Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Рекомендованные сообщения

Вот так можно изуродовать брусовой дом 6 на 9, неплохой архитектуры, и построить сарай-времянку.

 

А вот сообщение владельца дома:

 

Приветствую всех участников сообщества!
Пишу как НЕ профессионал.
Нужен ВАШ (профессиональный и ГОДНЫЙ) сответ как быть дальше...
Начало истории:
Рано утром в июне месяце звонок от мамы:
-Хочу построить новый дом на даче, старый (12 лет стоял каркасно-щитовой из Зодчего) уже не годен (чем не годен не ясно, т.к. дом используется только в летний дачный сезон как место для сна и приготовления пищи)....
Далее долгие препирательства, убеждения трёх сыновей (отца уже нет с нами) о том что идея "сырая" что надо всё обдумать, разузнать и т.д. В итоге она говорит: "Хорошо, до весны мне всё узнайте, буду строить по весне.."
Итог, в августе кто-то ей что-то делает (как будто даже строит) под проливными дождями, от трёх сыновей всё в секрете... Итог - УЖАС и шевеление волос...не суть короче...
Нужен совет КАК? теперь "спасти" и КОГДА НАЧИНАТЬ? "спасать" то что вскрылось при изучении конструкции. фото прилагаю....

 

med_gallery_6_34_174054.jpg

 

 

 

В продолжении поста выкладываю фото "построенного" дома.
Очень хочу услышать профессиональное мнение касательно технологии укладки бруса. Длинные брёвна бруса были распилены на куски по 1,8-2м., уложены между вертикально установленными досками и пробиты гвоздём к доске. У меня вопрос - а после высыхания бруса у меня щели меж брусьями станут больше? Может есть смысл вынуть гвозди чтобы конструкция "осела"?
Касательно выполненных работ в выходные - удалил весь утеплитель между этажами (влагоизоляция и мокрая вата были утилизированы) и оставил проветриваться до весны.
Может нужно что то ещё сделать? Подскажите если есть идеи!
На весну ищу специалистов кто сможет исправить положение и достроить ЭТО ЧУДО!!!

med_gallery_6_34_110203.jpg

 

Ссылка на комментарий

@Михаил,

В этой феерии только фильмы ужасов снимать

 .В главной роли , роли жертвы , будет подрядчик

.В роли главы семейки маньяков заказчица этого ...(оставлю без комментариев),трём её сыновьям я бы отвёл роли второго плана ,вооружив их бензопилами .Сюжет полностью раскрывать не буду,но финальную сцену вижу так:

 Жертва - подрядчик корчится от боли ,охваченный пламенем, в им же самим созданной конструкции непонятного назначения.А кровожадная семейка пересчитывает выбитые из негодяя деньги посредством вышеупомянутых бензопил.

 Последний стоп-кадр запечатлевает нанизанные на суровую нитку фаланги пальцев подрядчика,болтающиеся на шее одного из братьев,на лице которого застыла улыбка обожравшегося людоеда.

                                                                         =  КОНЕЦ = 

Ссылка на комментарий

Первым делом снять весь утеплитель и плёнку.У меня сложилось впечатление что там лежит обычный полиэтилен.На фото не разобрать.Если поражение грибком не слишком велико попытаться обработать ВСЁ антисептиком.Чем злее антисептик тем лучше.

Я всё это предлагаю на тот случай если не получится вернуть уплаченные за это сооружение  деньги ,а новый строить просто не на что.

 Сомневаюсь что поможет ,но в крайнем случае попытаться можно.

Косяки на каждом шагу,начиная от оформления оконных и дверных проёмов до непонятной конструкции фронтонов.Обрешётка вообще тема для отдельного разговора.

Некоторые вещи проще разобрать чем переделывать.

Многие нюансы на фото просто не рассмотреть,к сожалению.

В крайнем случае разберите и продайте как б/у материал.

 

P.S.Если честно ,я сильно сомневаюсь в том что эта конструкция обладает достаточным  запасом прочности,который хотя бы от части оправдывал её право на существование.

