой с нижней стороны полотна (применяется для устройства нижних слоев кровельного ковра и гидроизоляции строительных конструкций).


 


или


 


Рубемаст РНП, РНК - наплавляемый рулонный материал, состоящий из кровельного картона, на который нанесено с двух сторон вяжущее на основе окисленного битума.


 


 РНП - с пылевидной или мелкозернистой посыпкой или полиэтиленовой пленкой с обеих сторон полотна. Применяется для устройства верхнего слоя кровельного ковра с защитным слоем и нижнего слоя кровельного ковра.


 


РНК- с крупнозернистой посыпкой с лицевой стороны и пылевидной или мелкозернистой посыпкой или полиэтиленовой пленкой с нижней стороны полотна. Применяется для устройства верхнего слоя кровельного ковра, эксплуатируемого во всех климатических районах.

Ссылка на комментарий

Шлифовать сруб внутри придется в любом случае, или обшивать

 

Добрый вечер, Михаил! Что значит обшивать сруб внутри? Он что, потом тепло держать не будет?

И скажите, пожалуйста, в течение трех лет, пока сруб будет стоять под временной крышей, его нужно чем-то обрабатывать? (ну например провести полную обработку по консервации древесины). И нужно ли, когда сруб приедет на участок, закрашивать раствором мела торцы?

Ссылка на комментарий

И скажите, пожалуйста, в течение трех лет, пока сруб будет стоять под временной крышей, его нужно чем-то обрабатывать? (ну например провести полную обработку по консервации древесины). 

 

Добрый вечер. Попросите обработать сруб антижуком, как только разогреет больше нуля. Водным раствором. Больше ничем обрабатывать не надо. 

Ссылка на комментарий

@Андрей 807,  все зависит от проекта и размеров, можете поменять черепицу.

Если при усадке "поплывет" геометрия крыши, а от этого никто не застрахован и никто вменяемый гарантию не даст, то при отделке придется демонтировать часть или всю черепицу. При демонтаже норма отбраковки 20-30 %%. Ну а дальше, либо полная замена покрытия, либо разноцветная крыша. Оттенки, как правило отличаются в разных партиях. Плюс оплата за дополнительный монтаж/демонтаж.

 

Короче, смысла нет, одни пустые хлопоты.

Ссылка на комментарий

да поправят меня участники форума:
 

 

И нужно ли, когда сруб приедет на участок, закрашивать раствором мела торцы?

лишним, конечно, не будет! тем более приедет он в июне-июле.

 

 

@Михаил, подскажите, пожалуйста, чем и в какой последовательности обрабатывать уже сухой сруб?

После высыхания ? обработать

 

Антисептиками для древесины на водной основе. Основной упор в выборе защитный материалов - антимикробная защита и  защита от ультрафиолета. Стоит принять во внимание, что чем темнее цвет обработанной древесины, тем дольше он стоит.

Ссылка на комментарий

Что значит обшивать сруб внутри? Он что, потом тепло держать не будет?

После обработки сырого бревна рубанком - оно гладкое и ровное. После высыхания, слои задетые рубанком начинают топорщиться и бревно становится неприятно шершавым. Если снаружи дома, как правило, это не приносит неудобств, то внутри дома, тереться об стены будете постоянно. Что бы этого избежать - бревно надо отшлифовать, или обшить вагонкой. Это никак не связано с теплотой сруба (вернее не должно быть связано, если все делалось "по уму")

 

нужно ли, когда сруб приедет на участок, закрашивать раствором мела торцы?

Мелом белят торцы летом, что бы притормозить ураганное высыхание в сухую и жаркую погоду, что бы избежать лишнего растрескивания.

В Вашем случае, это лишнее

 

в какой последовательности обрабатывать уже сухой сруб?

Обработка сруба:

1. Шлифовка бревна (как правило внутри сруба) или осветление (как правило снаружи)

2. Покрытие антипиринами (огнезащитные составы)

3. Консервирующие составы на водной основе для внутренних работ ( стен внутри сруба) и внешних работ (снаружи сруба) либо обработка натуральными маслами (смесями масел) внутри сруба и составы на водной основе для внешних работ

 

Ну а чем обрабатывать - решать Вам, материалов много, на разные кошельки и вкусы.

