Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Почему плотник не программист :)


Михаил

Рекомендованные сообщения

Что было бы, если б плотников набирали на работу, как программистов.

Типовое собеседование плотника с работодателем

 

Работодатель: Итак, вы считаете что Вы плотник?
Плотник: Да. Это именно так.
Работодатель: Как долго вы плотничаете?
Плотник: Десять лет.
Работодатель: Прекрасно. Я бы хотел задать вам несколько вопросов по плотницкому ремеслу, чтобы оценить, нужны ли Вы в нашей команде. Договорились?
Плотник: Да, я готов.
Работодатель: Предупреждаю сразу, что мы занимаемся постройкой коричневых домов в большом количестве. У Вас есть опыт строительства большого количества коричневых домов?
Плотник: Ну, я же плотник ? я строю дома, а заказчики уже красят на свое усмотрение.
Работодатель: Да, я понимаю, что заказчики красят на свое усмотрение, но мне нужно знать опят строительства именно коричневых домов? Ну, плюс-минус.
Плотник: Я понятия не имею. После того как как дом построен, меня не волнует, в какой цвет его покрасят. Ну может строил месяцев шесть, может больше.
Работодатель: Шесть месяцев? Жаль, мы ищем плотников с гораздо большим опытом строительства коричневых домов, ладно, давайте я задам вам ещё несколько вопросов.
Плотник: Ладно. Но, знаете, покраска ? это просто покраска и никак не связанна со строительством.
Работодатель: Да-да, хорошо. Что Вы скажете насчёт Сосны?
Плотник: А что я должен сказать?
Работодатель: Есть ли опят работы с Сосной?
Плотник: Конечно. Ореховое дерево, сосна, дуб, красное дерево ? да всё, что угодно.
Работодатель: Сколько лет вы работали с Сосной?
Плотник: Да не знаю я, чёрт побери. Я что, должен каждую доску и бревно считать?
Работодатель: А примерно?
Плотник: Хорошо, пусть у меня есть опыт полтора года работы с Сосной.
Работодатель: Но вы не гуру в сосновом строительстве?
Плотник: Ну, я же плотник ? я работаю с любыми типами дерева, которые, конечно, имеют некоторые отличия, но я считаю, что если ты хороший плотник?
Работодатель: Да, да, но мы используем в основном сосну. Это нормально?
Плотник: Сосна ? это прекрасно! Всё, чего пожелаете ? я же плотник.
Работодатель: Что насчёт заполярной сосны?
Плотник: А что с заполярной сосной?
Работодатель: У нас было несколько плотников, но потом случайно выяснилось, что они не были плотниками по заполярной сосне. Имеется ли у вас опыт с ним?
Плотник: Конечно, немного. Полагаю, было бы хорошо иметь больше опыта для моего резюме.
Работодатель: Ладно. Позвольте мне свериться со списком вопросов.
Плотник: Да пожалуйста.
Работодатель: Итак, последний вопрос на сегодня. Мы используем каменные плотницкие топоры для забивания гвоздей. Использовали ли вы каменные топоры?
Плотник: [бледнея...] Ну, я знаю, что множество плотников начали использовать каменные топоры, чтобы забивать гвозди, но, честно говоря, у меня это получается гораздо лучше с моим гвоздомётом. Или молотком, если хотите. Мне кажется, что, когда я использую каменный топор, то слишком часто бью себя по пальцам, да и другая рука сильно устает, потому что коменный топор слишком тяжёлый.
Работодатель: Но ведущие на нашем рынке компании используют каменные топоры. Вы хотите сказать, что они плохо работают?
Плотник: Нет, я вообще-то не говорю, что они не работают. Я лишь считаю, что гвоздомёты работают лучше.
Работодатель: Все наши архитекторы пробовали каменные топоры и им понравилось.
Плотник: Не спорю, но я забиваю гвозди целый день и ? ладно, слушайте, мне нужна работа, так что я определённо готов к использованию каменных топоров, если Вам это угодно.
Работодатель: Ок. У нас есть ещё несколько кандидатов; мы свяжемся с вами, когда примем решение.
Плотник: Что ж, спасибо за ваше время. Было приятно поговорить.

 

СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ

 

Звонок...
Работодатель: Алло?
Плотник: Здравствуйте! Я тот плотник, которого вы собеседовали для работы с заполярной сосной. Звоню что бы узнать, приняли ли вы решение.
Работодатель: Вообще-то приняли. В целом, нам нравится ваш опыт, но мы решили взять кого-то, кто больше работал со строительство коричневых домов.
Плотник: Правда? И это всё? Меня не взяли на работу, потому что у меня недостаточно опыта с коричневыми домами?
Работодатель: Ну, это только наполовину так. Отчасти, мы взяли другого парня, потому что он намного дешевле.
Плотник: Серьёзно? И сколько же у него опыта?
Работодатель: Ладно, он не совсем плотник, он риэлтер. Однако он продал много коричневых домов, а до этого продавал половую доску из забайкальской сосны.
Плотник: [короткие гудки]

 

 

 

 

Попячено с Хабра и немного прилизано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как каменными топорами гвозди забивать...Лично я работаю плюшевым молотком,если и промазал то пальцы не отбивает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...