Ссылка на комментарий

Саш,ты жестокий перец)))).Есть проблема,надо решение.ИМХО для начала надо вызвать специалиста,но  тот кто действительно разбирается в этом.По фото судить тяжело,я к примеру не Кашпировский,но не так уж всё и плохо.Прошлой осенью я человеку полностью переделал сруб (кроме стен и кровли) сделано было просто безобразно,но всё решаемо.Взыскать деньги конечно можно,да и по возможности необходимо.Пригласите два-три спеца по очереди и пусть каждый вынесит вердикт,сопоставите что к чему,а там и выход найдётся,можете мне поверить,и не такие кучи разгребал.

Ссылка на комментарий

@elki-palki,Только если СПЕЦОВ .Реально по фото судить тяжело.Если сруб собирался в дождь то ничего хорошего меж венцами мы не увидим.Ты к тому же наверное обратил внимание на то что стена собрана из каких-то огрызков,там даже перевязки какой-никакой не видно.

Ссылка на комментарий

На фото видно,что утеплитель Урса,я такими вообще не работаю,плёнка это гидробарьер примитивный,надо было хотя бы супердифузионную мембрану,либо вообще не укладывать до усадки-высыхания дерева.Воздух должен гулять и вентилировать конструкцию.Саш я посмотрел,но говорю же понять сложно,хотя на первый взгляд каркасная конструкция,подобные я на американских сайтах видел.

Ссылка на комментарий

Вот так можно изуродовать брусовой дом 6 на 9, неплохой архитектуры, и построить сарай-времянку.

 

А вот сообщение владельца дома:

 

med_gallery_6_34_174054.jpg

 

 

med_gallery_6_34_110203.jpg

Есть выход,но он требует вложений.  1 обязательно все просушить  , 2 все просептировать (снаружи и внутри),3 Разукашиваем снаружи весь каркас (укос под балконом заменяем столбом из бруса),4 Утепляем дом снаружи (только снаружи) двойным или тройным слоем мин плиты.5 Зашиваем вагонкой.6 Внутри брус шлифуем и конопатим канатиком из пакли.7 Осмотреть фундамент (если надо то подлить ленту,смотрится жидковато) .При грамотной реконструкции простоит лет 100 да и выглядеть будет не хуже чем сосед слева..

Да, там стропилина крайняя справа ,ее надо усилить (выпуск очень большой). Усилить можно накладкой (прикручиваем такую же доску прямо на нее)

Ссылка на комментарий

@Александр,Получится чуть дешевле чем построить новый  :D  

Не получится...брус разбирать по-любому придется, что бы вытащить гвозди, потом собирать по-новому...

Мое мнение - это строение есть вершина халтуры и...выброшенные деньги

Ссылка на комментарий

,

"Если ты не можешь сделать что-то хорошо, по крайней мере, сделай так, чтобы это выглядело хорошо".

Билл Гейтс, основатель Microsof

:rolleyes:

Хочешь, чтоб было хорошо - делай сам (хотя бы не на кого будет свалить) :)

Ссылка на комментарий

Гвозди вытаскивать нельзя - все завалится. Не пойму почему нельзя задекорировать шляпки гвоздей ,проконопатить швы,отшлифовать? (это внутри ,снаружи описал выше) То что халтура - согласен,но брус жалко,после разбора его можно пустить только что на времянку или туалет. Я бы все-же рискнул произвести реконструкцию.Делал бы поэтапно . При условии если финансов в обрез.

Ссылка на комментарий
  • 2 weeks later...

Не получится...брус разбирать по-любому придется, что бы вытащить гвозди, потом собирать по-новому...

Мое мнение - это строение есть вершина халтуры и...выброшенные деньги

полностью с вами согласен,это даже не сруб, это похоже на каркасный дом заполненный брусом)))

Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...

@Виталий,Тогда лучше всё сжечь и поставить юрту!!! :D  :D  :D  

сжечь - как решение, тоже выход...распилить на полуметровки, поколоть...дрова ныне тож не дешевые :)

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...