Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Подскажите по уменьшению диаметра бревна на 2 этаже.


Рекомендованные сообщения

Добрый день, подскажите мне рубят сруб, работают по проекту, видел только первый этаж,до середины окон, диаметр бревна соответствовал диаметру 30-26 см., вчера отец заезжал смотрел , заканчивают мансардный этаж, говорит что бревно стало тоньше, заметно тоньше на мансардном этаже,я позвонил подрядчику , на что он ответил ,что это правило рубки , мы говорит всем так рубим по старинке,в итоге весь процесс остановлен, завтра поеду смотреть,надеюсь бревно меньше 20 не лежит в венцах, (ехать 500 км) поэтому редко контролирую, подскажите это у всех такие технологии рубки.? Просьба отвечать честно и срочно. 

Ссылка на комментарий

подскажите это у всех такие технологии рубки.?

 

Срочно и честно отвечаю,нет не у всех.А если рубить ещё выше? Я так понимаю они мотивируют тем,что выше тоньше надо брать бревно? Полный бред. :wacko:

 

п.с. Например на сруб надо 100м.3 . Покупаю нужный объём.т.е. на участке есть 100 м3,вот в таком случае сначала берутся самые толстые брёвна и с уменьшением в высоту.В таком случае ДА согласен.НО когда обговорено диаметр бревна 26-30,то пожалуйста сделайте 26-30 :angry:

Ссылка на комментарий

если всё бревно завозилось сразу,то разумно отобрать на низ самые толстые брёвна,если нет крана или проблемы с подъёмом бревна на верх,при других условиях(наличие грузоподъёмной техники,возможность сортировки бревна по размеру),адекватная оплата,нет проблем выдержать указанные диаметры.Раньше укладывали тонкие брёвна на верх сруба из-за проблем с подъёмом на высоту тяжёлого бревна,и если рубщики на объекте карячат брёвна вручную-их желание облегчить работу понятно

Ссылка на комментарий

Спасибо, сегодня приехал смотрел, расстроился бревна на верхушках 18-19 см ., длинна по осям 9*7.5 м. цельное бревно, говорю давай переделывай меня не устраивает, это отступление от условий договора, а он говорит, нет переделывать не буду , нет возможности и леса, не устраивает забирай предоплату, вот думаю может я замарачиваюсь излишне?  не будут стены промерзать? я только этого боюсь. Забрать деньги, тогда на год простой, и ещё кого-то искать. что делать не знаю???? Как бы вы поступили?

Ссылка на комментарий

18-19 Это уже халтура, вернее банальная жадность. Макушки "подобрали". уменьшение диаметра возможно, с эстетической точки зрения, вполне комильфо. Но, диаметр должен быть не меньше оговоренного в договоре.

Ссылка на комментарий

 

нет возможности и леса,

 

 

Вот ответ на вопрос,просто другого нет леса,заканчиваем из того.что есть

 

.

 

Как бы вы поступили?

 

Это уже Вам решать.Но имхо для Омска маловато 18 .

Ссылка на комментарий

При промерзании бревна важна ширина теплового паза,а не собственно толщина бревна,если дом рублен в чашу-то реальная толщина бревна в стене -от начала теплового паза.Вопрос ещё в том.оговорена кубатура бревна,если нет-посчитать положенную по договору кубатуру и оплатить согласно выполненного объёма,если стройку не хотите останавливать

Ссылка на комментарий

Мы вообще не стали б рубить из 9 метровых бревен, так как сбеженность бревна, верхушки и комля велика. Нужно добавить рубленную перегородку .

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...