Перейти к содержимому
Форум Вольных плотников - Все о строительстве деревянных домов и бань

Полы в рубленных домах и банях


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех участников нашего сообщества!

Хочется обсудить технологии укладки полов в рубленных домах,применяемые материалы, терминологию инструменты,собственные наработки тех кто занимается отделкой непосредственно.

Тему решил опубликовать по причине банальной,на первый взгляд,но актуальной.Запросы у людей ,как и финансовое положение весьма разнятся.

Одним нужно покрытие по которому можно безопасно перемещаться,другим полы с подогревом мраморные :D (с последними не сталкивался но слышал о таких).Кто-то утепляет полы по всей бане,кто-то только в комнате отдыха.Одни хотят плитку из керамогранита на кухне ,другие паркет.Одни называют черновыми полами те которые подшиваются снизу половых лаг под утеплитель ,другие подразумевают то на что укладывают чистовые полы..

Бардак ,одним словом :).

Как подойти к решению вопроса при различных финансовых возможностях клиентов не в ущерб качеству? 

Ссылка на комментарий

Блин, Саш, тема настолько огромная, что даже не знаю с чего и начать-то...

Наверное стоит начинать с начала, т.е. с терминов и определений. Но все это завтра...

Ссылка на комментарий

ОЧЕНЬ интересная тема.Лично буду крайне признателен за обсуждение всех возможных аспектов сего(коих неисчислимо...).

Термины,определения,конечно,в первую-же очередь.

Мы живем в очень странное время,в смысле переплетения различных технологий,порой до степени кровесмесительства.
Пол(и крыша)бревенчатого дома это одни из ярчайших примеров:
Все чаще и чаще(конечно,в зависимости от региона),но пол и крыша бревенчатого дома строятся используя раму и утеплитель.
Это значит что их термо-,(и любая вообще) динамика,в КОРНЕ отличается от стен.
Бревна,их отн.низкое Сопротивление передачи энергии,+ очень высокий коэффициент Термо-Массы,функционируют буквально наоборот от на них-же напяленной крыши,и постланным под ними пола,оба последних будучи прямой противоположностью,высокий предел Сопротивления(R-factor),и НИКАКАЯ Масса...

Как,именно,отличаются настоящие полы(и крыши,хотя может я и зря пытаюсь ее сюда втащить),как они влияют на функции дома?

Увы,собственный опыт исключительно с полами рама/утеплитель.Это практично,но скорее всего неуместно в бревенчатом доме,и совершенно не заслуживат обсуждения.

Ссылка на комментарий

Ну давайте тогда начнем с начала.

 

Пол, потолок - все это ПЕРЕКРЫТИЯ. В деревянном доме, как правило, перекрытия по деревянным балкам. Хотя возможен вариант ж/б перекрытия между первым этажем и цоколем.

Перекрытия по деревянным балкам характеризуются тем, что за несущую способность перекрытия отвечают балки перекрытия, т.е балка перекрытия относится к силовому набору здания, даже в случае когда часть двойной балки видна из-за декоративных побуждений.

Всякий раз, при проектировании здания следует расчитывать балки не только на несущую способность, но и на прогиб, т.к возможные прогибы на больших пролетах сильно снижают долговечность, звукоизоляцию и теплосохраняющую способность перекрытия. Даже небольшие, периодические деформации балок приводят к деформации утеплителя и нарушению теплового контура.

 

(Тяжело писать с планшета, а иные способы коммуникаций пока недоступны)

Ссылка на комментарий

@Михаил,Тогда вопрос.Используя деревянные балки в качестве перекрытия допустимо ли менять профиль (форму сечения) бревна для увеличения жесткости - сопротивления на прогиб?Сделать ,скажем из обычного бревна балку   T образного сечения (тавровую балку ,кажется так называют такой профиль)?  

И вообще на сколько это целесообразно,если допустимо?

Ссылка на комментарий

@Михаил,Тогда вопрос.Используя деревянные балки в качестве перекрытия допустимо ли менять профиль (форму сечения) бревна для увеличения жесткости - сопротивления на прогиб?Сделать ,скажем из обычного бревна балку   T образного сечения (тавровую балку ,кажется так называют такой профиль)?  

И вообще на сколько это целесообразно,если допустимо?

