Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Плотницкие топоры


Рекомендованные сообщения

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

@serguei, Ровнее что делать?

Качество не столько от топора зависит сколь от мастера. У мастера и топор мастеровой.

Топор с прямым лезвием хорошо режет сухой материал, по сырому же бревну хорош полукруглый, топор с плоской кромкой вязнуть будет, намучаешся, а полукруглый липнет, да не вязнет

Ссылка на комментарий
  • 3 months later...

 

Мужики скажите какая цена средняя у топора?

 

Топоры тоже разные бывают, штамповка, как правило до 1,5 тысяч, с проковкой до 3-5 тысяч. Кованные в ручную топоры от 10 в среднем, хотя бывают и намного дороже

Ссылка на комментарий
  • 2 months later...

Топоры тоже разные бывают, штамповка, как правило до 1,5 тысяч, с проковкой до 3-5 тысяч. Кованные в ручную топоры от 10 в среднем, хотя бывают и намного дороже

 

Что вы имеете в виду под  проковкой и коваными вручную?

 

У меня вот такой топор.

 

23919_900.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 months later...

Пару лет назад друг попросил попробовать отковать русский плотницкий топор типа распространенного в XV-XVII в.в.Примеры подобного были найдены при раскопках Метростроя,существует так-же много других сохранившихся экземпляров.

Не зная как именно этот тип топора был сконструирован,я попробовал 4 разных варианта конструкции.Пока только два из них достигли стадии более/менее готового инструмента,и вот совсем недавно один был доведен до ума другом в Питере.

 

post-257-0-02179300-1381822351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...

Тоже поделюсь парой ссылок. Вот русские ребята делают топоры. http://toporsib.ru/ Сам не пользовался их услугами.

 

А это уже латвийский кузнец. Сайт просто превосходный, есть на что посмотреть. Мне особенно понравились видео о изготовлении топора и ножа. http://www.neemantools.com/en/about-us/who-where-and-why

Ссылка на комментарий

Посмотрел,сайтик прибалтийский понравился сам сайт как оформлен,вообще грамотно сделан.....но не более того.Парни,может и есть в топорах,стамесках,скобелях какая то философия,но для меня лично это очень и очень не понятно и далеко.Я привык вкладывать  деньги не в такие побрякушки.Тапочками прошу не бросать.Как по мне так косорукому хоть именной,хоть просто топор с рынка дать он всё равно останется косоруким.ИМХО лучше в электро и бензоинструмент вложить денежку,будешь знать,что он не подведёт,ну а скобель меня отцовский вполне устраивает,хотя лопата заменяет его на ура.Ну вот как то так.Если я покажу вам топор которым я работаю вы вообще в обморок упадёте))))

Ссылка на комментарий

Михаил,я и сам соскучился по сообществу.Дело в том что не было возможности выйти в инет.Вот купил ноут теперь я опять в теме,Перешли на внутрянку,работаем.Всё там же,как говорил один из героев фильма "Джентельмены удачи" : "Симпозиум продлили на две недели" Вообщем ещё я на долго в ваших краях)))))

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Посмотрел,сайтик прибалтийский понравился сам сайт как оформлен,вообще грамотно сделан.....но не более того.Парни,может и есть в топорах,стамесках,скобелях какая то философия,но для меня лично это очень и очень не понятно и далеко.Я привык вкладывать  деньги не в такие побрякушки.Тапочками прошу не бросать.Как по мне так косорукому хоть именной,хоть просто топор с рынка дать он всё равно останется косоруким.ИМХО лучше в электро и бензоинструмент вложить денежку,будешь знать,что он не подведёт,ну а скобель меня отцовский вполне устраивает,хотя лопата заменяет его на ура.Ну вот как то так.Если я покажу вам топор которым я работаю вы вообще в обморок упадёте))))

Elki-palki,совершенно согласен,работать можно только самым эффективным методом,что означает ПРЕИМУЩЕСТВЕННО электрический инструмент(и бензопилы).

