Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Недостатки клееного бруса и достоинства


Рекомендованные сообщения

это, конечно, не фото "чуда со снятой обшивкой" - но в Антарктиде баньки из бруса делают. Не дураки, наверно )))

 

не дураки, я тоже видела на гринсайде такие фотки. значит, стоит.

 

хотя, гниения на морозе нет. и влажности, считай, нет. мороз - мороз есть.

Ссылка на комментарий
  • 4 months later...

Недостатки клеенному брусу придумывают :1. Застройщики - заказчики---чтобы не быть в своих же глазах нищебродами (очень дорого, да еще и неэкологично..

2. Наша Белая Кость, Наша Голубая Кровь, Плотники , по старинным рецептам дедов и прадедов, при полной луне в 1 декаду февраля бревна заготавливающие------чтобы небедный клиент (тот, кто может себе позволить купить деревянный дом из клеенного бруса) ---вместо заводского технологичного продукта, отдал бабосы за работу.

Так что с одной стороны--технологии, инвестиции--с другой--чуваки с топорами----и в этой борьбе нет победителя. Кому то заводское качество, кому то--эксклюзивная ручная работа...Но тут нюансы---Из 10 откликов на заявку--рубленный качественный дом---ОДНА--будет качественная, эксклюзивная и суперская (но к сожалению очень близко по цене клеенного домокомплекта) и 9 остальных--фуфлыжная шняга из макушек 20-22 см--но по цене рядом с цилиндровкой...Внимание вопрос---какого подрядчика из 10---выберет заказчик?

Изменено пользователем nir
удалены мат и реклама
Ссылка на комментарий

Недостатки клеенному брусу придумывают

Что на счет фенолов?

Что на счет долговечности?

 

но только факты, а не фонтан эмоций

 

 

чтобы не быть в своих же глазах нищебродами

 

:D  :D  :D

Это где Вы видели ручную рубку намного дешевле клееного бруса? Пока, именно ПОКА, клееный брус примерно стоит столько же сколько ручная рубка.

Но, судя по рынку это будет еще год, максимум полтора и все повторится как и с оцилиндровкой. Он займет свою нишу ДЕШЕВОГО строительного материала. (и это плохо)

Ссылка на комментарий

Что на счет фенолов?

Давайте скажу просто--вреда от клея в брусе--ровно столько , сколько от гниющего и выпадающего сучка в вашем отборном бревне.

Хотя ..думаю меньше, потому как сухую деревяшку--10-12% для склейки---никто не обрабатывает ---супер эко--биоцидной отравой (это я про антисептики) про лаки-краски---и что у них за составы---поговорим?

 

 

Что на счет долговечности?

Вы реально думаете, что деревяшку начали клеить недавно?    

И разницы---дом, мебель, скрипка, дверь----я не вижу. Дерево и клей. Клей и дерево...и 400 лет. 

 

стиль Барокко! Стоит отдельно отметить, что именно в 17-ом веке получила революционное развитие техника обработки древесины. Если прежде краснодеревщики использовали пазогребни (incastro) для стыковки различных элементов мебели и дверей, то именно в 17-ом веке их стали склеивать между собой.

 

 

 

:D  :D  :D

Это где Вы видели ручную рубку намного дешевле клееного бруса? Пока, именно ПОКА, клееный брус примерно стоит столько же сколько ручная рубка.

Но, судя по рынку это будет еще год, максимум полтора и все повторится как и с оцилиндровкой. Он займет свою нишу ДЕШЕВОГО строительного материала. (и это плохо)

 

Ну что сказать--могу тока порадоваться за Вас и ваших клиентов--если получается бревно, ценой 2500-3000 р-куб --зарезанное в размер, с пазом и замком--продать за 30 тыс. Молодчаги. Так держать.  Можете показать ---кто за работу с одним кубом....даже скажу с одним бревном на 40 см в диаметре---умудряется взять за работу 27 тысяч рублей? Шоб я так жил...:))

Ссылка на комментарий

продать за 30 тыс

Это где это 30 тысяч за куб клееного бруса продают. Можно я тоже в очередь встану продать

 

 

Давайте скажу просто

 

И опять одни эмоции

 

 

Вы реально думаете, что деревяшку начали клеить недавно?