Так и делали...такая балка наз. "матица"...во вторник нарисую

Ссылка на комментарий

потолки в бане

монтаж шпунтованной доски

Использовать балки,как лаги не целесообразно.Я кидаю на балки лаги с шагом 0.6 м(что бы пол не прогибался) при этом выбиваю лаги по лазерному уровню вернее не лаги,а посадочное место для лаг,балки же кидаются обычно с шагом от 0.8м-0.9м-1м,стелить полы не есть гуд на такой шаг Это раз,второй момент,я режу в балках четверт пилой затем укладываю лицом вниз шпунтованную доску(шлифовка,снятие фаски,покраска,укладка),таким образом сразу же получается чистовой потолок 1этажа,на втором этаже получается черновой пол сразу на него укладывается звуко-теплоизоляция и только потом в подготовленные гнёзда укладываю лаги и на лаги чистовую доску пола(шпунтованную). фото прилагается фото 1 потолок 1 этажа,фото 2 уже настил пола. B)  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

@elki-palki,Я бы согласился полностью,но как тогда быть с нагрузкой на м2?Если мы бы укладывали балки с шагом 0,8м-0,9м то какой же толщины нужно было бы брать брёвна что бы они соответствовали требованиям к деформации на прогиб?!

Меня "сенсей" учил укладывать половые балки-лаги с частотой 0,5м для дома и 0,7м-0,8м для бани.

Я понимаю что при этом расход леса увеличивается поэтому и задал вопрос по поводу Т образного сечения.С тем что бы снизить расход материала не отступая при этом от требований предъявляемых к деформации на прогиб.

Ежели чего не так написамши дюже строго не судите ,потому как по неведению сказамши :D  

Ссылка на комментарий
  • 4 weeks later...

 

какой же толщины нужно было бы брать брёвна для лаг что бы они соответствовали требованиям к деформации на прогиб?!

Саш, ну никто ж не мешает сделать лаги в два наката. Хоть двойные балки врубай, хоть перпендикулярно (второй слой - перпендикулярно первому слою балок, с замком на обе балки).

Только считать надо нагрузки.

 

 

С тем что бы снизить расход материала

Если на втором этаже в помещении 7,5*7,5  будет стоять бильярд американка, то куда ж ты  денешься. По любому балками в один накат не  обойдешься, хоть 0,7 м бери разбежку, хоть 0,5 м. Просто сразу озадачиваешь заказчика, что делать надо ТАК, стоит это столько и точка. Никаких, "а давайте...", "вот так лучше...", "я думаю...". Посчитал нагрузки, указал в проекте (ну или в договоре) количество и диаметр балок, посчитал стоимость и все.

Ссылка на комментарий

 

Я бы согласился полностью,но как тогда быть с нагрузкой на м2?

Сначала о нагрузках.  Временная нагрузка на перекрытие считается равной 150 кг/м². То есть на каждом квадратном метре перекрытия можно будет разместить 150 кг дополнительного веса сверх постоянных нагрузок. К постоянным нагрузкам относят вес самого перекрытия с напольными конструкциями и вес межкомнатных перегородок. Мебель, санитарно-техническое оборудование и вес людей относят к временным нагрузкам. Какую величину нагрузки выбрать для устройства деревянного перекрытия? Как показывает практика, нагрузка на перекрытие чаще всего, не превышает 350?400 кг/м². Однако это не исключает того, что вы, проектируя перекрытие под свои конкретные нужды, примите другую величину нагрузки. В любом случае, все возможные нагрузки лучше учесть заранее и спроектировать перекрытие с небольшим (не более 40%) запасом прочности, чем потом, при возникшей необходимости, заниматься его упрочнением. Балки перекрытия рассчитываются не только по несущей способности, но еще и на прогиб. Жить в доме, в котором над головой прогнулось перекрытие, будь оно хоть трижды прочным ? неприятно. Нормативная величина прогиба балки не должна превышать 1/250 ее длины. Все это тысячи раз просчитывали до нас. Сейчас существуют графики, таблицы, программки, утилиты, все это можно найти в инете . Зная длину пролета балки и размеры ее сечения, определить какую нагрузку она может выдержать. Изменяя шаг установки балок добиться требуемой величине нагрузки. Я лично пользуюсь утилитой Balka.rar мне хватает. Вот примеры. В первом случае диаметр балки мал 150мм. меняем балку на 200мм и получаем запас прочности.
Ссылка на комментарий

Я  ,возможно, где-то не удачно выразился.

