Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Требуется подсказка вольных плотников


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Сейчас мы делаем сруб по норвежской технологии и скоро встанет вопрос о том, как ровно отрезать зауголки (остатки) по всей высоте сруба. Для нас этот процесс новый, технология неизвестна. Кто, как делает? Думаю, что это не коммерческая тайна ) Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Сейчас мы делаем сруб по норвежской технологии и скоро встанет вопрос о том, как ровно отрезать зауголки (остатки) по всей высоте сруба. Для нас этот процесс новый, технология неизвестна. Кто, как делает? Думаю, что это не коммерческая тайна ) Спасибо.

Если резать по указанной черте,то можно поступить следующим образом:

нашиваете две доски (одна с одной стороны стены,другая с противоположной).Затем пилите с помощником который с противоположной стороны следит за движением шины и подаёт знак в случае если направление не соответствует необходимому..Лучше отработать этот момент на черновом варианте на предмет согласованности действий.

Можете заглянуть в галерею сообщества , там сиротливо маячит моё сооружение :D .Об эффективности предложенного мною метода можете судить сами , зауголки обрезаны именно по такой технологии.

А вообще-то мой сенсей говорит,что отрезать ровно зауголок самая трудная задача ,на его взгляд.Он это делает всегда только сам,причём на глаз. ;)

Удачи!Буду надеяться,что помог. :)

Ссылка на комментарий

Мы выставляем лазерный уровень, прочерчиваем и пилим. Ответственность ложится на плотника, который дружит с пилой.

Ссылка на комментарий

А куда спешим-то? Поставьте сруб на фундамент, дайте осесть, некоторые бревнышки еще и "раскроются" на торцах. А уже после усадки, во время отделочных работ - забривка торцов, хоть  прямая, хоть с вывертом (художественную)

Ссылка на комментарий

Добрый день. Сейчас мы делаем сруб по норвежской технологии и скоро встанет вопрос о том, как ровно отрезать зауголки (остатки) по всей высоте сруба. Для нас этот процесс новый, технология неизвестна. Кто, как делает? Думаю, что это не коммерческая тайна ) Спасибо.

Трудный вопрос, почти невозможно объяснить...как трудно объяснить как дышит человек...

Попробую:

Можно по лазерному уровню см. выше

Можно по доске см. выше

Можно по отвесу

Но...если нет крепкой руки, хорошего чувства равновесия, хорошего глазомера, то любой из этих способов - бесполезен... А если делать фигурный вырез, то ни один из вышеперечисленный способов не подойдет! Только твердая рука + глазомер + опыт.

Ссылка на комментарий

Нашел подходящий инструмент для таких целей, как торцовка остатков. И классическая и художественная обработка возможны. ТОлько интересно, можно ли такой инструмен купить в России?

 

ссылка на видео тут

 

Ссылка на комментарий

Нашел подходящий инструмент для таких целей, как торцовка остатков. И классическая и художественная обработка возможны. ТОлько интересно, можно ли такой инструмен купить в России?

 

ссылка на видео тут

С брусом и лафетом понятно, а с кругляком?

Потом,закруглённую форму торца на ней сделать возможно?

Кроме того, глубина  реза ограничена размерами рамки,если я правильно понял,а если торцевать нужно метра 2 или больше?

Складывается впечатление,что  это приспособление не очень предназначено для требуемых Вам задач.Возможно это для какого-нибудь "конструктора" типа клеенного бруса или типа того.

Но я конечно же могу и ошибаться! ;) 

Ссылка на комментарий

@Igor,@SHTIL250,

Вещь прикольная, но требует существенной доработки:

1. Размер, минимум три метра (стандартная высота сруба в 1 этаж)

2. Разборность. Трехметровые штанги не  будешь же возить: неудобно, да и требование к жесткости резко возрастают. Три метровые штанги или одна трехметровая, что удобнее и жестче?

3. Стыковка. Стыковка должна быть жесткой и точной, что б не было эффекта стыка рельса

 

Все это приводит к существенному росту стоимости

 

 

 

художественная обработка возможны

 

Нет, можно сделать "косой" отрез одного торца, но фигурную стену - увы нет. Иначе штанга должна быть упругогибкой

Ссылка на комментарий

 

SHTIL250

, на одном из видео видел, что можно и кругляк этим инструментом обрабатывать.

 

 

Михаил

, согласен, что вещь требует доработки. Но, как видно, такая вещь в природе существует и это уже хорошо. Поизводитель сможет усовершенствовать своё изделие, если оно будет пользоваться спросом.
Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...