Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Как безопасно построить деревянный дом?


Рекомендованные сообщения

Прочитала сейчас в мэйле про интересный вопрос: Как обезопасить себя от недобросовестного подрядчика?

Но мне там не нравится общаться, да и к местным жителям доверия больше.

 

Поэтому задам эти вопросы тут:

Как избежать бригады строителей - халтурщиков?

Как распознать обман до того как отдали деньги?

На что обращать внимание до заключении договора?

 Что должен содержать договор?

 

Да и вообще, какие подводные камни бывают при строительстве деревянного дома?

Ссылка на комментарий

 

Но мне там не нравится общаться, да и к местным жителям доверия больше.

Поначалу подумал, что у меня дежавю. :)

На мэйле этот вопрос задан в нашей же группе. Правда там народу почти не осталось, основная масса мигрировала сюда

 

А по поводу вопросов:

Эта тема настолько глобальна, что требует разбора каждого из вопросов. А времени пока на это нет, сидеть и писать опусы из много, много букв.

Так что может кто начнет отвечать, ну и я буду потихоньку вставлять свои пять копеек

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Прочитала сейчас в мэйле про интересный вопрос: Как обезопасить себя от недобросовестного подрядч ика?

Но мне там не нравится общаться, да и к местным жителям доверия больше.

 

Поэтому задам эти вопросы тут:

Как избежать бригады строителей - халтурщиков?

Как распознать обман до того как отдали деньги?

На что обращать внимание до заключении договора?

 Что должен содержать договор?

 

Да и вообще, какие подводные камни бывают при строительстве деревянного дома?

Бригаду строителей можно посмотреть в деле посмотреть на работы строителей

Ссылка на комментарий

Если бригада плотников с опыт в строительстве, то должны быть выполненные объекты, значит есть возможность оценить качество работ, ну и поинтересоваться у заказчика, все ли его устраивает в качестве выполненых  работ.

Ссылка на комментарий

Это все прекрасно и с этим согласен, но немного подогрею тему:

 

1. Большинство заказов оформляется через посредников. Сегодня с посредником работает одна бригада, завтра другая. Как правило, главу угла ставится стоимость работы бригады, часто в ущерб качеству.

2. Не секрет, что некоторое количество мужского населения имеет проблемы с "огненной водой". У кого-то эта проблема постоянная, но не о них речь. Но есть "кодированные". По трезвому - мастер золотые руки, углы ведет -  залюбуешься, да и просто хороший человек. И не пьет месяцами/годами, но если губы намочил - все, тушите свет...

Ссылка на комментарий
  • 1 month later...

Камней много, информации еще больше. Считаю, что лучший способ обезопаситься - обратиться в проверенную контору. Эта предлагает большой выбор проектов домов из оцилиндрованного бревна по приемлемым ценам. Сроки изготовления короткие, рабочие профессиональные. Гарантия качества, положительные отзывы. Ознакомиться с проектами можно здесь

Изменено пользователем Михаил
ссылка удалена
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я новичок на форуме. Наверное,  эта тема в чем-то касается и меня. Помогите с правильным выбором. Живу в мурманской области. Планируем строить деревянный дом для пмж (из бруса  со всем "пирогом"). Есть очень бюджетное предложение от знакомого: предлагает два 30 летних  дома (один бревенчатый , не оцилиндровка, диаметр бревен 25 мм, бревна около 3 метров и бревна соединены металлическими скобами , возможно не правильно называю эти штуки, извините, и  другой дом из бруса 15 мм). Оба дома снаружи и изнутри обшиты вагонкой. Около10 лет не эксплуатировались, была база для летнего отдыха. Что выбрать: из бревенчатого или брусового собрать новый проект дома или все-же построить свежий новенький дом. Много прочитано информации в пользу сухого леса, и вот и предлагают, суше уже некуда .Не надо ждать усадку. Или это уже перебор 30 лет. Стоит ли заморачиваться на счет переделки? Кому доверить данное строительство и не обмануться?

Ссылка на комментарий

@жена врача,Очень сложно дать внятный ответ. Для начала нужно понять, что из себя представляют предлагаемые строения. Может там гнилье одно. Да и по самому срубу есть очень существенный момент:

бревна около 3 метров и бревна соединены металлическими скобами

. Непонятно как-то. Почему из обрезков строили?

 

Кроме этого, разобрать, перевезти и собрать сруб - тоже обойдется не дешево. Узбекам такую работу не поручишь. Делать должны плотники. 

 

Что касается брусового дома. Вопрос то же не простой. Если брус в нормальном состоянии - его можно использовать, но при этом утепление придется делать заново. Плюс к этому, вполне возможно что часть бруса может оказаться вывернута винтом. Но опять же - разобрать, перевезти, собрать - не пять копеек будет стоить. Так что вопрос о бюджетности предложения - весьма спорный. 

 

Сухой лес - не должен быть самоцелью. Цель - построить ТЕПЛЫЙ, ДОЛГОВЕЧНЫЙ, УДОБНЫЙ дом. Если соблюдать технологию - проблем не будет, если нет ... Увы ничего не поможет.

 

 

re Вопрос о стоимости я рассматривал именно как стоимость ПРОФЕССИОНАЛОВ - плотников, а не "индейцев"

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за ответ. И всего сказанного поняла, что лучше новый дом и то, что лучше из бревна. А можно ли из бруса 200 мм,  и как сделать , чтобы не повело винтом (извините, я в этом деле не профи). Просто есть возможность не лесопилке под Алакуртти  купить брус 200 мм из зимнего леса ( планируем зимой купить  и сразу зимой собрать сруб), хвалят эту лесопилку, да и лес северный. А если  все-же советуете бревно, значит будем менять решения. 

Ссылка на комментарий

@жена врача, Брусовой дом, в любом случае нужно будет утеплять по фасаду и обшивать. Брус, сильно рвет и крутит. Увы. Как впрочем и лафет. Чем больше ствол дерева подвергается механической обработке, чем сильнее меняем геометрию ствола, тем сильнее трещины

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...