То есть вы клеете теми же составами, что и 400 лет назад?

Ссылка на комментарий

Это где это 30 тысяч за куб клееного бруса продают. Можно я тоже в очередь встану продать

 

 

 

И опять одни эмоции

 

 

То есть вы клеете теми же составами, что и 400 лет назад?

 

Раскрученные конторы---Гуд Вуд, Сокольский Док, Гринсайд-- 30 тыс--куб в изделии...(24 тыс--погонаж, 4000--зарезка замка и 2000-потери в виде отторцовки)

Самые самые недорогие--выйдут на 23-24 тыс--м3... И че? Вы утверждали пост назад, что сруб из рубленного бревна у Вас не намного дешевле. Соответственно убрав сырьевую составляющую---кругляк---мне интересно--кроме Вас есть здесь плотники, которые за каждое обработанное бревно 40 см--паз-замок---дальше что вы в меню предлагаете?---строгание ручным рубанком или скобель---получают на месте рубки 20 тыс за штуку?

 

Еще раз про клей, экологию и эмоции. Вредность склеенного дерева в стене---Ноль. Просто 0. По массе (кг) клея на куб---его существенно меньше той реальной отравы под названием антисептики-биоциды---которыми вы заливаете сырое дерево чтобы оно не посинело.

Ой, я забыл...вы ж его тока зимой и при полной луне...такое не синеет...а утеплитель на кровле и в перекрытиях какой---пенопласт и шлаковата? А окна ставите на пену? А красите тока натуральными восками и маслами?

Про 400 лет---раньше были другие клеи, сейчас люди придумали лучше, но если те двери и мебель не разваливаются в склейке даже на мездровом----на современных синтетических---будет стоять тысячу лет...ну или 900.

Ссылка на комментарий

Только не прогоняйте...пусть еще повещает. :)

Приятно видеть активного продвигальщика продукции, которую в свое время позиционировали как идеальный строй материал для нежилых помещений...

Щас бы его послушать о теплом доме из клеенного бруса...о экологичности :)

Потом расскажет, как людям прекрасно дышится в клеенном брусе... :) Никакой аллергии...потом о том чем обрабатывается (в отличие от натурального сруба, который обрабатывается, по его словам химией) Забавно...Хотя привлекательно.

Господа плотники, а чем Вы правда обрабатываете стены внутренние и внешние?

Вот я рекомендую:

Наружные стены Дюфой

А Внутренние Глимтрексом (для большого любителя кб...дам состав: масло льняное, масло конопляное, воск пчелиный и ооо ужас :) масло жажоба) :)

Года три назад я разбирался с вопросом КБ

http://casa-madera.ru/news/woodenhouses/857-esche-raz-o-ekologii-kleenyy-brus-stroitsya-ili-snachala-k-vrachu.html

Опровергайте

Ссылка на комментарий
ПЕРСПЕКТИВА РЫНКА СРУБОВ РУЧНОЙ РАБОТЫ
 

Изготовление сруба(комплекта стен) и его продажа должна стать прерогативой частных мастеров и мелких артелей.

