Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

сруб из плавника


Рекомендованные сообщения

Вот,такие у нас эксперименты затеваются...
Не корысти ради,а токмо лес строевой у нас купить нельзя.Можно только валить самим,в специальном(весьма отдаленном)месте,и где при этом нельзя использовать технику(превыше лебедки с мотором от бензопилы).
Проведя последние 20 лет в таких забавах я состарился прежде времени,и готов уже на все только бы бревна уже там были,на строй-площадке,и приступить к делу.
А тем временем по реке,сами по себе, идут вниз тысячи бревен...
Посему подрядился срубить из них.
Вот часть моего материала:  
 
post-257-0-06599200-1400360409_thumb.jpg
 
Конечно,будучи интимно знаком с плавником,который мне и дрова зимой,и сырье для древесного угля для ковки,и мать и брат,и т.п.,то прекрасно понимаю что все эти бревна будут разной влажности,разной давности(ограничу выбор более-менее сырыми,не начавшими растрескиватся),и из весьма различных регионов(Юкон выше по течению продлевается более 1200 миль...).
Но,как сказал моей знакомой на Чукотке один грузин-вездеходчик(на вопрос о том как они там ТАКОЕ гэ могут пить):"А что дэлать?!"
 
План распилить бревна в двусторонний кант и обтесать(именно той насадкой на бензопилу коя,якобы,для окоривания),потом рубанком.
 
Углы в  то что многие в России зовут "норвежка",(тут англо-саксы пользуются средневековым термином "sheepshead","овечья голова").
Примерно вот так(только тут одно из бревен кругляк,и все чаша внизу(по необходимости)):
 
post-257-0-67612700-1400363372_thumb.jpg
 
Прошлый свой проэкт заканчиваю сегодня-завтра,остался один дверной косяк(сруб таки пролежал зиму в штабелях но по весне восстал...).
Нужна работа на лето,и довольно срочно... 
 

 

Ссылка на комментарий

В принципе ничего плохого нет, просто отбор древесины надо делать осторожно. А так, одни плюсы. Начнем с того, что в моченой (не мореной) древесине вымываются крахмалы и смолы из заболони. Заболонь становиться более влаго и паропроницаемой. Но нам это безразлично, заболонь все равно снимается рубанками. А ядро - не страдает, ни в плане химического состава, ни в разрезе физико-механических свойств.

Есть только один важный момент. Древесина должна омываться проточной водой, т.е. из реки использовать можно, из прудов - нет, при условии неполного затопления

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Спасибо большое,Михаил.Я всегда подозревал что вода как-то положительно влияет на выдерживание древесины,медленнее,меньше кислорода,и пр.,и вот Вы приводите важные факты про крахмал и сахар.

Это важно поскольку даже этой бензопило-фрезой мне всю заболонь(к сожалению) не убрать:Наша тут Белая ель живет наружним слоем см 3+ толщиной;по срезу зимнего леса его четко очень видно.Было-бы прелестно все это убрать,но труд это будет гигантский.

 

Отбор буду проводить по возможности строго(особо по скрученности,а то в прошлогодний сруб вошли даже несколько левых,увы...).

"Гон" плавника прервался,ветер его прижал к северному берегу,а река падает уже два дня.Завтра я поеду вверх по реке на несколько дней посмотреть сколько там еще хороших бревен по берегам,может выбор станет еще лучше.

 

Мыть решили эдаким прибором,которым под давлением моют всякую технику,или краску сшибают с поверхностей(пользуясь минимальным давлением,конечно).

Воду придется возить из деревенского нашего колодца,в реке ледниковая пыль,которая убивает насосы и иже(и лезвия пил,и резцы,и все практически...).

 

Вот,(отвлекаясь от темы),проездом снял избу которую рубил в 2001-ом.

Русская чаша углы(по настоянию заказчика),без затесов.На длинной стороне,14 м,сбежесть меня почти доконала,разница была в среднем 22 дюйма комель до 10 или даже меньше вершины...

 

Это только один из примеров отчего так ценю возможность обмена опытом,своего всегда нехватает... 

post-257-0-07763800-1400655647_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 5 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...