Но есть ситуации где ручной инструмент более эффективен-быстрее,продуктивнее,и/или нагрузки на (стареющюю)физиологию плотника предпочтительней.

Последнее время я пользуюсь громадной стамеской для вышибать все ненужное из паза(после пропилов бензопилой).Работает как тесло,только не убиват руки/плечи.Это моя личная специфика,но иногда бывают мысли и о других аспектах(время не хватает все перепробовать).

Видел на видео как швед крайне ловко рубил норвежку мысиком лезвия топора.Очень убедительно быстро.И качественно.Не могу выдумать как эффективность этого можно достичь эл.инструментом.

Паз,и отделка его,меня очень интересуют в этом смысле.Я и до линии довожу стамеской поменьше.Есть рубщик местный(самый крутой на Аляске,знаменит многими необычными работами,все канадка,правда).Он доводит паз до линии болгаркой...Попробовал-это полный отстой(для меня).

Наверно это отдельная тема,но все больше убеждаюсь что поверхностная обработка дерева абразивами есть великое Зло...

Еще раз,жутко интересно как/кто рубит паз,в отн.информации о рубке я в вакууме,стоит-ли открыть тему о пазе?

Но,по теме:Наверно тут,на форуме, есть люди которые эффективно работают ручным инструментом,в некоторых деталях.

Ссылка на комментарий

.Он доводит паз до линии болгаркой...

 

 

Вы открыли для меня Америку!!! :o  :o  :o  Надо будет попробовать и думаю,что возьму на вооружение...однозначно. <_< Я сразу же прокрутил в голове процесс :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  и  понял,что у меня это приживётся.Только вместо абразивного круга поставлю круг на 125мм на липучке для кругов шлифовальных и применять зерно ? 40. Когда буду делать применять обязательно выложу фото ,ну сделаю видео... :P

Ссылка на комментарий

:)

Да,это именно они,наверно,125мм.На резиновом диске,и да,он фигачит или 40 или 60,зерном.

Ну,бог в помочь!:)

Если действительно приживется,то может лучше это делать пневматикой,пусть компрессор тарахтит себе где поотдаль,и держать легче.
(А тогда от него можно и пневмо-стамеску пустить в дело,вот неплохой инструмент...:)

Ссылка на комментарий

я уже пробил в инете ссылку,буду заказывать с Америки вот такую штуку,у меня есть знакомый курьер,он мне уже стержни привозил,правда оказалось полный отстой,теперь ещё попробую вот это

 

http://www.arbortech.com.au/view/woodworking/pro4-woodcarver/query/product/wcb-fg-400 думаю админ не сочтёт это как реклама,может кто то уже юзал такую вещь и скажет своё мнение.

Ссылка на комментарий

@elki-palki,Я ,честно говоря,так и не въехал как болгаркой паз подгоняют :unsure: В твоей ссылке тоже разобраться не получается...Что-то похожее на фрезу?

Себе, купил в германии,(не сам правда ездил) :) вот такую штуковину: http://www.eder-maschinenbau.de/video/flash-esf1.php Скажу сразу,в работе её ещё не использовал,случая не представилось,а просто елозить по брёвнам смысла не вижу ,полное представление можно составить о технике можно только в настоящей работе ,при полной нагрузке

Ссылка на комментарий

В ссылке Elki-palki это по принципу фреза,диск со звеньями от бензопилы приваренными по периметру.
(Собственного опыта с оным девайсом мало;тут его любят резчики по обьемным скульптурам из дерева).Функция та-же что и выбор полости шиной пилы,водя ей из стороны в сторону.
Ресурс намного меньше(меньшее кол-во резцов),сл.довольно дорогое удовольствие сравнительно с пилой.

 

С болгаркой/пазом это когда человек неспособен подойти вплотную к линии паза пилой.Крупно-зернистый диск несколько более контролируем,им можно выбрать аккуратно до самой тонкой линии.(По мне,стамеска просто быстрее(в разы),+ дает отдохнуть мозгам от шума/вибрации...).

