Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Как грамотно подготовить сруб к хранению


Рекомендованные сообщения

@Михаил, ну лес они до нового года заготовили, на этой неделе только на строй площадку привезли. Срок в договоре они себе установили до марта его полностью срубить. Еще они говорят, надо мне купить пленку, чтоб накрыть сруб, потому что он под крышей только у меня на участке окажется. Можете посоветовать что-нибудь? Или вообще не надо ничем укрывать? Только обработать и все.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

... Еще они говорят, надо мне купить пленку, чтоб накрыть сруб, потому что он под крышей только у меня на участке окажется....

 

Мдаа... :)

Пленкой накрыть для того чтоб вентиляцию затруднить? Или еще какие нибудь соображения будут...Что то мне подсказывает - ваши рубщики спецы еще те....

Посмотрите как будут рубить угол с пресекой  или без...Что то после этих советов у меня вкрались большие сомнения в профессионализме этих плотников.

1. Накрывать нельзя

2. Обработку КСД провести по весне...зимой обработку производить не надо...(хотя я сторонник вообще до высыхания не производить никакой обработки.)

Представил себе как 100 лет назад какой нибудь Архитектор типа Ропета заставлял рабочих производить обработку бревен :) Нее, на такое моего воображение не хватает :D

Вот интересные люди, как не зайдешь на сайт какого нибудь Срубофигенногостроя, то прочитаешь, что оне используют при строительстве только исконно (посконно) Русские традиции :), но посмотришь на их работы, то видишь такие плюхи, которые и рядом не стояли с традициями нашего зодчества...и металл вгоняют, и треугольные пазы, и голые чашки, и мажут внутри дома всякой гадостью с тяжелыми солями... Спрашиваешь у них, а как же исконное? :) Тут же ответ, мол так захотел Хозяин или еще обвинят, что не знаю новейших технологий. Скажу по секрету, что последнее известное и эффективное ноу хау было представлено сообществу плотников в конце 17 - начало 18 века плотником Нестором...больше я не видел.

Ссылка на комментарий

Товарищи плотники, вы меня окончательно запутали в антисептиках.

 

Для КСД дана следующая характеристика: ?Обработка ... древесины ... с влажностью более 30% недопустима?. (http://www.bafus.ru/200005867/)

Для Антижук: ?наносить на сухую (влажностью не более 15%), необработанную лакокрасочными материалами древесину?. (http://www.rogneda.ru/catalog/catalog-groups/antiseptic-propitki/woodmaster-antizhuk/)

 

Вы говорите, что наносить антисептик нужно весной. К этому времени древесина приобретет нужную влажность или я просто этими действиями запечатаю влагу внутри?

 

@Иван Иванович, вы сторонник не производить никакую обработку, а скажите тогда, как глубоко чернеет/синеет сосна, сколько мне сошлифовывать через 2-3 года? Влагомер я купить не смогу, а в аренду не нашла. Ведь вся обработка химией привязана к влажности дерева..

Ссылка на комментарий

....

 

@Иван Иванович, вы сторонник не производить никакую обработку, а скажите тогда,

1. как глубоко чернеет/синеет сосна, сколько мне сошлифовывать через 2-3 года?

2. Влагомер я купить не смогу, а в аренду не нашла.

3. Ведь вся обработка химией привязана к влажности дерева..

1. Почернение - поверхностное

2. См. тут: http://market.yandex.ru/search.xml?&hid=6202223&text=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9&srnum=5&ortext=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9&how=aprice&np=1

3. Это точно...

КСД (из опыта) если не кистью, а разбрызгивать, то можно на 40% древесину запросто

Ссылка на комментарий

да-да

Обрабатывается только свежая древесина до высыхания. После того как бревно высохнет, ни один жук есть не будет.

 

WOODMASTER? АНТИЖУК

БИОЦИДНЫЙ ПРОПИТОЧНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ДРЕВЕСИНЫ

Рекомендации по применению:

 

Для профилактической обработки: наносить на сухую (влажностью не более 15%), необработанную лакокрасочными материалами древесину, при t° окружающего воздуха и поверхности не ниже +5°C кистью, валиком, распылителем или методом окунания.

Ссылка на комментарий

3. Это точно...

КСД (из опыта) если не кистью, а разбрызгивать, то можно на 40% древесину запросто

 

это тогда и наносить его надо не по тех. требованиям? (для биозащиты пишут в 2 слоя наносить) И 40% влажность древесина разве не к лету достигнет?

Ссылка на комментарий

наносить на сухую (влажностью не более 15%),

А смысл? У нас не юг Северной Америки и не север Южной Америки. У нас нет жуков древоточцев и муравьев/термитов готовых жрать все подряд. Наша живность более разборчивая, кушает только свежую древесину, богатую крахмалами. Сухое дерево никому не интересно кроме грызунов. Но от них никакая химия не поможет, увы

Ссылка на комментарий

 

Для КСД дана следующая характеристика: ?Обработка ... древесины ... с влажностью более 30% недопустима?.

