Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Как грамотно подготовить сруб к хранению


Рекомендованные сообщения

Я противник множества бревенчатых стен, которые архитекторы ставят в проектах, в срубах. Ибо бревенчатые стены нужны только там, где без них нельзя обойтись...плотники знают где без них нельзя обойтись, рубщики и молодые архитекторы этого не знают :). Почему противник? Наделает архитектор бревенчатых клетушек внутри сруба и...всем известно, что внешние стены дают усадку значительно быстрее, чем внутренние...мало того в клетушке небольших размеров движение воздуха (вентиляции) практически нет. Сруб высыхает внутри очень долго и не факт, что высохнет до того момента, когда в дом дадут тепло (все мы знаем как ведет себя сруб в этот момент). Будут подвисания внутри, межвенцовые щели, изменения геометрии крыши...геморрой еще тот, в смысле лечения :)  Можно посмотреть проекты наших (русских) ведущих архитекторов прошлого. Судейкина, Ропета, Гартмана, Стори и т.д. и т.п. Мы увидим, что бревенчатые стены возводились там, где без них нельзя обойтись или уж, в крайнем случае (это касается проектов Ропета и Гартмана), где обстоятельства дизайна не позволяют отринуть бревно как материал для стен.

Но в рисунке выше есть проблема(?) (после получения размеров будем говорить проблема или нет), которую надо решать на стадии проектирования. И конечно необходим, для точного диагноза, план перекрытия.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

@Иван Иванович, вот ссылка на проект https://yadi.sk/i/eT9_9p22dhnqc

 

Балки на 1 и 2 этаже будут из кругляка средним диаметром 18. Внутренние стены нам нужны, потому что в дальнейшем хотим ставить русскую печку. У нас на участке нет ни газа, ни электричества. Сохнуть сруб будет под временной крышей 2-3 года точно (по финансовым обстоятельствам)

Ссылка на комментарий

Посмотрел, почти все нормально, но я бы сделал так:

01.jpg

Спросим у плотников? :)

Почему я бы сделал так?

1. Разгрузил бы стена -самец на втором этаже. Ибо сейчас она-он в критическом размере.

2. Появилась бы четко определенная кухонная зона.

Насчет печи. Русской печью отопить дом не реально. Пройдите по ссылке, посмотрите печи лучшего мастера России stove.ru

Да, на такой дом хватит 150 мешков мха.

Ссылка на комментарий

@Иван Иванович, мы на этом месте предполагали лестницу... В таком варианте она у меня там поместится? У нас пожилые родители, и мы предполагали лестницу с невысокими ступенями

Ссылка на комментарий

@Иван Иванович, мы на этом месте предполагали лестницу... В таком варианте она у меня там поместится? У нас пожилые родители, и мы предполагали лестницу с невысокими ступенями

Поместится...удобная лестница будет

Ссылка на комментарий

Посмотрел, почти все нормально, но я бы сделал так:

Стена по оси 5 второго этажа скажет вам спасибо  :)

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

@Иван Иванович, спасибо вам огромное за совет по поводу стены. Договорилась с рубщиками, все сделают)) Скажите, пожалуйста, а в выборе средств по обработке древесины вы можете мне помочь? Дело в том, что сруб они ставят сейчас и он до лета будет стоять у них на площадке. А потом еще на участке сохнуть 2-3 года. Каким средством мне защитить древесину до момента ее финишной обработки (хотелось бы подобрать экономичный вариант, так как средств у меня не много)? Мне посоветовали вот такое средство http://spb-antiseptik.ru/p51776633-zimnij-25c-borej.html

Но я пока сомневаюсь на счет него... И еще, строители говорят, что обработать пазы сруба во время строительства не смогут, только летом, когда дом приедет на участок. Нужно ли вообще производить обработку пазов?

Ссылка на комментарий

 

@Иван Иванович,

1. Каким средством мне защитить древесину до момента ее финишной обработки (хотелось бы подобрать экономичный вариант, так как средств у меня не много)? Мне посоветовали вот такое средство http://spb-antiseptik.ru/p51776633-zimnij-25c-borej.html

2. А потом еще на участке сохнуть 2-3 года

3. И еще, строители говорят, что обработать пазы сруба во время строительства не смогут, только летом, когда дом приедет на участок. Нужно ли вообще производить обработку пазов?