 

Stihl250,на немецкой ссылке фреза/рубанок,в общем,полезный инструмент.На видео его пользуют прямо по коре.Увы,у нас тут,например,в коре слишком много пыли(ледниковой,отн.крупной...),от нее лезвие практически моментально тупится/зазубривается.Подшипники этого прибора работать с тупым лезвием не любят.
Но по чистому дереву этот прибор работает исправно.

Ссылка на комментарий

Саш, я смотрел этот дивайс.Их кстати в Украине продают по 5000грн. 1.у.е.=8грн. Я решил,что это слишком дорого,платить за шину с насадкой стоимость Штиля.Дело в том,что я подгоняю паз таким образом,что канапатить не реально  (это не реклама и не понты) И даже пользуясь чертой зазорчик между брёвнами с первой проходки остается в некоторых 3-4-5мм приходится опять отмечать снимать бревно и пилой дорабатывать,при этом длинна шины 35 см, получатся далеко зрительно,ну руки напрягать что бы не переборщить,а болгарочкой думаю вообще не проблема веса почти нет,зрительно близко и удобно и на оборотах 9000-12000 быстро снимается,я болгаркой кобылки шлифую на кровлю,вместо рубанка идёт на ура.

 

Яков очень четно и ёмко ответил...спс.

Ссылка на комментарий

С болгаркой/пазом это когда человек неспособен подойти вплотную к линии паза пилой.Крупно-зернистый диск несколько более контролируем,им можно выбрать аккуратно до самой тонкой линии.(По мне,стамеска просто быстрее(в разы),+ дает отдохнуть мозгам от шума/вибрации...).

 

Я для этой цели использую ножовку с трёхсторонней заточкой.

 

Саш, я смотрел этот дивайс.Их кстати в Украине продают по 5000грн. 1.у.е.=8грн. Я решил,что это слишком дорого,платить за шину с насадкой стоимость Штиля.Дело в том,что я подгоняю паз таким образом,что канапатить не реально  (это не реклама и не понты) И даже пользуясь чертой зазорчик между брёвнами с первой проходки остается в некоторых 3-4-5мм приходится опять отмечать снимать бревно и пилой дорабатывать,при этом длинна шины 35 см, получатся далеко зрительно,ну руки напрягать что бы не переборщить,а болгарочкой думаю вообще не проблема веса почти нет,зрительно близко и удобно и на оборотах 9000-12000 быстро снимается,я болгаркой кобылки шлифую на кровлю,вместо рубанка идёт на ура.

 

Яков очень четно и ёмко ответил...спс.

Мне он обошелся в 16 000р.

Я паз подгоняю с помощью вышеназванной ножовки до полной посадки бревна

,конопатка тоже после этого не требуется.Несомненный плюс в этой технологии то что бревно выворачивается только один раз для удаления опилок и обработки антисептиком.

А фрезу купил для того что бы паз был гладкий как после рубанка.Дело в том что некоторые ортодоксы :) не признают лунный паз выполненный бензопилой поперёк направления волокон древесины.

Ссылка на комментарий

некоторые ортодоксы не признают лунный паз выполненный бензопилой поперёк направления волокон древесины.

 

Я пилой делаю не глубокий пропил на 3-4 см затем поперечные надрезы через 10-15 см и выбираю теслом,причём это делает подсобник,я потом довожу до ума.Саш что то я не вкурил...Паз же сам по себе идёт в доль волокон какие ещё поперёк?

Ссылка на комментарий

 

Паз же сам по себе идёт в доль волокон какие ещё поперёк?

Я не работаю теслом.Умею,но мне кажется что это долго.Сначала выбираю треугольный паз (чуть мельче тем требуется)довожу шиной бензопилы до нужной глубины одновременно придавая ему полукруглую форму.

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...