Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

продольный паз


Рекомендованные сообщения

 

Такой вопрос-а что такое "крестовый" сруб?(Натыкался в литературе,как-бы контекст "отличный","на века",и т.п.).

Весело у вас, а выражение  "крестовый сруб" не слышал врать не буду. У нас на Смоленщине все больше пятистенки рубили. Могу лишь предположить что это сруб с шестой капиталкой перпендикулярно пятой (переруб в виде креста, которые держат от деформации все наружные стены что есть очень хорошо) это всего лишь предположение. А вот у вас равнобедренный пентагон стены, а длина бревен какая? И еще крыша будет без фронтонов шатровая?   
Ссылка на комментарий
Константин,Ваше предположение звучит ОЧЕНЬ хорошо,в структурном смысле(выражение кажется Уральское,западно-сибирское),

Насмотрелся я срубов без перерубов вообще(иногда с серьезными проблемами в результате).

 

Длинна(внутри,от угла к углу,это наше все,снаружи все меняется,бревна валены недавно совсем!:),5 с дробью метров.

Двусторонний кант 20 см.

 

Крыша будет самая простая,один конек по всей длинне.По площади она будет значительно обширней(пентагон будет вписан в квадрат,16 на 16 м.

Она потребует конечно доп.структуру из бруса.

Материала явно было в обрез;поэтомупоскольку по тех.причинам мы вытаскивали и сплавляли деревья целиком,в 20-25-и метровых хлыстах,то тонкие части мы попилили на брус,15 см.кв.

Он низкого качества(ель,суки),но его у нас много...

Уфф,тяжелый год.Проэктирование чисто партнера-он этот дом продумывал 30 лет,до мельчайших деталей.Есть моменты которые лично я обыграл-бы иначе.Но вкусы,мнения,разнятся,это естественно.
Ссылка на комментарий
  • 4 weeks later...

Всем привет!

 

 

Очень хотелось-бы узнать максимально о пазе,ВСЕ возможное о нем,от пропорционированния оного,до черновой/чистовой обработки.

 

Работаю на проэкте где размеры пазов были заданы мной,и вот закрались ужасные сомнения...Паз я учинил довольно значительный,12 см минимум,но в основном гораздо шире(в 20 см канте % 80-90 ширины).

Сруб закончен,и теперь перевезен на фундамент,и сейчас в финальной сборке,потому вопрос на будущее,этому срубу уже не помочь...Но хотелось-бы узнать насколько я просчитался,и как,и почему.

 

Не могу вычислить в уме если широкий паз(бОльшая площадь соединения

(теплее?)/но дурно для опоры бревен друг на друга),стОит того.

Я живу,и строю в климате где темп. доходит до -50 и ниже,на протяжение недель,каждую зиму.

Раcсчет термальных качеств бревенчатого сруба дело очень сложное:В раме расчет делается отн.сопротивления радиации энергии,®,бревна-же в дополнение являются значительной Термо-Массой...

Как отдельный вопрос:Существует-ли в России некий термо-стандарт,определяющий насколько данный дом "держит тепло"/обогревается,и т.п.,и если так,то как/кем/в чем это исчисляется?!

 

Заранее спасибо за любые мысли обо всем этом.

Я не понимаю вопроса.Паз зависит от диаметра леса.Чтобы сделать паз шире,Нужно чашку выбрать больше.Соответственно верх бревна будет очень маленький.Как вы сделаете следующий ряд.Это уже не кругляк получится,а какой-то полу-брус! Чем больше диаметр,тем больше паз-это закон!

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...