Для Антижук: ?наносить на сухую (влажностью не более 15%), необработанную лакокрасочными материалами древесину?. 

 

Где то на сайте сообщества была баталия с технологом о применимости растворов на влажных массивах. Раньше в рекомендациях писали о влажности для ПИЛОМАТЕРИАЛА, что вводило в заблуждение потребителей. Видимо сейчас изменили подход и пишут рекомендации для МАССИВА древесины.

Ссылка на комментарий

 Наша живность более разборчивая, кушает только свежую древесину, богатую крахмалами. Сухое дерево никому не интересно кроме грызунов.

 

 

Жук древоточец, Уса?ч домо?вый, или дровосе?к домо?вый, или чё?рный домово?й дровосе?к, или се?рый домово?й дровосе?к(лат. Hylotrupes bajulus) ? вид жуков подсемейства настоящих усачей (Cerambycinae) семейства усачей (Cerambycidae), являющийся техническим вредителем.

Взрослый жук длиной от 7 до 21 мм. Яйцо длиной около 2 мм и 0,5 мм в поперечнике. Личинка длиной старшего возраста длиной до 25 мм, шириной головы 4 мм. Куколка длиной 14-25 мм и шириной брюшка до 7 мм, в климатических условиях Европы появляется в июне и июле.

Личинки развиваются в прочной сухой древесине деревьев различных хвойных. Генерация вида двух-четырёх летняя. Взрослых жуков встретить можно с мая по августа.

Самка откладывает яйца в щели древесины погибших хвойных деревьев. На место, где самка будет откладывать яйца, её влекут запахи аттрактивных (привлекающих) веществ, которые выделяет смола, поэтому сосновые породы чаще используются для развития личинкой усача. Одна самка способна отложить в течение всей жизни до 100 яиц и более. Инкубационный период длится от одной до трёх недель. При температуре 31,5?C личинки начинают отрождаться через девять дней после кладки яиц.

Личинки развиваются в прочной сухой древесине, прокладывают там извилистые ходы, забивают их мелкой белой буровой мукой. Живут до трёх лет, имеются данные о личинках, которые прожили 8 лет. Личинки последнего возраста делают в верхнем слое древесины колыбельку, продольно стволу и в ней окукливаются. Окукливание личинок наблюдается в мае. Через две или три недели из куколок отрождаются жуки, которые покидают древесину.

Личинки домового усача отличаются от других насекомых-дендрофагов тем (например, мебельного точильщика), что могут переваривать древесину без содействия белков и микроорганизмов, находящихся в кишечнике многих других насекомых. Однако, если кормовая древесина повреждена грибком, то рост личинки ускоряется.

Ссылка на комментарий

 

Жук древоточец, Уса?ч домо?вый...

У нас его практически нет. В Сибире, на югах...кедр гад жрет :)

Михаил, как понимаю, больше внимание уделял типографу...вот это чума у нас в средней полосе. А Усача я встречал только когда лиственницу из Сибири для дворца в Коломенском привезли, но вовремя обнаружили и погасили очаг.

С Усачом домовым какой то номерной Неомид хорошо справляется...но, повторюсь, поймать его в дом...ни разу не встречал

Ссылка на комментарий

Жук древоточец, Уса?ч домо?вый. Распространение. В европейской части России встречается всюду (исключая крайнего севера), более обычен на юге и в Сибири. Также распространен, на Кавказе,  Закавказье;  Иране,  Турции,  Армении,  Месопотамии,  Сирии,  Малой Азии,  Северной Африке, в  Восточной и Западной Европе (кроме крайнего севера) и восточный Китае ( Шанхай).  Интродуцирован в  Северную Америку из Европы. Домовой усач также был ввезён и в Новую Зеландию.

 

Корое?д-типо?граф (лат. Ips typographus) ? жук подсемейства короедов. Имеет цилиндрическое черно-коричневое, длиной 4,2?5,5 мм тело, опушенное волосками. Питается корой хвойных деревьев, прогрызая в ней ходы. Распространен в Европе от южных альпийских склонов до полярного круга, на востоке его ареал доходит до Владивостока.

из другого источника: Типограф распространен по всей Европе, в Сибири, на Дальнем Востоке. Встречается на Сахалине и Камчатке. За пределами России он обитает на территории Казахстана, Таджикистана, Грузии, Турции, Кореи, Японии и в северной части Китая. Сравнительно недавно его случайно завезли в Северную Америку.

 

почему называется "типограф"? если аккуратно снять с дерева большой кусок коры, под которой развивалась колония короеда, то на нем можно увидеть четкие, строго повторяющиеся по структуре узоры. Словно типографская машина отпечатала их с единой матрицы. Эта ?типографская машина? ? не что иное, как сами жуки и их личинки

Весенний лет жуков начинается с апреля, как только солнце хорошенько прогреет стволы. Для заселения они предпочитают деревья с толстой корой. Но за отсутствием таковых селятся и на молодых деревьях, вплоть до жердняка. Иногда типограф заселяет и пни. 