Калькуляторы с расчётами у меня тоже есть

Но вопрос был задан о целесообразности изготовления Т образных балок из брёвен меньшего диаметр,чем те что указаны в калькуляторе.

 

@Михаил,Тогда вопрос.Используя деревянные балки в качестве перекрытия допустимо ли менять профиль (форму сечения) бревна для увеличения жесткости - сопротивления на прогиб?Сделать ,скажем из обычного бревна балку   T образного сечения (тавровую балку ,кажется так называют такой профиль)?  

И вообще на сколько это целесообразно,если допустимо?

Ссылка на комментарий

@Михаил,Тогда вопрос.Используя деревянные балки в качестве перекрытия допустимо ли менять профиль (форму сечения) бревна для увеличения жесткости - сопротивления на прогиб?Сделать ,скажем из обычного бревна балку   T образного сечения (тавровую балку ,кажется так называют такой профиль)?  

И вообще на сколько это целесообразно,если допустимо?

Конечно допустимо, вместо бревна допустим d-200mm. поставить брус 200/100 величина прогиба существенно не измениться и нагрузки, зато с экономишь на кубатуре бруса больше в кубе да и работать с ним проще(полы)

Ссылка на комментарий

@SHTIL250, Делать тавр чисто из бревна, на мой взгляд, смысла нет. Чем больше мы режем бревно, тем получаем больше  геморроев связанных с растрескиванием (и снижением несущей способности балки в целом), проблемами с кручением балки. Если уж очень хочется снизить кубатуру древесины, то есть смысл посмотреть в сторону ферм Бетанкура. Они доказали свою состоятельность - историей. Пролет !!! 45 метров !!! был перекрыт деревянными фермами и простоял почти 200 лет. Причем этот пролет еще и держал снеговую нагрузку. Пусть она и была распределена по всей  длине, но все же, все же... Если б не раздолбайство новых властителей города, может и еще столько же простоял.

Ссылка на комментарий

Re и да, кстати. Не путайте клееный брус и фермы Бетанкура. Несмотря на визуальную схожесть, долговечность клееного бруса, в первую очередь, зависит от срока службы клеевой основы, а болты, если взять оцинковку, прослужат явно больше 20 лет

Ссылка на комментарий

 

Делать тавр чисто из бревна, на мой взгляд, смысла нет.

тавр да,а брусом перекрыть второй этаж можно, хоть двойным,хоть перпендикулярно, на рынке всегда в наличии. Мне всегда казалось что фермы и предназначены для перекрытия больших проемов,правда не знал кто их придумал, просветили . Всегда их использую, на пример для перекрытия гаража машин на три,где как бы подпорки не к чему лишние. От своего учителя слышал байку что некого Слухова который спас крышу манежа от гниения,установив там окна, так они и во шли в народ как слуховые окна,С тех пор особое внимание уделяю вентиляции чердачного помещения и с удовольствием их ставлю.
Ссылка на комментарий

 

Одним нужно покрытие по которому можно безопасно перемещаться,другим полы с подогревом мраморные  (с последними не сталкивался но слышал о таких).Кто-то утепляет полы по всей бане,кто-то только в комнате отдыха.Одни хотят плитку из керамогранита на кухне ,другие паркет.

Обычно сразу обговариваю какой и из чего чистовой пол будет,будет ли джакузи и т.д и т.п. Если полный набор,теплые,полы,керамогранит, то фундамент перекрываю ж/б плитами или монолит плита. Если же локально, где то плитка, на пример кухня,ванна то деревянные перекрытия. У меня например с плиткой и другим покрытием проблем нет,сделал жесткое основание уложил, на много сложнее пол-половая доска. Пока она устаканится не один раз перетянешь. Кладу доску под перетяжку,подсыхает тянем по новой,когда два раза перетягиваем бывало и три, а вообще устаканился в доме свой микроклимат и доска успокаивается,перетягиваем шлифуем и крепим ее на глухо уже. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу и вообще об отделки вагонкой,блок-хаусом в общем деревяшками.
Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...