Продукт этот (сруб) слишком прост и имеет минимальную степень добавленной стоимости. 
Цена сруба складывается всего из двух составляющих- бревно и рубка. Не очень понятно как на этом зарабатывать, при том, что цена и того и другого является общеизвестной. 
На нашем рынке имеет место ценовой перекос в части деревянных домов. А именно домов ручной рубки и срубов заводского изготовления. Которые в свою очередь бывают из массива и клееной древесины. Происходит это от неграмотности покупателей и общей неразвитости рынка деревянных домов.
Хотя за последние двадцать лет рынок стал значительно более цивилизованным. Например, оцилиндрованное бревно, заняло подобающее ему место ниже бревна ручной рубки. А вот дома из клееного бруса стоят дороже всех остальных. Сравнивать эти виды домов некорректно, так как в нашем(изготовление домов ручной рубки) случае покупатель приобретает традиционный сруб из массива дерева высшего качества, а в случае с клееным брусом индустриальный продукт из дерева, клея, различных добавок и т. д. Плотники и фирмы занимающиеся ручной рубкой не могут конкурировать с крупным бизнесом на медийном рынке, поэтому наши аргументы обычному заказчику не слышны. Эта конкуренция между нами пройдет со временем, как это произошло на рынке продуктов, мебели, автомобилей, когда потребитель поймет, что продукция эта похожа только внешне. Через некоторое время на вторичном рынке недвижимости появятся деревянные дома разных типов, тогда и наступит момент истины. Это как сравнение чудесных современных панельных домов и кирпичных сталинских. А пока, низкие цены на дома ручной рубки, препятствуют приходу новых игроков и массовой подготовке высококлассных специалистов. Что в обозримом будущем создаст дефицит таких уникальных профессионалов. А в сегменте индустриальных домов наоборот прибавится игроков и увеличится конкуренция. Падение спроса на стройку обвалит и их цены. Очевидно, что клееный материал не может стоить дороже массива. Случаев снижения цен на рынке стройматериалов я не припомню, поэтому думаю, что скорее повысится цена натурального дерева. А промышленники будут искать возможности для снижения себестоимости. 
Есть еще такой важный момент, как соотношение спроса и предложения. Так вот предложений срубов ручной рубки очень много. Я даже не буду говорить о ручной рубке в плохом смысле этого слова. Когда много предложений и малый спрос цена не может быть высокой. Аргументы типа "у нас качественно" не работают на массового покупателя, ведь для него все срубы одинаковы. Поэтому цена может быть выше только в более узком сегменте, где разрыв между ожиданиями продавца и покупателя не так велик.
Я считаю, что это должен быть сегмент полнокомплектного дома ручной рубки с полной отделкой. Или в рамках кооперации со смежниками изготовление сруба именно в таком контексте. Компаний и специалистов, способных сделать качественный дом на основе сруба, не так уж много. Они скорее коллеги, чем конкуренты. Ведь дома, которые они делают абсолютно индивидуальны. Вы же не выбираете обед в ресторане только по цене! А рынок срубов для самостоятельной сборки и доделки так и останется полем чудес для любителей лотереи. В качестве аргумента своей точки зрения могу предложить оппонентам поискать срубы на устоявшихся цивилизованных рынках (Европа, Америка, Япония).

 

Ссылка на комментарий

 

Вот я рекомендую: Наружные стены Дюфой

 

Можно такой же анализ, как на клей? Сколько в дюфе биоцидов, расход на м2 в сухом остатке?

 

И главное--зря вы подумали, что я тут клеенный брус продвигаю. Мне шале нравится..:)) Каменный низ, деревянный верх, а из чего---лафет, кругляк, клеенное, строганное...Не принципиально.

Ссылка на комментарий

1. Можно такой же анализ, как на клей? Сколько в дюфе биоцидов, расход на м2 в сухом остатке?

 

2. И главное--зря вы подумали, что я тут клеенный брус продвигаю. Мне шале нравится.. :)) Каменный низ, деревянный верх, а из чего---лафет, кругляк, клеенное, строганное...Не принципиально.

1. Дюфой я рекомендую обрабатывать внешние стены

2. Сомнения берут :) Вы тож тогда по вашему выражению "нищеброд"?

Ссылка на комментарий

1. Во многом соглашусь с Владимиром...только два замечания

Ну ребята, Кедровцы :) Ну на фига вы эту фотку сунули:

ea4b950b221685f202a51413e5ab2ad1.jpg

 

Нельзя так. Господа плотники, кто укажет на ошибки?

2.

Продукт этот (сруб) слишком прост и имеет минимальную степень добавленной стоимости. 

 
Даже не верится, что это написал Владимир :)
Ну какой же он простой...не, если делать всё пилой, не соблюдать правила - то согласен...таких простые срубы за небольшие деньги можно курить в избытке :)
А вот если всё делать по правилам, соблюдая все законы плотника (интересно наблюдать за некоторыми сайтами....ну например пишут "мы поддерживаемся исконных..." :) а посмотришь на работы, то и чашка без присеки и паз треугольный), то выходит штука весьма непростая, а если ещё и архитектор типа Бороды намудрил :) то вообще за гранью простого.
Всё изделия сделанные в ручную намного дороже промышленных изделий, если они только сделаны добротно, правильно и по технологиям.
Ссылка на комментарий

ВанВаныч, Это не Кедровы, Маша с Сашей тут не при чем :)

Это Володя из сруб.инфо

А я по ссылке перешёл, увидел Машу и Александра и решил, что Владимир тож в Кедрове :)...Потом, с твоей помощью, вспомнил, что Сургучёв в сруб инфо, мы с ним на выставке пересекались.

