Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Плотницкие топоры


Рекомендованные сообщения

Ладно, это была дружеская подначка ;)

 

Вернемся к вопросу топоров. Недавно дали попользоваться кованным топором производства нижегородского завода Труд Вача (Вот раздел с кованными топорами). Очень понравился топор, "липкий", хорошо заточку держит, режет ровнехонько.

 

minibig.jpg

 

А главное цена, за такие деньги можно хоть на каждый сруб по топору брать.

 

PS Кстати , ТрудВача - это завод на котором во время войны производили кованные НР-2 (Нож разведчика). Очень удобный, по отзывам профессионалов, был инструмент по изведению себеподобных.

 

 

 

Кованые топоры от русских кузнецов:

 

1. Кузнец Александр Казачёк: кованные инструменты для плотников, топоры, тесла, скобели

 

p_IMG_1653.jpg

 

2. Производственные мастерские Сибирский булат: кованные инструменты из дамасской стали, булата и спецстали 10 ХНФ, топоры, тесла, ножи

 

Plotniksp_a.jpg

Ссылка на комментарий

Михаил, какие операции выполняете топором такой формы?

 

Я в работе использую всегда два вида топора: с прямым лезвием и острым носком, полукруглый- для пазов. Ну и тесло иногда.

Ссылка на комментарий

Нашел недавно старинный топор, скоро выложу фотки...

 

Выкладывай, очень интересно.

 

Единственное что... Несмотря на схожее применение, раньше каждый топор, тем более плотницкий топор - эксклюзивное ручное исполнение КОНКРЕТНОГО КУЗНЕЦА, под заказ (уговор) КОНКРЕТНОГО ПЛОТНИКА. Серийного производства раньше не было. ;) Так что мое имхо: посмотреть интересно, попробовать - очень интересно, но вряд ли это будет истинной в последней инстанции ...

Ссылка на комментарий

Топор конечно не каменный, но пролежал в земле не одну сотню лет наверное.

Топор был найден во время сборки сруба на поверхности земли рядом с фундаментом. Фундамент копали узбеки и видимо не обратили на него внимания. Если бы копали русские, наверное мне бы он не достался.

Вот решаю теперь что с ним делать: оставить таким какой есть или отчистить и попробовать насадить.

Топор выкован таким образом, что отверстие под топорище имеет коническую форму,то есть нижняя входная часть уже верхней. При расклинивании в этом случае получается более жесткое и прочное соединение.

Ссылка на комментарий
  • 4 weeks later...

Сегодня нашел сайт с кованными топорами от русских кузнецов. Есть из чего выбрать, да и гарантия, вроде как пожизненная ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Мы топоры используем вообще редко.Штиль и тесло вот весь в принципе инструмент,ну черта это как само собой тут даже не обсуждается.Да, что бы понятно почему не используем.Рубим чашкой в верх и чашку выбираем исключительно штилём без топора,не знаю кому как лично мне пилой быстрее и удобней

Ссылка на комментарий

@elki-palki,

 

Топоры с прямой режущей кромкой - не используем совсем...

А какие тогда используете?В ссылке которая указана представлены разные топоры ,а какой для чего?Я, честно говоря, топор тоже не использую практически так, если только загладить поверхность какую . Да и то ,чаще использую скобель. При моей квалификации видимо они не требуются. Зачем обезьяне граната?! :blink: :D :D :D
Ссылка на комментарий

"Мясо" в чашке выбирается бензопилой, паз отбивается по черте бензопилой + поперечные насечки. А вот выборка паза и пресека - уже топором

 

 

Мы так и делаем,только вместо топора тесло,а неровности снимаем эл.рубанком зачем себя мучать скобелем.Скобелями кору снимаем,лично я штыковой лопатой со срезанным концом :P

Ссылка на комментарий

Школьников на такие работы надо привлекать...

 

Если хочешь сделать хорошо-сделай сам.Так вроде как то говорят.Я со стороны не привлекаю.У меня все равны,единственное что я имею свои 5 % .И потом Украина это не Россия тут срубы экзотика,когда будет очередь стоять за спиной тогда будут и школьники работать.

Ссылка на комментарий

@elki-palki, А у нас беда, большинство плотников ведущих углы - предпенсионного возраста, а не хочется терять накопленное

Миш,так возьми меня к себе,мне ещё только 39!Подучишь и будем робить :) .Я хоть на старости лет займусь тем чем хочется,и будет у меня не хобби ,а любимая работа! :D

Если серьёзно...Молодёжь что ?Не особо тянутся горб заработать?Им ведь всё и сразу.Пиво пить да по девкам на тачке , это даааа!!!!!!!!

А может просто брюзжу? :D

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...