1. Своим клиентам я рекомендую средство КСД, как самый щадящий огнебиозащитный состав. :) Себе я не обрабатываю ничем. Часто из-за боязни почернения бревен их обрабатывают всякими средствами, но тут есть очень большая засада, что та чернота (которую так боятся) из за нарушения естественной способности бревен отдавать лишнюю влагу в атмосферу (во как загнул, нет чтоб написать по простому - сохнуть :)), может уйти в глубь древесины. Почернеет, посереет? Ничего страшного в этом нет. Эта чернота очень поверхностна и удаляется на этапе отделки на счет раз.

2. Почему такие сроки? К отделке можно приступать, когда влажность бревен внутри сруба достигает 25% (см. СНиП 2 - 25 - 80)

3. Так как сруб будет собран на мхе, обработка пазов химией запрещена

Ссылка на комментарий

@Иван Иванович, сроки такие, потому что раньше я на обработку сруба не заработаю. Он и так под временной крышей стоять будет.

 

Про КСД читала, что его на сухую древесину наносят (т.е. после усадки сруба во время его финишной обработки), разве нет? (вот цитата с тех характеристикой: ?Огнебиозащитный состав КСД следует наносить при температуре от +5С до +40С на сухие (влажностью не более 30%) не обработанные лакокрасочными материалами поверхности?)

 

Мне бы очень хотелось в идеале иметь четкую инструкцию чем и когда обработать дом)) Что-то типа: сначала обрабатываем КСД или Антижук, потом 3 года сруб сохнет (а я про него не вспоминаю), далее идет шлифовка, например, и обработка консервирующими антисептиками, антипиренами и тонирование древесины. Я, конечно, очень вперед забегаю, но мне гораздо спокойнее, когда есть план на будущее..

Ссылка на комментарий

 

Мне бы очень хотелось в идеале иметь четкую инструкцию чем и когда обработать дом

Главное не спешить. А чем и когда - все зависит от финансов и желания. Диапазон очень широк, поэтому какие то конкретные составы называть - тяжело. Тем более, что за год может многое измениться. Если денег не много - можно например Текстурол использовать.

 

 

3 года сруб сохнет

Никто и никогда не скажет Вам сколько по времени будет сохнуть сруб. Это может быть и полгода и год и два и три. Слишком большое количество влияющих на скорость усадки факторов.

 

 

Антижук

Обрабатывается только свежая древесина до высыхания. После того как бревно высохнет, ни один жук есть не будет.

 

 

тонирование древесины

Тонировка, как правило, идет вместе с консерваторами. Если брать, например дешевые средства, то они уже идут готовыми к употреблению. А если брать Тиккурилу, то основа бесцветна, а коллеры добавляются по карте цветов.

Ссылка на комментарий

@Михаил, получается, раз у меня древесина зимняя, Антижуком мне обрабатывать не нужно? КСД будет достаточно?

 

То, что за такой большой промежуток времени все может поменяться, ? это ясно. Но на деле время пролетит, оглянуться не успеете. На сегодняшний день огромное количество производителей антисептиков-красок-лаков и т.д., и вам, как профессионалам, наверняка уже приходилось сталкиваться с их продукцией, и вы можете, опираясь на опыт, посоветовать чем стоит дорабатывать дом, а чем нет. Можете ведь?

 

Лучше я потрачу больше средств на финишную обработку сруба хорошими средствами, чем испорчу древесину. (знаю, что такие средства не дешевые, но согласитесь, выбирать по принципу дороже значит лучше тоже не выход и не гарант качества)

Ссылка на комментарий

@mariilina,

 

Главное не спешить. А чем и когда - все зависит от финансов и желания. Диапазон очень широк, поэтому какие то конкретные составы называть - тяжело. Тем более, что за год может многое измениться. Если денег не много - можно например Текстурол использовать.

Михаил назвал Вам вполне приемлемый вариант с точки зрения цены. Качество проверено.