Ссылка на комментарий
  • 6 months later...

 

Доусаживается - это понятно. Ну а если профилированный сушеный брус? Вроде как и усадка гораздо меньше, чем естественной влажности или с бревном, а значит и жить можно сразу, и экологичный, и красивый, и удобный - вон сколько плюсов.

 

Так а финские дома? смотрю, масса контор их делает аккурат из клееного бруса. Хоть тот же гринсайд - старает, дома выращивает по финской технологии. И быстро, да. И тепло. И удобно. Цена - ну,  смотря что с чем сравнивать. Если самому да и из рядом стоящего леса безнадзорно - то ясное дело, что брус сильно дороже. А если так чтобы заказать и из уже отведенного для стройки продукта делать - не дороже обычного.

Ссылка на комментарий
  • 5 months later...

Часть этих преемуществ клееного бруса - чушь

Остальное - полностью совпадает со свойствами древесины из которой сделан клееный брус

 

Хм... я бы вот не согласился. Древесина сама по себе - живой материал. Соответственно она трещит (возьмите оцилиндрованное бревно) и ее крутит (возьмите брус камерной сушки). Клееный брус меньше подвержен растрескиванию, за ним не нужен настолько тщательный уход, как к примеру за бревном, которое нужно обрабатывать каждый год. 

 

Насчет химии тоже трудно согласиться. Если мы выбираем качественный экологичный материал, то клееный брус - самое то, это не бетон и не кирпич, это не газобетон, он все равно остается деревом... я сужу с позиции человека, который хочет дом из дерева.

Ссылка на комментарий
  • 2 months later...

Не знаю о каких недостатках может идти речь! Если так разобраться, то идеального материала не существует в природе! Лично я, выбрал клееный брус для строительства. От себя могу только посоветовать, обращать внимание в первую очередь на качество сырья и компанию производителя, в частности я выбрал компанию Greenside . Не собираюсь никого тут рекламировать, каждый выбирает для себя, но мне были важны технические характеристики по энергоеффективности и экологичности материалов, в частности это наличие определенных сертификатов качества. Ну и еще, что могу добавить - это то, что у компании свое производство по финским технологиям и импортные немецкие станки. Да, я НАСТОЛЬКО придирчив к выбору застройщика))) 

Ссылка на комментарий
  • 3 months later...

Добрый день. Если интересуют ответы на вопросы по клееному брусу, эмиссии меламин-формальдегидных смол, сроке службы, и многое другое, пишите. Попробую ответить.

 

п.с. Инженер в фирме, которая изготавливает, проектирует, строит дома и прочее из клееного бруса. 

Ссылка на комментарий

 

Если интересуют ответы на вопросы по клееному брусу

 

Конечно интересуют.

Что из себя представляет клеевая основа?

Какой гарантийный срок дает производитель на клей?

Какие клея чаще всего применяются в реальном производстве? (производитель хотя бы)

Ссылка на комментарий

1. Допущение. Все ответы я берусь отвечать с позиции нашего производства, так как за другие я не могу говорить, в тех местах, где мне будет известно чуть более, я помечу. На все вопросы я буду давать, по возможности развернутые ответы, не от лица инженера компании, но как лица, которое компетентно. 

Конечно интересуют.

Что из себя представляет клеевая основа?

Какой гарантийный срок дает производитель на клей?

Какие клея чаще всего применяются в реальном производстве? (производитель хотя бы)

 

2.Клеевая основа ламелей или клеевая основа бруса?