меры борьбы:

снятие коры древесины, сжигание  снятой коры

Ссылка на комментарий

интересная особенность Типографа:
Всем настоящим короедам свойственна одна морфологическая особенность. Задний конец их тела имеет широкое углубление с зазубренными краями, которые наблюдательные биологи назвали ?тачкой?.

Представим себе шахтера, который мощным отбойным молотком в узком штреке разрушает находящийся перед ним угольный пласт. Что произойдет, если он не будет периодически отгребать добытый уголь назад? Довольно скоро шахтера полностью завалит им же добытый уголь. Чтобы этого не случилось, шахтер отгребает его назад, а уж там уголь грузят на транспортер или на тачку и удаляют из забоя.

Точно так же поступает и самка короеда. Только все ей приходится делать самой. Вот она хорошо поработала, нагрызла кучку древесных опилок и отгребает их всеми шестью ногами назад. Теперь-то ей и нужна тачка. Если жук проделывает ход вверх от брачной камеры, то опилки сами могут просыпаться вниз ? их стоит лишь слегка подтолкнуть к входному отверстию. Здесь вроде бы можно обойтись и без тачки. Но вот когда ход прогрызается вниз по стволу, здесь без тачки никак. Наполнив ее опилками, жук, пятясь, быстро поднимается по маточному ходу вверх. Достигнув входного отверстия, но не вылезая из него, он высыпает наружу опилки из тачки. Освободившись от груза, короед вновь устремляется в ?забой?, чтобы продолжить свой нелегкий труд. Именно благодаря такому замечательному устройству, какое представляет собой тачка, короеды могут легко строить ходы с несколькими маточными каналами, направленными в разные стороны.

Ссылка на комментарий

Короед-типограф относится к группе лесных и штабельных насекомых

К насекомым этой группы относятся короеды, усачи (дровосеки), долгоносики (слоники), златки, сверлила, рогохвосты.
Большинство короедов, долгоносиков, некоторые усачи, златки и др. образуют червоточину на границе между корой и древесиной с незначительными поверхностными углублениями в последнюю. Усачи, сверлила, рогохвосты, некоторые златки, короеды-древесинники проникают в глубокие слои древесины, иногда - до сердцевины. Наличие насекомых в древесине можно обнаружить по входным и летным отверстиям в коре или по кучкам буровой муки возле входных отверстий.
Обычно для своего питания и выведения потомства каждый вид насекомых использует определенную древесную породу или группу пород. При этом одни предпочитают поселяться на бревнах с толстой корой, другие - на бревнах, покрытых тонкой корой.

                                               

Насекомые повреждают преимущественно неокоренные или частично окоренные лесоматериалы через несколько дней после заготовки. Полностью окоренные лесоматериалы способны заселять только некоторые усачи, рогохвосты и сверлила. На пихтовых лесоматериалах насекомые заселяются во второе лето хранения, когда в ней снизится содержание терпенов - веществ токсичных для насекомых.
 
А вот Уса?ч домо?вый (серый, черный)  относится к группе  Домовых и мебельных дереворазрушающих насекомых.
Особенностью домовых и мебельных насекомых является их способность поселяться и развиваться на сухой древесине построек и изделий, если имеется локальное или общее увлажнение. Наиболее типичные места поселения насекомых этой группы: бревенчатые стены, потолочные балки, детали полов и междуэтажных перекрытий, элементы интерьера, мебели, произведений искусства, рам, музыкальных инструментов. При появлении одного пораженного насекомыми предмета, разрушению подвергаются остальные изделия и деревянные элементы здания. В первую очередь поражаются ножки мебели, так как при уборке полов они часто увлажняются.
Наиболее распространены точильщики: домовый, мебельный, пестрый, грабовый, а также долгоносик-трухляк и серый домовый усач.
Мебельные точильщики - самые распространенные и опасные разрушители древесины. Они поражают древесину хвойных и лиственных пород - сосны, ели, дуба, клена и др. 
Домовый точильщик (похож на мебельного, но несколько крупнее) чаще поселяется на древесине хвойных пород, предпочитает сухую, периодически увлажняющуюся древесину.
Пестрые точильщики обычно  повреждают древесину лиственных пород, реже - хвойных, предпочитают пораженную грибами древесину.
Долгоносик-трухляк повреждает только древесину хвойных пород. Чаще всего им повреждается деревянные элементы кухонь, прачечных, ванных и других мест с повышенной влажностью воздуха. Он распространен в средней полосе европейской части России и в Западной Европе.
Интересная особенность:
?Часы смерти? ? так у многих народов называют ?тикающие? звуки, издаваемые некоторыми  мебельными и домовыми точильщиками, которые селятся в изделиях из  древесины. Эти виды точильщиков издают данные звуки, похожие на звук тиканья часов, ритмично ударяя головой о стенки своих ходов в древесине. Эти звуки являются способом привлечения самок.
Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...