Мой "сенсей" даже зимой пазы,чашки и поверхность бревен под пазами текстуролом обрабатывает

.Есть один момент в этом- текстурол разводит уайтспиритом т.к. при минусовых температурах он сильно густеет.

За всё время не было ни единой рекламации.Он и с немцами уже более 15-ти лет сотрудничает.Претензий по поводу гнили нет.

 И ещё - полное покрытие текстуролом бревна проводится только после его высыхания ( Иван Иванович назвал Вам цифры)и предварительного осветления. 

Ссылка на комментарий
@Михаил, получается, раз у меня древесина зимняя, Антижуком мне обрабатывать не нужно? КСД будет достаточно?

 

 

Михаил, on 22 Dec 2014 - 23:53, said:
Добрый вечер. Попросите обработать сруб антижуком, как только разогреет больше нуля. Водным раствором. Больше ничем обрабатывать не надо. 

Обрабатывается только свежая древесина до высыхания. После того как бревно высохнет, ни один жук есть не будет.

 

 

mariilina saidsnapback.png

в какой последовательности обрабатывать уже сухой сруб?

 

Михаил,  said:

Обработка сруба:
1. Шлифовка бревна (как правило внутри сруба) или осветление (как правило снаружи)
2. Покрытие антипиринами (огнезащитные составы)
3. Консервирующие составы на водной основе для внутренних работ ( стен внутри сруба) и внешних работ (снаружи сруба) либо обработка натуральными маслами (смесями масел) внутри сруба и составы на водной основе для внешних работ

обрабатывать с ДВУХ сторон маслом - не рекомендую, бревно запарится, дышать не будет


 

 

 



 

Ссылка на комментарий

@Андрей 807, зимой вообще нет никакого смысла обрабатывать дерево. замороженная сырая древесина не впитает в себя почти ничего

Ссылка на комментарий

Михаил, on 31 Jul 2014 - 13:08, said:


Максимум чем можно обработать сырой сруб - КСД (или иной транспортировочный антисептик на водной основе) и антижук, если есть вероятность поражения бревна жуками грызущими свежую древесину (жук древоточец), опять же, на водной основе.


 

и вот такой вопрос по поводу влажности: на сайте Рогнеды рекомендация по применению огне и биозащиты КСД: Наносить на необработанную лакокрасочными материалами древесину, влажностью не более 30%, при t° окружающего воздуха и поверхности не ниже +5°C

Ссылка на комментарий

@Михаил,Я конечно не спорю,но факт остаётся фактом.Летом разбирали оставленный на хранение сруб (лично присутствовал) ни единого пятнышка тёмного там где проводилась обработка.Видимо воздействие антисептика на древесину начинается после повышения температуры выше ноля. Речь идёт о ТЕКСТУРОЛЕ.

Ссылка на комментарий

Вот фотография куска массива выпиленного из оконного проема. Бревно было обработано антисептиком сразу после установки (не нами, заказчик постарался).

 

IMG_20150115_131746.jpg

 

 

Как видите, снаружи все чисто и красиво. Но, сруб не садился. Средняя влажность через год была в районе 30-35%%

А вот что было внутри:

 

IMG_20150115_133854.jpg

 

 

И, кстати, учтите, что этот огрызок лежит в офисе несколько лет, так что и дерево высохло и чернота уже подвывелась за счет ультрафиолета

Ссылка на комментарий

@Михаил, это была обработана свежая древесина? А чем заказчик обрабатывал? Скорее всего это был антисептик, предназначенный для сухого дерева. Ведь если брать на водной основе такого быть не должно, разве нет?..

Ссылка на комментарий

@mariilina, Вопрос не только в составе антисептика, но и в количестве слоев нанесенного на бревно антисептика.

Сырое бревно, априори, не впитает в себя антисептик, антисептик ляжет слоем на бревно, без впитывания и может, МОЖЕТ образоваться пленка затрудняющая выгод влаги.

Ссылка на комментарий

@Михаил, ясно.... Получается и при обработке сруба средством КСД или Антижук я тоже не застрахована от такого исхода, как на фото? (по тех.данным написано, что наносить средство нужно в 2 слоя)

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...