  -Думаю стоит пояснить, что клееный брус в своем массиве состоит из нескольких, как правило горизонтально набранных, ламелей. (в зависимости от вариантов бывает и другие, буд-то двойная переклейка или некоторые особенности в виде выработок в массиве под воздушный канал.) Данная ламель (заготовка 6м ), после предварительной калибровки в размер (сечения) идет на линию оптимизации, которая выбраковывает (непростроги, смоляные карманы, сучки (сучки по ГОСт конечно же), трещены, другие дефекты.) путем вырезки, условно на отрезки от 500мм до 1м. После чего уже поступает на линию сращивания, где их набирают необходимую по технологической карте длину и осуществляют склейку по длине через систему минишипов, в которых подается клей. 

  --В данном случае при склейке в длину используется (ну, усредненно аналог ПВА, в нашем случае Киилто или Акзо-Нобель типа D4 он же D4000) Данные по Д4

При склеивании в брус, используются уже другие клея. Внимание, возможно склейка бруса без срощенных ламелей, но тут есть нюансы и прочее.

3. Выбор клея при склеивании бруса из ламелей, зачастую, зависит от производства, а именно от его объемов, типа прессования и удаленности клеевиков (их складов) от места склейки. В нашем случае (производство не большое, а по сравнению с Вологдой-очень маленькое) мы использовали 2 типа клея на регулярной основе и парядка 6 в эксперементально-тестовом режиме.

  - Думаю, что не открою секрета, если скажу, что в мире клеев, которые подходят под клееный брус не много, точнее систем, клеевых систем.

Полиуретановые

Меламин-Формальдегидные

Изоционатный-он же EPI

   Мы пробовали, на постоянной основе . Эпи и Меламин

Про Полиуретановый клей сказать не могу ничего, под него идет свое оборудование клеенанесения, своя специфика, в РФ он не распространен.

   -ЧТо касается последних двух, то тут все исходит ил личных предпочтений, цены за кг и вариантов (их много), но:

 

Епи-чисто технически, небезызвестная Хонка клеит свои дома только на нем. (У них свое законодательство и своя специфика,) но применимо к реалиям РФ есть ГОСт, по которому на данном клею можно клеить только домокомплект стены и перегородки, такие элементы как балки коньковые, опоры, столбы с точки зрения закона не разрешено. Так же более 9м (могу ошибаться) клеить запрещено. (Ну как, не рекомендовано)

П.С, тут тоже система клей отвердитель, но соотношения разные пример системы 1952/1999

 

Меламин-Формальдегидные- клеевая система, которая имеет насколько подсистем, числового обозначения в паре (клей и отвердитель) они бывают разные, под необходимость производства, мы использовали 2 системы: 1257- 7557 и 1249-7549 в данный момент используем первую, так как это эксперементальный некогда , прошел проверку, система новая с минимально возможным меламино содержащим смесь. Нулевка. СОбственно протоколы на нее тоже есть, но это надо скидывать и линковать (лень). Эмиссия менее е1 в десятки раз.

   

3. Гарантийный срок на шов 1257-7557 составляет 20 лет. 

гарантийный срок клея 1257-7557- 3 мес
   ЕПИ 0,5 года
   4. Мы использовали Акзо-Нобель, Киилто-что касается повсеместной, пробовали Басф, и еще кучу всяких. 
Использовать не сертифицированные клея (теоретически возможно) отвечу за свое производство. У нас имеется 2 машинки клеенанесения.
1.-Вальцовый-самый дешевый для ЕПИ, он не быстрый, производительность на нем не высокая, использовать на нем клеевые системы на основе струй (двух компонентные)технически невозможно.
2. - Арендованный у Акзо-Нобель, пока мы приобретаем их клей, они дают нам ее. Это серьезная система, на которой програмируется скорость подачи (разгонный блок) и скорость прохождения сквозь дюзы на одной лейке клея на другой отвердителя (все это для точного количества на см2 клея) Использовать на нем клеевые системы других производителей-себе дороже. Во первых представители клеевиков регулярно следят за этим, а во вторых-глупо будет потерять свое лицо.
   Так же после изготовления домокомплекта и сдачи объекта в эксплуатацию, он в нашем случае состоит на гарантии 5 лет. За это время мы как производитель отвечаем за все. Зачастую, покупают дома люди не простые, и остаться с антирекламой, подставить под удар имя, а так же продешевить на этом нет смысла вообще.
Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...