 

 

Точно не стоит брать *тексы, Акватекс, Пинотекс и т.д.

 

Ссылка на комментарий

Мелом белят торцы летом, что бы притормозить ураганное высыхание в сухую и жаркую погоду, что бы избежать лишнего растрескивания.

В Вашем случае, это лишнее

 

потому что сруб будет сделан в марте и к лету уже более менее подсохнет?

 

Я вот тоже не очень поняла почему в моем случае это лишнее. Объясните, пожалуйста. Я же могу попросить ребят, которые будут рубить сруб, обработать торцы на стройплощадке. Все же пол лета он у них стоять будет...

Ссылка на комментарий

 

снаружи дом можно обрабатывать натуральными маслами?

 

Можно, только зачем? Основной мотив покрытия дома маслами - экология. Поэтому, что поэкологичней - должно быть внутри. 

И да, обрабатывать с ДВУХ сторон маслом - не рекомендую, бревно запарится, дышать не будет.

 

 

 

не очень поняла почему в моем случае это лишнее

 

Сруб будут рубить из бревна зимней рубки, соответственно, к весне, скорее всего влажность упадет уже до 30-40%%, и смысл уже обрабатывать? ТОлько, что бы было? Можно, конечно, и обработать, никакого пагубного влияния не будет. Но и толку никакого, летом бревно уже подсушенное, к жаре влажность бревна будет 25-30%%.

Ссылка на комментарий

@Михаил, еше наткнулась на просторах интернета вот на такую мысль ?Чтобы защитить тепловой замок (продольный паз бревна), антисептиком пропитывают прокладочный материал (джутово-льняное полотно).? Это нужно делать???

Ссылка на комментарий

 

антисептиком пропитывают прокладочный материал (джутово-льняное полотно)

Любая тряпка - просто тряпка, рано или поздно пропитка пропадет (будет "вымыта" влагой, разложится от времени) и начнет гнить. Лучше собирать или на мох (природный антисептик) или: "На паклю меж венцов лучше брать списанные от старости канаты парусников, проходившие минимум 2 года на корабле" ( :) писал по памяти, могут быть небольшие неточности)

Ссылка на комментарий

лучше брать списанные от старости канаты парусников, проходившие минимум 2 года на корабле"

 

Ого! Где ж я возьму такие канаты)) да и бревна у меня маловаты для них... Я думала обойтись джутом. Про мох даже не читала ничего...

Ссылка на комментарий

@Михаил, потому что межвенцовый утеплитель у меня в стоимость строительства не входит, я его сама закупаю. Строители предложили мне купить джут, его ясно сколько закупать, а вы считаете, что мох лучше. Вот и возникает вопрос, сколько мха мне нужно купить...

Ссылка на комментарий

@Михаил, потому что межвенцовый утеплитель у меня в стоимость строительства не входит, я его сама закупаю. Строители предложили мне купить джут, его ясно сколько закупать, а вы считаете, что мох лучше. Вот и возникает вопрос, сколько мха мне нужно купить...

Выложите проект дома, а я Вам скажу сколько мешков мха нужно для сборки. Без проекта все разговоры просто неосмысленны :)  Джутом, как и льноватином и прочими тряпками первичную конопатку даже не думайте. 

Выложите проект, посмотрим, скажем сколько нужно мха и вообще посмотрим, чтобы у Вас не получилось как тут:  http://forum.casa-madera.ru/index.php/topic/266-%D0%BA-%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%82-%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

Ссылка на комментарий

@Иван Иванович, фото проекта дома выложила по ссылке https://yadi.sk/d/YRNMUhUZdhKfR

Все окна и двери мы будем вырезать после усадки сруба. Строители вроде говорили, что оставят только тех отверстие для входа внутрь.

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

Пока пусть не рубят. Есть в проекте одна не очень хорошая штука. Размеры дадите? Без размеров, хотя бы внешних судить трудно.

Не видно в проекте и балок перекрытия первого этажа. Не прорисованы или Ваши строители это оставляют на потом? 

Касательно мха. На такой сруб (я беру размер ~ 11х11) около 250 мешков. А пока Господа плотники посмотрят этот рисунок:

6.jpg

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...